Как мы удобряем свои орхидеи

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Подскажите чем кормить один фаленопсис у которого уже есть почка (уже давно почка появилась, а цветонос все не растет :( ) и второй у которого нету почек, есть большие листья и хорошие корни.
Хочу подкормить их, может цветонос начнет расти на 1-м и появится почка на 2-м (надеюсь).

Есть такие удобрения:
1. Комплексное удобрение, состав: Азот - 1.0%, Фосфор - 0.8%, Калий - 0.2%, магний - 0.2%.
2. Комплексное удобрение "Мистер Цвет Орхидея", состав: Азот - 1.5%, Фосфор - 4%, Калий - 2.5%.

Каким лучше поливать и как часто (на упаковке написано поливать 2 раза в месяц)?

Очень хочется увидеть свое цветение, ни разу еще не видела, а орхидеи у меня живут уже года 3 (не именно эти, вобще разные, остальные, 2 штуки еще было, к сожалению пропали).
Получается увидеть цвет только когда покупаю в магазине и приношу домой :( .
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

Для того, чтобы фаленопсис заложил цветочные почки нужно сократить полив и понизить температуру где-то до 18 градусов. И подержать так растение недели 2.
А про удобрение расскажут асы этого дела ;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана »

Илонн, дневные +18 фаленопсисам как-то не комильфо. :))
Подтолкнуть к цветению можно и стрессом(снизив температуру и полив), чего я не очень люблю, но им вполне достаточно просто устроить необходимые суточные перепады + в помощь увеличивающийся световой день.
arwen писал(а):2. Комплексное удобрение "Мистер Цвет Орхидея", состав: Азот - 1.5%, Фосфор - 4%, Калий - 2.5%.
Второе удобрение в данном случае предпочтительней. Можно удобрять по прописи, но можно и с каждым поливом небольшими дозами.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

Лана,
Обьясни, солнце, дневная 18 - слишком низкая? Потому как мои подвергаются таким испытаниям.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана »

Ну, да. Такие дневные температуры не их зона комфорта.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

Учусь, учусь, одни двойки :)) Лана, спасибки!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана »

Вот и не правда. Век живи - век учись.(с) :)) Нимазашо. :833
Илонн, только я не поняла, если у тебя солнце днём на подоконнике, то такая температура вряд ли быть может. ;) У меня в те морозы солнце подогревало дырявую лоджию до 23. Отключала на день подогрев. На подоконниках в комнате 25 и больше, так шкаварило. :ok
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

Нет, сейчас температуры днем нормальные, а ночью только сифонит, а так тепло. Я осенью устраиваю низкие температуры фаленопсисам, чтобы цветоносы повыпускали, на балкон их выношу.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Annoli писал(а):Для того, чтобы фаленопсис заложил цветочные почки нужно сократить полив и понизить температуру где-то до 18 градусов. И подержать так растение недели
Упс..а у меня орхидеи на окне стоят, там сейчас днем около 21 и ночью бывает до 16-ти опускалась температура (при этом в комнате 20-21) это не слишком низкая? :2010

Не нужно поднять температуру (или переставитьв другое место) для той орхидеи, у которой почка уже имеется?
Лана писал(а): Второе удобрение в данном случае предпочтительней. Можно удобрять по прописи, но можно и с каждым поливом небольшими дозами.
Спасибо :) , буду поливать вторым. А одинаково кормить ту у которой уже есть почка и ту у которой нет?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Так если у вас такой перепад с 21 до 16 град.-этого должно быть вполне достаточно для появления цветоноса.
Удобряете орхидеи обе, и та,что с заложившимся цветоносом, и та,что без.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Спасибо, будем кормиться и надеться на цветоносы!
Орхидеи у меня на подоконнике с таким перепадом температур всего неделю стоят, раньше просто в комнате стояли. :2010
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Значит всё должно быть хорошо, перепад в 5 градусов для голландских гибридов вполне достаточен для закладки цветоносов.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирэнка »

arwen писал(а):Спасибо, будем кормиться и надеться на цветоносы!
Орхидеи у меня на подоконнике с таким перепадом температур всего неделю стоят, раньше просто в комнате стояли. :2010
Поэтому и не цвели, если в комнате стояли- им там просто света мало.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Может быть .... Даже если орхидеи стоят на подставке для цветов возле западного окна (сразу за тюлью), всеравно мало им света?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

arwen писал(а):Может быть .... Даже если орхидеи стоят на подставке для цветов возле западного окна (сразу за тюлью), всеравно мало им света?
Маринка, у Вас, я так поняла, обычные фаленопсисы из цветочного магазина? Как давно Вы их приобрели? Некоторые голландские - после магазинного цветения, могут уйти в ступор и на год. Расти будут, а цвести нет. Это бывает, у них адаптация к квартирным условиям тоже разная. В принципе, если перед окнами нет ни домов ни деревьев, то размещение на подставке у западного окна за тюлью - вполне приемлемо для фаленопсисов, но лучше, когда есть перепады температур и яркое не прямое солнце.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Да, у меня обычные фаленопсисы из цветочного магазина :2354 (больше, к сожалению, пока-что не знаю где можно покупать).
Приобрела их давно, уже обеим больше года у меня, одна из них было выпустила и выростила цветонос и потом сама его засушила, теперь у нее-же и почка есть, которая сидит несколько месяцев и не растет. :(
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

arwen писал(а):Да, у меня обычные фаленопсисы из цветочного магазина :2354 (больше, к сожалению, пока-что не знаю где можно покупать).
Приобрела их давно, уже обеим больше года у меня, одна из них было выпустила и выростила цветонос и потом сама его засушила, теперь у нее-же и почка есть, которая сидит несколько месяцев и не растет. :(
В таком случае лучше действительно на подоконник, только осторожно, чтобы не сгорели листья, сейчас солнце уже может сыграть злую шутку. О подкормках Вам ответили уже. ;)
Все мы начинали с первого фаленопсиса. А купить что-то другое можно и на нашем сайте. Хоть через заказы, хоть в магазине, хоть у девочек "из рук". http://orchclub.com.ua/viewforum.php?f=25 - тут можете посмотреть. dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

arwen писал(а): одна из них было выпустила и выростила цветонос и потом сама его засушила, теперь у нее-же и почка есть, которая сидит несколько месяцев и не растет. :(
У моей мамы именно так вел себя фаленопсис. Она их заливала, практически не просыхали. После переезда ко мне и пересадки, быстро пришел в себя, с тех пор цветет регулярно, живет на подоконнике. Возможно, мало света ему было, а может еще что. Попробуйте все-таки посуше держать. И я бы наоборот подкормки вообще исключила на некоторое время точно.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Лана_К писал(а):]А купить что-то другое можно и на нашем сайте. Хоть через заказы, хоть в магазине, хоть у девочек "из рук".
Спасибо, я смотрела теммку о заказах, но мне пока не совсем понятно как и когда заказывать можно (буду читать) и много "страшных" названий на латыни :2354 , а я пока боюсь себе брать что-то кроме фаленопсиса (хотя и соблазнилась недавно на дендробиум), сначала хочу "натренироваться" на самом простом в уходе виде орхидей, а потом уже взять себе что-то более сложное....

Хочу попробовать у девочек взять фаленопсис, надеюсь такое "привыкшее к климату наших домов" растение будет нормально расти и регулярно цвести :)
Лана_К писал(а):Попробуйте все-таки посуше держать. И я бы наоборот подкормки вообще исключила на некоторое время точно.
Я тоже боюсь перекормить, тем более что толку в этом не знаю.
А цветонос не надо подтолкнуть к росту удобрением? Он и так затормозил...
Сегодня при осмотре заметила, что орха растит новый лист, вместо того, чтобы растить цветонос.... :( :2314
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Ирэна »

arwen писал(а):Сегодня при осмотре заметила, что орха растит новый лист, вместо того, чтобы растить цветонос....
Для некоторых это нормально. У меня мой самый первый фал не цвел больше двух лет. Но исправно растил корни и листья. Зато потом зацвел такой красотой. 65789
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение monstera35 »

Вот и я , с какими только бубнами не плясала возле своих 8 фалов , и только через два года дождалась цветения от одного , и то голландец , но все равно приятно , хоть и одним цветоносом с четырьмя :2-17 цветочками.
Я так думаю , что просто на все свое время.... правда деток они мне за два года нарожали :32568 ..... :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана »

arwen писал(а): сначала хочу "натренироваться" на самом простом в уходе виде орхидей
Многие из нас так и начинали, но опыт на паре растений, увы, не появится. Чем раньше увеличится "поголовье" тех же фаленопсисов, тем быстрее будете ориентироваться. ;)
Изображение
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение arwen »

Лана писал(а):ем раньше увеличится "поголовье" тех же фаленопсисов, тем быстрее будете ориентироваться. ;)
Надеюсь, у меня их уже 5 (и 2 растения погубила :579).
monstera35 писал(а):Вот и я , с какими только бубнами не плясала возле своих 8 фалов , и только через два года дождалась цветения от одного , и то голландец , но все равно приятно , хоть и одним цветоносом с четырьмя :2-17 цветочками.
Вопросик: какое-то особое отношение у вас к голландцам? (плохие сорта растят или как.. :2010).
monstera35 писал(а):Я так думаю , что просто на все свое время.... правда деток они мне за два года нарожали :32568 ..... :))
А как вы добиваетесь деток? (перенаправьте меня в темку по этому поводу, если на форуме есть такая :) ).
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Annoli »

arwen писал(а):
Вопросик: какое-то особое отношение у вас к голландцам? (плохие сорта растят или как.. :2010).

А как вы добиваетесь деток? (перенаправьте меня в темку по этому поводу, если на форуме есть такая :) ).
Просто голландская продукция, часто-густо, напичкана стимуляторами роста и цветения, которые приводят растение в товарный вид, но вводят в шок. Ему нужно несколько лет, чтобы оклиматься и научиться функционировать нормально и самостоятельно.

Детки на фаленопсисах появляются спонтанно, говорят - от высокой температуры. Еще есть сорта, которые обильно деткуются - pulchra, pallens.
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение monstera35 »

arwen , ничего я специально для появления деток не делаю. Но я заметила за два года такую тенденцию ( кстати фалики у меня все голладцы - против них ничего не имею , просто так получилось , что с них все и началось ;) ) , пока я не стала обрезать цветоносы , как это делают например немцы , после отцветания , на каждом отцветшем цветоносе у меня выростала детка...... Я не знаю совпадение это или нет , но после того как я оставив по три почки обрезала все зеленые цветоносы , пошел процес. Тот который зацвел как раз был первым из обрезанных. Правда я еще не так давно начала использывать удобрение Петерс ( от которого даже фиалки моментально разрослись и начали цвести ).
И еще дендробиум кингианум неожиданно выдал 6 цветоносов , три правда почемуто не вытянут , а остальные три начинают цветение. И одновременно с эти выгнал три новых роста :ok
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»