Как мы удобряем свои орхидеи

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Annoli писал(а): Просто голландская продукция, часто-густо, напичкана стимуляторами роста и цветения, которые приводят растение в товарный вид, но вводят в шок. Ему нужно несколько лет, чтобы оклиматься и научиться функционировать нормально и самостоятельно.
Нда..а у меня все растения голландские, потому как покупала в магазинах :(.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Насчет деток, очень интересно, у меня ни разу не было деток на фаленопсисах и вот недавно купила один уже вроде-как с деткой, она себе отдельно растет под корнями основной розетки только листики пробиваются наружу, что с ней делать не знаю, спрошу в отдельной темке по деткам.
Спасибо за ваши советы dais3q754
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

arwen писал(а): Нда..а у меня все растения голландские, потому как покупала в магазинах :(.
В этом нет ничего плохого. Большинство из них - благодарные растения, которые цветут без перерыва, почти. Устойчивы к температурам и поливам всех типов ;) Так что наслаждайтесь ними по полной программе.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение женя »

Граждане, напомните, плиз, как риверм разводить? Инструкцию потеряла, помню, что его перемешивать/взбалтывать с водой низзя, а пропорции не помню... :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Жень, сама не пользуюсь, бо у нас его достать негде, да как-то вроде и нужды нет,почитала отзывы в интернете-все его по разному разводят. Наиболее часто встречающаяся версия:
10 мл на 1л воды раз в 2 недели, для внекорневой 3мл на 1л воды.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
geo-servis
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:10
Город: Киев
Откуда: Киев, Боярка

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение geo-servis »

женя писал(а):Граждане, напомните, плиз, как риверм разводить? Инструкцию потеряла, помню, что его перемешивать/взбалтывать с водой низзя, а пропорции не помню... :2354
а как же он сам перемешается, если нельзя перемешивать? Я всегда перемешиваю- может не правильно делаю?
Аватара пользователя
Голяна
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:52
Город: Херсон
Откуда: г. Херсон

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Голяна »

Насколько я помню: риверм льют только в воду и никак не наоборот и смесь нельзя перемешивать, подождать пару минут, чтоб сам растворился
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение женя »

Девочки, спасибо, нашла в загашнике, хочу попользовать.
И ага, имела ввиду, что его нужно налить в воду и не взбалтывая подождать минут 15, чтоб он сам там растворился... хитромудро как-то... :2010
Аватара пользователя
ak.555
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:42
Город: ХЕРСОН
Откуда: ХЕРСОН

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ak.555 »

:))
Последний раз редактировалось ak.555 15 дек 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Продам резаную сосновую кору!
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение женя »

ak.555 писал(а):женя, а сделайте с точности до наоборот, что бы эту инструкцию подтвердить или опровергнуть. Буквально 10-20 мл. Мне уж сильно стало интересно :)) , что так производитель над нами издевается.
В смысле сначала риверм потом воду? Да не вопрос, попробуем :))
Аватара пользователя
ak.555
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:42
Город: ХЕРСОН
Откуда: ХЕРСОН

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ak.555 »

женя писал(а):
ak.555 писал(а):женя, а сделайте с точности до наоборот, что бы эту инструкцию подтвердить или опровергнуть. Буквально 10-20 мл. Мне уж сильно стало интересно :)) , что так производитель над нами издевается.
В смысле сначала риверм потом воду? Да не вопрос, попробуем :))
Спасибки :wow
Продам резаную сосновую кору!
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ultra »

Насколько я помню, риверм для орх – корневая 10мл/1л, внекорневая – 5мл/1л. Могу ошибаться, конечно. Сам риверм перед добавлением нужно взболтать, добавить в воду и подождать 10 минут.
Вот не знаю, есть ли смысл экспериментировать и смешивать наоборот :2010 Ну, может кому-то так удобнее отмерять удобрямс :)
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эл_Кинн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:00
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Эл_Кинн »

Девочки-мальчики,подскажите новичку.Купила для своих фаликов удобрение.Ввиду незнания схватила фактически первое,что попало в руки-Доктор Фоли.Брала его для других растений(хвойных,декоративно-лиственных и т.д)-вроде остались благодарными.Второй день сижу на форуме-вычитываю идеальное соотношение элементов удобрения для роста и цветения.В идеале пишут 20-20-20.На бутылке Фоли указаны такие цифры: 28-75-46 (N-P-K соответственно).Чему способствует такое сочитание-буйному росту или скорому цветению? И как лучше удобрять растения в период роста и для стимуляции цветения.Я так понимаю,что подход разный должен быть?
Изображение
Воспитываю идеального мужчину с 1.01.2012
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Ваше удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия (для цветения). Я поливаю орхидеи с удобрением в период роста. Если же растение находиться в состоянии покоя- то удобрения не вношу, только водичка, и промежутки между поливом немного увеличиваю.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Эл_Кинн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:00
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Эл_Кинн »

скажите,а чем удобряете?Доктор Фоли я брала листовую подкормку,а через полив чем лучше всего удобрять?
Вопрос по элементам:получается,что для буйного роста листвы и корней нужно удобрение с повышенным процентом азота?
И последний,убийственный вопрос)): существует ли какой-то определенный сезон(время) для периода покоя у фаленопсисов или надо смотреть по каждому конкретному растению? период покоя тоже является стимулятором цветения?правильно понимаю?
Изображение
Воспитываю идеального мужчину с 1.01.2012
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Фаленопсисы ярко выраженного периода покоя не имеют, зимой растут медленней, да и температура отличается от нашей летней, солнышка тоже намного меньше. Зачастую цветносы у фаленопсисов начинают расти в осеннее или весеннее время года (когда отопительный сезон ещё не начинался или уже завершен, получается хороший перепад температуры день-ночь).
А по удобрениям у нас есть очень хорошая темка http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1146 Почитайте, думаю на многие свои вопросы вы там найдёте ответ.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Девочки,подскажите как вы разводите радифарм? Сколько капель на литр,как применяете(брызгаете или проливаете),как часто? Я недавно купила его,а как развести не знаю.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

А что, на пакетике не написано? Если не ошибаюсь, 2мл на литр.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

У меня радифарм в пакетике по 25 мл (по инструкции на 10 литров воды). Я беру аккуратно сверху упаковочки шприцом и набираю 2,5 мл на литр воды.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

Я обычно проливаю прицельно шейку фаликам,кому необходимо наращивание корешков. Для ванд юзала,по приходу. Для каттлей никогда не использовала (как-то всегда мох в этом деле спасал)
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Спасибо,девочки. А то думала может надо разводить реже,чем написано на упаковке. Есть у меня каттлейка,которая вроде и пускает корни,но как-то уж очень медленно они растут(если сравнивать с тем,как обычно растут корешки). Вот хочу попробовать ей помочь.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

я Радифармом обрабатываю все растюхи, если корней мало - то все растение целиком....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Подскажите, пожалуйста, радифармом можно сухарик катлеи обрабатывать? И где его можно купить?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Обрабатывать можно. Насколько это будет эффективно, другой вопрос. Радифарм не во всех случаях справляется, безнадежные и ему не под силу.
Гле купить, зависит от города, в котором Вы живете. Ищите в цветочных и садовых магазинах, в садовых центрах.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»