Секреты адаптации

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Секреты адаптации

Сообщение Zita »

Девочки, можете забросать меня камнями. Никогда капля или десять капель воды не станут
причиной загнивания розетки или цветоноса, если в помещении /комната, балкон, теплица/, на
улице, в конце концов, есть условия для испарения этой самой воды. Главные условия- повышенная
температура, либо поток воздуха, либо все вместе. Вода испаряется моментально, если соблюдены
условия. И тогда, хоть купай, хоть окунай, хоть душем поливай, даже вытирать не надо. Конечно, опыт приходит после опытов /каламбур :) / Я, тоже, вроде как, понимаю
законы физики, но пока не испытала на себе и на бедных растениях /не только орхах/ всякие
трудности, не научилась мало-мальски подстраивать под растения условия квартиры. А еще
учиться и учиться, подстраивать и подстраиваться. :)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Taminnie »

Многие для наращивания корней и более быстрой адаптации сажаю растения в мох. Хочу поделится своим мнением на этот счет. Точнее мнением про мох. У меня как-то изначально не сложилось с сухим сфагнумом. Мне он не понравился, потому что, на мой взгляд, он очень долго держит влагу, быстро слеживается, из-за чего ухудшается доступ воздуха к корням и быстро засоляется. Я использую другой мох. Честно говоря, даже не знаю, как он называется. На мой взгляд, он не жесткий, как, например, кукушкин лен, довольно рыхлый, хорошо пропускает воздух. Быстро сохнет. Мне приходится опрыскивать его каждый день. Но лично мне так спокойнее, так как я все время переживаю, чтобы не загнили корни. Высохший, он остается зеленым, можно сказать более декоративным. Кроме того, он не крошится.
Растет у нас в лесу на подложках из сосновых иголок. Самое сложное - это его ощипать, т.к. иголки потом валяются по всей квартире )) Ощипывать нужно обязательно, т.к. подложка практически не пропускает воздух.
Не знаю, насколько быстро он засоляется, т.к. использую его около 3 месяцев. Пока нормальный.
На счет живности, у меня какие-то жучки из него вылезли после замачивания, улиток я не замечала.
DSC04245.JPG
Вот такими пластами он растет
(46.82 КБ) 14245 скачиваний
DSC04249.JPG
мох поближе. Это он уже не живой
(28.45 КБ) 14248 скачиваний
С живым сфагнумом я не сравнила в виду отсутсвия последнего, поэтому ничего сказать не могу. Но по сравнению с сухим, этот мне нравится больше.
Последний раз редактировалось Taminnie 17 апр 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Секреты адаптации

Сообщение Рада »

Zita писал(а):. Главные условия- повышенная
температура, либо поток воздуха, либо все вместе. Вода испаряется моментально, если соблюдены
условия.
На идеальном растении в идеальных условиях-согласна, а вообще, в каждом частном случае-свои нюансы, лично я некоторые дорогие мне растения и промакиваю, и поливаю максимально аккуратно, и не прыскаю вовсе.Ибо резкое похолодание или отсутствие солнца предсказать невозможно, а рисковать не хочется.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение женя »

Taminnie, честно говоря, я таким мхом пользовалась несколько лет, наивно полагая, что это и есть сфагнум :2314
Просыхает он достаточно быстро, ни особой пользы, ни вреда я от него не заметила, поэтому и удивлялась, чего это его все так любят... :))
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Секреты адаптации

Сообщение Zita »

Рада писал(а): в каждом частном случае-свои нюансы,
лично я некоторые дорогие мне растения и промакиваю, и поливаю максимально аккуратно, и не прыскаю вовсе.Ибо резкое похолодание или отсутствие солнца предсказать невозможно, а рисковать не хочется.
Так, и я о том же. Если видишь, что не хватает тепла и т. д., либо не купаешь, либо высушиваешь
розетки.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

[quote="Zita"]Девочки, можете забросать меня камнями. Никогда капля или десять капель воды не станут
причиной загнивания розетки или цветоноса, если в помещении /комната, балкон, теплица/, на
улице, в конце концов, есть условия для испарения этой самой воды. Главные условия- повышенная
температура, либо поток воздуха, либо все вместе. Вода испаряется моментально, если соблюдены
условия. И тогда, хоть купай, хоть окунай, хоть душем поливай, даже вытирать не надо. Конечно, опыт приходит после опытов /каламбур :) / Я, тоже, вроде как, понимаю

Это уже я пишу:
Не знаю, лично я теперь тоже на беремешных дышать не буду. И я уверена, что это от моего замачивания, видать водица все-таки просочилась в глубь розетки к бутону и капец. А испаряться не могла вода из за того, что листья настолько плотно сжаты в розетке, что ничем туда не добраться. Глупость сделала, однако...
Я тут подумала, а ведь это дело внутри может гнить дальше? Что же делать, надо как-то его спасать? 54fdgfb
Последний раз редактировалось IRIN 20 апр 2010, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Секреты адаптации

Сообщение Варвара »

Пришлось мне часть коллекции держать на даче летом круглосуточно на открытом воздухе. Вроде дождь небольшой был, но башмаки мои пострадали. Вода задержалась между листьями. И я дула, и ветер дул :) , не помогло. Я лезвием аккуратно срезала поврежденные места возле розетки, замазала зеленкой чтобы гниль не пошла дальше.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Ну вот...Я боюсь...Надо фотку показать...Оно так глубоко в розетке, как туда залезть...
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Секреты адаптации

Сообщение Topaz »

IRIN писал(а):...Надо фотку показать...
Точно надо фото :2354
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Секреты адаптации

Сообщение Рада »

IRIN писал(а):И я уверена, что это от моего замачивания, видать водица все-таки просочилась в глубь розетки к бутону и капец. А испаряться не могла вода из за того, что листья настолько плотно сжаты в розетке, что ничем туда не добраться. Глупость сделала, однако...
А можно уточнить, о каком именно фраге идет речь и как долго он растил цветонос и бутон, и на какой стадии он потемнел?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Phragmipedium besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens Вот он мой любимчик. И фото. :579 Ума не приложу что ему делать.
Со Швертера приехал в ноябре прошлого года со стоп-листом, пересадила, начал толстеть - беременеть, потом внутри розетки увидела масенький листик, который после протравки клещика (середина марта 2010) (окунала с головой) покоричневел. Я так понимаю это прилистник уже начал был появляться...
Вложения
DSC05195.JPG
(134.35 КБ) 14080 скачиваний
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Секреты адаптации

Сообщение Topaz »

IRIN, увы, но эта розетка действительно уже не процветет. Постарайтесь аккуратно вытащить хотя бы часть бывшего бутона. Фраги достаточно резво наращивают массу и стоит в ближайшем будущем ожидать детку.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Ох и увы, так увы...Что пинцетиком потянуть за этот сухой листик? Ковырять не надо, я надеюсь...Детка уже растет, радует меня своими темпами.
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение oxsi »

Изображение
Вот решила поделится, пришла ко мне стангопея из эквадорского заказа без живых корней, полтора месяца в бутылке со мхом и вот результат!
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение Vesta »

oxsi, это здОрово! Так приятно, когда получается откачать какого-нибудь задохлика, просто торжество жизни :)
У меня сейчас похожий лишенец (только другой масти, вожделенный пропеталлум) сидит во мху, борется за жизнь. С корнями, правда, как-то туго у нас идёт, но ростик пошёл - тоже надеюсь на лучшее :)
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение oxsi »

У моего тоже сначала пошёл только рост,а через пару недель и корешки полезли ;) . Так что ,успеха!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

Азия, Бразилия, Эквадор... хе! Тут Германию получишь, зазеваешься, не пересадишь сразу и нате вам, здрасти...
В последнее время субстраты мне совсем перестали нравиться, то мох, то мусор всякий, который так спресован, что корни и не лезут в горшок. Вот каттлейка от Люке, получила 05,12,2011, замоталась и не пересадила, да и рост вызревший был, решила, что как даст новый - пересажу и запихнула её к остальным людеманианам на верхнюю полку, где потеплее... Вчера вечером понесло меня глянуть, а там - скоро к соседке в горшок переберётся...
Ну и фалик заодно счёлкнула
Изображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Ника »

Лана_К, замечательные растения!
Только не понятно, как это к теме про секреты адаптации относится? В чем секрет-то? :2354
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

Ника писал(а):Лана_К, замечательные растения!
Только не понятно, как это к теме про секреты адаптации относится? В чем секрет-то? :2354
:) У меня - секрет адаптации европейских - пересадка по прибытию, не взирая на время года и состояние, уже убедилась, что как бы всё нормально не выглядело на первый взгляд, всёравно прийдётся пересаживать и чем позже, тем хуже будет. "Сюрпризы" внутри горшка бывают всевозможные, от улиток, до транспортировочного со мхом...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Секреты адаптации

Сообщение Danna »

Муж подарил новых гибридов, выложила здесь http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 18#p153218
Два фалика вроде ничего, не очень сыплятся бутоны, а вот один капец полный, большая половина валится. Протупила 2-3 дня - не включала подсветку. Читала советы про пересадку новопришедших после магазина, но ведь они цветут 6586с Если пересажу во время цветения, что будет? Новенькие стоят уже 5 дней, еще сколько ждать до полной адаптации?
Сыпется фиолетовый :5771 Что посоветуете кроме пересадки?

У кого-то есть временная тепличка, как она выглядит? (надеюсь это не кульок)
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Секреты адаптации

Сообщение galevas »

Для покупных фаленопсисов, особенно в зимний период, осыпание бутонов, достаточно частое явление. Сколько стрессов он перенес пока оказался у Вас? Смиритесь с тем, что бутоны Вы можете потерять. Постарайтесь не заливать растение, ведь внутри может быть моховый комок и тогда возникнут проблемы с корнями и, не дай бог, можно потерять растение. Никакие срочные меры, на мой взгляд, сейчас не изменят ситуацию. Можно опрыскать эпином, но, повторюсь, это не решение проблемы. При адаптации растения к вашим условиям и следующем цветении эта проблема исчезнет. После цветения попробуйте пересадить или вытащить из горшка и посмотреть, что там с корнями, без пересадки, но с учетом состояния корневой приспособится с поливом. Удачи Вам и обильных цветений
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Секреты адаптации

Сообщение Тарантелла »

Я покупала 3 фаленопсиса на рынке в такую же погоду, как сейчас, в конце ноября, был дикий ветер еще. Дорога домой была нелегкой у них в 3-х видах транспорта и соответственно ожиданиях на остановках до 10 минут. На следующий день, когда согрелись, всех пересадила, в одном была моховая пробка, убрала ее. Пересаживала очень аккуратно, стараясь не повредить корни. Далее фалики стояли в южной комнате в метре от окна с легким притенением, где температура от 18 до 20 градусов, было даже как-то 16. Очень довольна, что пересадила несмотря на цветение, отвалились только 2 цветочка на одном из 3-х, все продолжили цветение и цветут до сих пор.
Мое мнение - не нужно ждать, пока растение исчерпает все свои резервы на остаточное цветение. Лучше сразу пересадить и внимательно ухаживать, не переохлаждая и не переливая. Я свои поливала эти 2 месяца раз в 10 дней, если было солнце, а в поддоне было сухо - добавляла им воды.Удачи!
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Danna,я вы вам настоятельно рекомендовала ознакомиться с темкой http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=121 прочтите про содержание гибридных фаленопсисов- освещение, режим полива, температура, влажность воздуха, субстраты и прочее. В данной теме развёрнуто и очень доступно изложен материал. Я уверена,что вы найдёте для себя ответы на многие вопросы.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Секреты адаптации

Сообщение Danna »

weltkind писал(а):Danna,я вы вам настоятельно рекомендовала ознакомиться с темкой http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=121 прочтите про содержание гибридных фаленопсисов- освещение, режим полива, температура, влажность воздуха, субстраты и прочее. В данной теме развёрнуто и очень доступно изложен материал. Я уверена,что вы найдёте для себя ответы на многие вопросы.
78965 78965 78965 Вы правы, я нашла много ответов там на мои вопросы еще месяц назад. Я в восторге от информации. А КАК МУЖ В ВОСТОРГЕ от того с чем я прицепилась к нему сделать i765jl
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Девочки, может я не в тему спрошу, простите тогда. Надо совет.
Фалики потеряли корни совсем благодаря моим "усердиям"...Я прикрутила их на блок, т.к. есть положительный опыт и по советам в другой теме я спасла нескольких любимых товарищей (благодарность будет в теме про радифарм).
Прикрутила вниз головой, а лампа получается светит на попки и мох...Это же не правильно? Надо направить свет на листья, верно? Или все же есть смысл в такой досветке?
Сомневаюсь, потому как листья теряют, висят уже давно, замачиваю то в радифарме, то в мегафоле, а толку никакого...
Поменять угол света на листья не получается, т.к. верху кухонный шкафчик и поднять его повыше просто невозможно...Я теперь думаю, либо ставить их в воду, либо пусть висят. Но оставить все как есть мне хочется меньше всего...что-то тут не так.
Вложения
DSC00418.jpg
(99.8 КБ) 12480 скачиваний
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»