Как мы удобряем свои орхидеи

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Спасибо, будем эксперементироват :drink ь
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

кстати, кто знает? купила в прошлом году удобрение "Новоферт 20-20-20". оно еще у меня осталось, но там насчет срока годности написано "срок минимального хранения в оригинальной упаковке 2 года". т.е по истечению двух лет его еще можно использовать или нет? как считаете?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
ingrid
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 08:42
Город: Kiev
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ingrid »

Девочки, я наверное что-то не так поняла, тоже купила Радифарм, прочитала иструкцию, а там написано, что надо поливать. Но это ж для открытого грунта... А как Вы применяете - в Радифарм растение полностью окунаете или поливаете или замачиваете? Сколько времени нужно держать, чтобы корни замочить? Минут 10? Спасибо за ответ. dais3q754
My mom always told me that happiness was the key to life. In school , they asked me what I wanted to be when I grew up . I wrote down "happy ". They told me that I didn't understand the assignment and I told them they didn't understand life J.L.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Радифармом вы проливаете кору, по листу не нужно обрабатывать. Только корневую систему, если она отсутствует- опрыскивают ризому и поверхность субстрата.
Радифарм используют для растений как открытого грунта, так и для комнатных.

Я не замачивала,я просто над тазиком проливала несколько раз корневую систему.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ingrid
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 08:42
Город: Kiev
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ingrid »

Спасибо большое :914 Я тоже полила. Наверное утром посмотрю, а у меня джунгли. :))
My mom always told me that happiness was the key to life. In school , they asked me what I wanted to be when I grew up . I wrote down "happy ". They told me that I didn't understand the assignment and I told them they didn't understand life J.L.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана »

ingrid писал(а): А как Вы применяете - в Радифарм растение полностью окунаете или поливаете или замачиваете? Сколько времени нужно держать, чтобы корни замочить? Минут 10?
Я обычно замачиваю горшок минут на 20.
Изображение
gerda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:45
Город: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение gerda »

Тоже прекратила удобрять некоторое время назад. Но зато появилась возможность поливать дождевой водой. Посмотрим, что орхи "скажут" о том что капает на нас сверху ;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Ирэна »

gerda писал(а):Посмотрим, что орхи "скажут" о том что капает на нас сверху
Мои говорят, что все в порядке. Я их уже года два поливаю практически только дождевой (или снеговой) водой.
Аватара пользователя
nana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:28
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение nana »

Интересный сайт нашла там и гидропоника и удобрения, надо попробовать http://www.hydroponics.in.ua/index.php?cPath=41
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирина 1982 »

Девочки,подскажите пожалуйста,радифарм + обязательно весь разводить в 10 литрах воды или можно отмерять сколько надо,а остальное оставить,его вобще можно открытый хранить?кто пробовал? На пакетике просто ничего не написано.10 литров-это жесть,мне столько не использовать!!!Поделитесь опытом.Спасибо. :) :914
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

ирина 1982 писал(а):Девочки,подскажите пожалуйста,радифарм + обязательно весь разводить в 10 литрах воды или можно отмерять сколько надо,а остальное оставить,его вобще можно открытый хранить?кто пробовал? На пакетике просто ничего не написано.10 литров-это жесть,мне столько не использовать!!!Поделитесь опытом.Спасибо. :) :914
В шприц весь радифарм. Так и отмерять удобно и хранить остаток. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирина 1982 »

Ой, Ланочка,спасибо огромное!!!Ато даже заснуть не могла,как лиса с виноградом носилась,думала,где разводить буду? :2314
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

Я его переливаю в маленькую бутылочку, потом понемногу плескаю в воду при поливе.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение mania »

Девочки, мне малому на НГ Дед Мороз птичку принес :)) так вот , может кто знает, орхам "птичкины удобрямсы" подходят как органика? :))
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Valita »

насколько я знаю, птичкины удобрямсы очень концентрированные, более менее от виды птицы зависит конечно, но в итоге надо сильно разводить и очень аккуратно быть с этим делом....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение mania »

значит на ком-то проэксперементируем, спасибо
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирина 1982 »

Подскажите пожалуйста,какое удобрение лучше купить для роста,я знаю,что надо чтоб азот преобладал,интересует мнение основанное на опыте и то,что испытано временем и дает хорошие результаты.Порекомендуйте что-то хорошее.Проблема с ростами у дендробиума нобиле и цимбидиума,бульбы дендробиума стали меньше и тоньше,чем покупные,у цимбидиума луковицы новых выросших ростов мельче чем покупные и новые росты тормознулись,о цветении цымба пока и не говорю,только год как куплен и пересажен,но переживаю,что мельчает.Никогда еще ничем не удобряла орхидеи вобще,так как боюсь по незнанию навредить,но уже очевидно,что очень надо!Помогите.Заранее большое спасибо! :914
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Valita »

Я думаю, тут дело не в отсутствии удобрений, а в несоблюдении условий выращивания... удобрение - не всегда панацея
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирина 1982 »

Условия соблюдаются.Летом балкон,солнечная сторона,орхидеи притеняются,ожогов еще не у кого не было.Полив - по мере просыхания,дендробиум с легкой просушкой.Я внимательно изучила все условия содержания,единственное так это не смогла цимбидиуму обеспечить сейчас,зимой температурный режим с перепадами и т.п. Металлопластик на балконе и в комнате не позволяет температуре колебаться,все время +22редко,в морозы +20.На балконе держать не рискнула,там в морозы +5+7.Балкон не утеплен и не отапливается.Так что думаю,дело именно в удобрении.То что купила- для цветения а не для роста.Интересует хорошее проверенное временем,ато в магазине хвалят все,им все равно ,что продать.Вот я и прошу совета у опытных цветоводов.(Помогите люди добрые..... :)) )
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Yuliana »

Последнее время использую удобрение МАСТЕР Люкс 20-20-20 фирмы Valagro, оно универсальное, стоит 4 грн (25 г). Есть у них и с другими формулами. Главное условие - разводить в половинной концентрации от указанной на упаковке(я даже реже развожу). Иногда могу побаловаться и мочевины к этому Мастеру добавить несколько шариков, или опрыскать растворм мочевина+хелат железа(это особенно фалики любят). Это все только для тех, у которых растет новый рост. Когда рост вырос наполовину, тогда использую Кемиру или Мастер-цвет орхидея.
Каждый выбирает для себя свой способ, свое удобрение или отказ от них совершенно. Пробуйте, только экспериментальным путем найдете свои истину.
По цимбам и нобилям не подскажу, так таковых не имею, а вот на гибридном дендрофале провела эксперимент этим летом.
Стала удобрять его по вышеописанной схеме, и не так как раньше, когда вздумается-вспомнится, а следила за этим процессом. Раз в неделю точно удобряла, полив летом был через день. И вот результат - бульба выросла больше остальных.
Цветонос начал наклевываться, а потом замер и все, с цветением меня прокатил. Был переезд с балкона, смена условий. Но это уже совсем другая история. :))
Вложения
100_2361.jpg
(104.84 КБ) 15341 скачивание
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирина 1982 »

большое спасбо!!! :914
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Nessi »

Девочки, а кроме Риверма кто органикой балуется? Там, например навозом лошадкиным, или еще каким… :2354
Я по своим ну прямо таки чувствую что им бы навозику подложить... вот прямо так им сразу счастье будет!!!
Хотя... может то у меня авитаминоз... :2010
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение p4elka »

Девочки,не хочу никого обидеть,но вспомните школьную базовую программу. Для того,что бы органические удобрения приносили какую-то пользу(что бы растение могло впитать азот,фосфор и т. д) они должны перегнить. В свежем навозе содержание азота как раз минимально и достигает максимума только после того,как перегниёт. А на это уходит самое меньшее пол года. Не даром ведь органические удобрения вносятся на поля осенью. Я не вижу смысла удобрять органикой орхидеи,если можно взять доступное минеральное удобрение,которое легко усвоится и принесёт пользу сразу и именно в тот момент,когда это нужно.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Меня сейчас тапками закидают-я пользуюсь органикой,фирма гуми+, в зелёных бутылочках, жидкое. Удобряю ним и орхи,и не орхи,мне нравиться.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Меня сейчас тапками закидают-я пользуюсь органикой,фирма гуми+, в зелёных бутылочках, жидкое. Удобряю ним и орхи,и не орхи,мне нравиться.
+1 Ловим тапки вместе! :)) Я целогинам начала капать в воду для полива - реально хорошо пошли расти, бульбы нажрали, что свиньи и новые росты дали, а недавно полученые - перестали сдувать бульбы и росты хорошо гонят. Пока на других орхидеях не пробовала, но весна тыркнет - покормлю по чуть-чуть всех обязательно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»