Секреты адаптации

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Мышь »

Теплый душ был, влажность и освещение - идеальные, сама бы зацвела.
Илонка, гадость - это паста. Я не понимаю, зачем ее применяют, когда мучают нормальные растения. А сейчас уже сама задумалась ...
По бульбам и так прыскаю, когда листья обрызгиваю. И че им не хватает?
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Секреты адаптации

Сообщение marti »

А латиноамериканки откуда? Если это Эквадор (юг),Бразилия (южные штаты), Перу - то на их (каттлейном) "календаре" вполне может быть осень...А цитокининкой я когда-то баловалась - эффект непредсказуем, к тому же она работает на тех экземплярах, которые к этому "готовы" (не будит, а ускоряет развитие).
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Annoli »

Воли к жизни. Может, еще проснуться.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Annoli »

Тоже вариант: спят, потому что по их представлениям сейчас осень или зима.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Мышь »

Та оттудова, конечно. А что они, стесняюсь спросить, нашей осенью-зимой делали, когда у них весна-лето были?!! :5771
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Секреты адаптации

Сообщение marti »

Играли в "адаптацию" :))Хотя... у меня форбези, пришедшая около 1мес назад из Флоралии уже показала почку, дала новый корень и надула последнюю бульбу...Я ее в корневине замачивала (в теплой воде) на 2 часа, потом просушила, посадила в кору со мхом (пришла с голой корневой,сухариком)...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Эх, Наташик, мы с тобой прям сёстры "по несчастью" :)) У меня тоже самое происходит с вариегатной каттлеей из Кендоли, которая была получена в ноябре месяце и до сих пор мы спим без корней :( Точно так же посадила в кору в подходящий по размеру горшок, сверху чуть мхом прикрыла.По приезду поставила на стеллаж под лампы, потому как на подоконнике была жуткая холодрыга. Всю зиму ссыхалась, первое время я её радифармила по инструкции естественно, но результата ноль. Потом успокоилась, думаю-весна будет- тронется в рост и корни будут-куда денется. В первых числах марта,если не ошибаюсь, перетащила её на ю-з подоконник, у нас 3 этаж,впереди деревья, но довольно светло.А она как спала, так и спит беспробудным сном. Уже лето фактически. Где найти принца,чтоб мою белоснежку расколдовал :2010 А то она мне уже напоминает не сухарь, так воблу... :579
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Мышь »

marti Тфьу на них, игрались они!
А моя форбези флоралийка так и ссохлась, не приходя в сознание :579
Тоже над ней скакала, чтоб и тепло, и света достаточно, и бульбочи с листочками побрызгать. Ага, две недели как в мусорку переселила.
weltkind
Наталь, а у тебя как листья себя ведут? А то у меня рексятина зеленехонька, хоть и худющая, у аркадио аросемена листики стали светлые, чуток с желтинкой, но она хоть рост выдала, теперь молюсь на корни.
А вот довиана, гадюка, и листья желтить на этой неделе стала, и рост не дала. Пойду топиться в слезах.
Думала, может ей ризому надрезать?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Наташ, нет, листья окрас не потеряли,в смысле не потускнели, разве что не плотные-это да...Корней нет, пить нечем.Хоть почки живые, она вилочкой раздвоилась, уже хоть бы откуда начала расти... Вобщем печалька. Причём первую вариегатную я её покупала летом,но она находилась в точно таком же состоянии- не росла и корней не было, так и сохла потихоньку( я правда себя уговаривала что это жара), и я быстренько вписала ещё одну в открытый заказ. Первую выкинула наверное в январе, она просто усохла, а за эту уже трушусь, если не пойдёт рост и не будет корней- её настигнет та же участь :(
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Мышь »

Отож я этого и боюсь :579 У меня в прошлом году так криспа эквадорская доадаптировалась - через год усохла в усмерть. Вот и думаю, что же своим сплясать, пока не сдохли?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Annoli »

Ой, вы хоть знаете, что усыхают от отсутствия корней. А у меня лелия даяна два года росла, вроде и корни ж были, а высохла и ушла. Теперь то же разыгрывает Черри Би. Испробовано было все, естественно.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Секреты адаптации

Сообщение alina_samoylova »

Я своих всех новоприбывших издалека в ведре пластиковом держу : взяла 7 -л прозрачное ведро, на дно немного керамзита, сверху толстый слой живого сфагнума сантиметров 5-7, на дно чуть водички, чтоб сфагнум еле влажный был, и уже на него прям ставлю или ложу растения, закрываю крышкой наглухо. Ведро ставлю в тени, чтоб солнце не попадало.Иногда проветриваю, как то раз уезжала 2 недели не проветривалось - никто не загнил. Самое главное чтоб мох был не мокрый! Так вычухала пришедшую из Кендоли долозу альбу в 2011 - год сидела без движения, только в том году выдала рост и с него кучу корней, только потом пересадила в кору и к остальным отправила. Так же выходила Гошимовскую мурену, бульбы ссохлись до состояния таранки, если бы не ведро , была бы уже в мусорке. Ну, естественно, пару раз стимуляторами обрабатывала. Усе
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Секреты адаптации

Сообщение acanta »

Спасибо! У меня муренка тоже была очень страшная и усохшая, правда не из гошимы а от нормана, но наверное получше, потому что я не реанимировала. просто посадила и даже без стимуляторов. Старые бульбы пока еще тощеваты, но новые такие смешные, каплеобразные, снизу набрали объем, а сверху остались дистрофичные. Надо будет обзавестись таким ведерком, но я бы сразу сажала на место а вместе с горшком уже туда.. У меня и домашние старожилы есть кандидаты на курортик..
Поболтать с цветочками..
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»