Страница 1 из 4

Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 12:48
Leela
Недавно я задумалась, какое же это всё-таки чудо, что орхидеи, прибывшие с другого конца света, выживают и даже хорошо себя чувствуют на моем подоконнике!
Но все же первые несколько недель, а иногда и месяцев - это самый критичный период. В это время растения требуют максимум нашего внимания, заботы и наблюдательности.

Наверняка, у каждого есть свои секреты успешной адаптации "свежего импорта".
Давайте делиться опытом :drink

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 13:03
Leela
Вот небольшой список советов, который будет интересен прежде всего новичкам ;)

Самым первым простым секретом, который я узнала, была правильная посадка.
Растение в горшке нужно закрепить намертво, чтобы оно не просто не шаталось и не падало, а вовсе не двигалось.

Конечно же нужно повысить влажность, при этом создать хорошую вентиляцию.
Идеальные условия для адаптации - орхидариум или временная тепличка.
Хотя некоторые отлично адаптируются просто на подоконнике.

Мягкий рассеяный свет тоже необходим.
Прямое солнце в этот период лучше исключить, постепенно увеличивая уровень освещения по мере привыкания растения к новым условиям.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 13:07
Topaz
В ряде случаев имеет значение когда получен заказ. Например, Бразилия лучше всего адаптируется в нашу осень т.к. для нее это весна. А вот Эквадор мне больше нравится получать весной или ранним летом. Азия лучше идет в рост полученная весной-летом.
Неофинетии из Орхид вэба мне нравится получать зимой или весной - корневая как раз начинает просыпаться, а осенние поставки так и зимуют с чем пришли...

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 13:13
Leela
Topaz писал(а):В ряде случаев имеет значение когда получен заказ.
Чистая правда. Как-то раз получила я несколько морковок из Бразилии в декабре. В южном полушарии - это ранее лето.
Дело кончилось плохо, так, как все пришли с ну очень уж молодыми ростами, даже корней нарастить не смогли :(

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 13:41
Leela
Если растению совсем тяжело адаптироваться, можно задуматься об использовании стимуляторов.
Но тут очень важно не перестараться, иначе будет только хуже.

Некоторые замачивают растения с головой еще до посадки. Этот метод хорош для абсолютно здоровых экземпляров.
А на первый взгляд это определить не так просто. Проявление инфекций может проявиться не сразу.
Поэтому прежде, чем начать какие-либо обработки, я некоторое время наблюдаю за растением.
Если уверена, что это необходимо, начинаю слегка опрыскивать по листу.

Из дополнительных стимуляторов использую удобрение с хелатом железа, оно стимулирует корнеобразование.
Для поддержки нового роста подойдет мочевина или любое удобрение с высоким содержанием азота, здесь очень важна правильная концентрация.
Для общего развития растения - янтарная кислота.

Что касется таких средств, как циркон и эпин, не могу ничего сказать. Видимого конкретного эффекта от них не наблюдала.
Говорят, их нужно использовать в очень низкой концентрации, так растения не воспринимают большие дозы этих препаратов.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 16:21
IRIN
Для меня самое первое правило - Азию не замачивать с головой, иной раз подумаю или корни стоит замачивать. Просто сажу, закрепляю и слегка водной пылью сверху на сфагнум.
Маленькие сеянцы - фалики, которые пришли в спрессованном сфагнуме - не пересаживайте в кору, тк.к будут тяжело адаптироваться, могут погибнуть. Лучше поливать слегка после просушки, контролировать деревянной палочкой (я беру зубочистку), вставленной в глубину горшка.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 19:25
Leela
Самая больная тема для меня - это хирургия 76jhjg
Резать или не резать? Вот в чем вопрос.
Раньше до последнего старалась сохранить все, что можно сохранить и наблюдала, бывало это заканчивалось печально.
А последнее время все наоборот - режу, там, где можно было и подождать.

Когда на бульбе, например у каттлеи, появляется большое коричневое пятно, сразу хочется его ампутировать. Иногда зря.
Были у меня случаи, когда буквально за ночь инфекция распространялась на всю бульбу. А есть такие пятна, которые замирают и совсем не развиваются. Тут не угадаешь.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 06 апр 2010, 20:11
Матрасный Кролик
IRIN писал(а):Для меня самое первое правило - Азию не замачивать с головой, иной раз подумаю или корни стоит замачивать. Просто сажу, закрепляю и слегка водной пылью сверху на сфагнум.
Маленькие сеянцы - фалики, которые пришли в спрессованном сфагнуме - не пересаживайте в кору, тк.к будут тяжело адаптироваться, могут погибнуть. Лучше поливать слегка после просушки, контролировать деревянной палочкой (я беру зубочистку), вставленной в глубину горшка.
Полностью согласна, причем это касается не только фаликов и не только Азии, а любых растений, пришедших посаженными в мох. Когда-то имела неосторожность пересадить взрослую каттлею из Швертера, которая почему-то приехала во мху. Кочевряжится второй год, но я ее побеждаю потихоньку.
Зато меня удивили фаленопсисы, которые у меня в орхидариуме растут во мху, практически не просыхающем. У них корни с палец толщиной, листья как у подорожника в августе, на корне очень длинный растущий кончик - около 2х см. Единственный фалик, который мне второй раз не поддается - это Кеннет Шуберт, упорно не хочет жить

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 09 апр 2010, 07:37
Topaz
Как я понимаю в ближайшее время ожидается как раз азиатский заказ. Растения от этого поставщика приходят очень разные. Адаптация, в зависимости от вида, проходит или на ура или :5997
Самое первое впечатление от растений - и что это за белая дрянь на листьях??? Да еще в таком количестве? Оказывается, что это остатки хим препаратов которыми обрабатывают еще в Тае при фитосанитарном контроле. Она достаточно легко смывается водой с листовой пластины, а если желаем видеть лист абсолютно чистым, то можно потратить некоторое время и обработать всю листовую пластину (и сверху и с низу) ватным тампоном со слабым раствором лимонного сока. Очень медетативное занятие.
У меня растения приходили без особо видимой "живности" и на первое время достаточно было простого осмотра без потравки. Но растения всё равно были под пристальным наблюдением.
С корневой все обстоит по разному - или она есть, или ее нет. Если она есть следует учитывать специфику выращивание растений именно этого региона - у них очень влагоёмкий субстракт и растения (особенно фаленопсисы) очень страдают попадая в наши сухие условия с посадкой в сосновую кору. Наиболее оптималена, как мне кажется, в этом случае посадка в мох т.к. он влагоёмкий и быстро просыхающий материал.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 10 апр 2010, 23:50
IRIN
а я теперь задумаюсь. Любое растение надо сразу обрабатывать от клещика - а как? Без воды ведь не обойтись!!! И мочить не люблю!!!Новый головняк.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 11 апр 2010, 06:34
Topaz
IRIN, случая когда требуется обработка растения, а лишний раз его замачивать с головой не хочется, я просто протираю листья мокрыми руками или ватным тампоном с раствором отравы и оставляю вверх ногами минут на 30 (что бы вода попавшая в пазухи стекла). Этот вариант подходит для растений пришедших с открытой корневой :)

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 13 апр 2010, 20:31
IRIN
Хм, а чем же этот способ принципиально отличается от "не мочить"? Однако идея хорошая.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 13 апр 2010, 22:04
Topaz
IRIN писал(а):Хм, а чем же этот способ принципиально отличается от "не мочить"?
Отличается тем, что в центр розетки (башмачка или фаленопсиса) влага практически не попадает, в отличии от методов "опрыскать" и "замачивать с головой". Да и вообще как профилактическая мера, протирка листовых пластин, при разумном количестве растений, не повредит.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 13 апр 2010, 22:14
Матрасный Кролик
Можно я поспорю? В природе растения никто не промакивает, а тропические дожди их поливают их с завидной регулярностью. Отсюда вывод, если есть возможность обеспечить быструю просушку той же точки роста у фаленопсисов (вспомним, каким попдовывертом они растут в природе :914 ), тапкам, и т.п., а именно соттветствующую температуру-влажность-движение воздуха, то не вижу проблем в том, чтобы все хозяйство замачивать с головой, ногами и т.п...Скажем во флорике я никому ничего не вытераю (фалам/тапкам середину розетки), поскольку там высокая температура, и до вечера, т.е. до выключения ламп все замечательно высыхает. А вообще у меня (тихо, чтоб никто меня ничем не закидал), от попадания воды в розетку за 5 лет еще никто не сдох :98743

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 13 апр 2010, 22:36
Варвара
А у меня вот не дует сейчас из всех щелей как летом на сквозняке и я на чеку.
Уже резала больных, наверняка гниль пошла от того, что полностью не просушила, вода задержалась в пазухах и вентилятор не вкл.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 14 апр 2010, 05:31
Topaz
Матрасный Кролик писал(а):... В природе растения никто не промакивает, а тропические дожди их поливают их с завидной регулярностью. Отсюда вывод, если есть возможность обеспечить быструю просушку той же точки роста у фаленопсисов (вспомним, каким попдовывертом они растут в природе :914 ), тапкам, и т.п., а именно соттветствующую температуру-влажность-движение воздуха, то не вижу проблем в том, чтобы все хозяйство замачивать с головой, ногами и т.п...
Согласна с тем что в природе таких танцев перед ними нет, но и мы не в состоянии воспроизвести условия идентичные природным - влажность, ветер, дожди т.д. Не стоит забывать, что они приходят к нам после долгой дороги, иногда подопревшие или с гнилями (ттт), и в такой ситуации мне кажется неразумным усугублять ситуацию глобальным замачиванием. Да и температуру, по крайней мере адаптационную, первое время я стараюсь держать в пределах 18-23С, полутень и влажность повыше.
С головой я мою под душем уже адаптированные растения, но только не башмаки, пифинии и им подобные иначе или :5997 или прощай цветение :579
Каждый выбирает наиболее приемлемый вариант, подходящий именно под свои условия и возможности :))

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 14 апр 2010, 08:58
Murzilka
В природе орхидеи растут плантациями и если какойто 10 погибнет ничего не изменится. И к тому же в природных условиях внешний вид у них достаточно потрепаный. В домашних условиях все наоборот: одиночные растения над которыми нужно трястись чтоб не погибли, а вода, застоявшаяся в пазухах приводит к ампутации частей листьев, бульб, что выглядит часто не красиво. Вот и приходится вымакивать :)

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 15 апр 2010, 19:05
IRIN
Хорошо, если это еще все закончится только некрасивостью...Согласна с вами и не ориентируюсь на то, что происходит с ними в природе...
Topaz ! Вы пишите:
С головой я мою под душем уже адаптированные растения, но только не башмаки, пифинии и им подобные иначе или или прощай цветение
А почему только не башмаки?

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 15 апр 2010, 19:20
Zita
А я и башмаки под душем купаю, и даже цветущие. И цветут, пропорционально наращиваемой массе.
После купания вода из розеток немного стекает (держу какое-то время в ванной). Потом переворачиваю их вниз головой, чтобы удалить остатки воды, предварительно чем-нибудь закрыв субстрат. Если уж совсем необходимо высушить, использую фен с теплой струей воздуха.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 15 апр 2010, 19:48
Leela
Купать или не купать - это из области тонких материй.
Все еще очень зависит от условий. У одних почему-то в болоте ничего не гниет, а у других загнивает даже при посредственной влажности.
Вот у меня южный балкон, вентилятор постоянно работает круглый год, свежего воздуха полно, зимой обогреватель, влажность без увлажнителя 40%. При этом гниет все на раз, вклячая Европу.

С Аллой полностью согласна. Башмаки тоже не купаю с головой, не вижу смысла. Им и так хорошо, а риск лишний ни к чему.
Видовые брахи и парви точно купаться не любители. Если раз чего-то загниет - желание купать сразу отпадает :))

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 15 апр 2010, 20:08
Vesta
Башмаки не купаю тоже - боюсь. А у остальных воду из неположенных :) мест удаляю спринцовкой :2354 Или на вдув, или на выдув. Достаточно сильная струя воздуха получается, выдувает всё.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 15 апр 2010, 21:35
Topaz
Zita писал(а):... После купания вода из розеток немного стекает (держу какое-то время в ванной). Потом переворачиваю их вниз головой, чтобы удалить остатки воды, предварительно чем-нибудь закрыв субстрат. Если уж совсем необходимо высушить, использую фен с теплой струей воздуха.
Такой индивидуальный подход был и у меня пока количество орхидей не перевалило за 150 :)) не считая остальных зеленых питомцев.
IRIN писал(а):А почему только не башмаки?


Уже не раз было так, что долгожданное цветение :579 накрывалось тазиком из меди из-за незначительного попадания воды в розетку (я об этом не догадывалась пока бутон не останавливался в развитии и не отмирал). И после долгих разговоров с более опытными в башмаководстве товарищами пришла именно к такому с ними консенсусу - я их не мою с головой (кроме глобальных потравок от невыводимых тварей), а они дали слово исправно расти и цвести u658 .
Листовые пластины башмачков находящихся на адаптации, с моей точки зрения, более полезно просто протереть влажными руками т.к. это создает эффект "влажности" да и без корневое растение все свои силы берет именно из листьев и стоит им несколько упростить этот процесс. Если интересно могу сделать фото башмачка из свеже полученного тайского заказа как раз с "адаптационными" листьями.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 16 апр 2010, 19:28
IRIN
Еще как интересно!!!А еще больше интересует вид тайского башмака (и с какой фермы)!
Вот он ответ, вот почему мой фаворит фраг не зацвел и покоричневел в середине розетки маленький листик!!! Я догадывалась что это из за моего купания всех от клещика, а теперь это еще более подтвердилось!!!Спасибо вам за ваш опыт, более не стану башмаки окунать!!!Запишите себе это все начинающие башмаководы!!!Емае, как же так можно было, я ж ТАК МЕЧТАЛА о фраговом цветении, пошла я в тему про "поплакать"...

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 16 апр 2010, 20:04
Leela
IRIN, жаль Ваш фраг, но такое случается у башмаков даже и без купания :(
У меня в этом году деленатии бутон скинул от полкапли воды в розетке.

К сожалению, только собственный негативный опыт заставляет отказаться от купания. :1340
У кого его нет - и слава Богу, но это редко бывает.
А на беременных я не так глянуть боюсь, не то, что купать с головой.

Re: Секреты адаптации

Добавлено: 16 апр 2010, 20:36
Topaz
Leela писал(а):...А на беременных я не так глянуть боюсь, не то, что купать с головой.
78965 какая у меня паника была когда капля воды скатилась в центр розетки "беременного" пафа париши :68579 в ход пошли все материалы что были под рукой - бумажные платки и тонкая х/б тряпочка и т.п. Думала, что всё :5997 , но пока пронесло. Поэтому сейчас, нащупав раннюю стадию беременности у таянумов, не дышу, а уж как аккуратненько я их поливаю :98743 сама себе диву даюсь.