А если начать все с начала...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Digital Helen »

itton писал(а):А чего ужасаться от стоимости своей же коллекции.Я допустим просто не знаю сколько моя стоит.
А я веду учет. На фоне того, что я записываю полученые и "ушедшие" растения, забить еще одну колонку с формулой для подсчета стоимости - никаких проблем. ;)
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение RENAN »

да думаю, что надо так делать, а то я все забываю откуда растюха скоко денег, кто уже ушел безвозвртано, наверно на выходных начну все приводить уже в порядок, с другой стороны даже сама не хочу занть скоко денег потрачено, но денег на новую юбку жаль, а на ванду нет (ванда ж дешевше), а потом какой нибудь дендрик и т.д., по итогам денег на юбку уже нет, но когда то они же зацветут сволочи
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение itton »

Да когда то зацветут.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Ashberry »

А я веду учет. На фоне того, что я записываю полученые и "ушедшие" растения, забить еще одну колонку с формулой для подсчета стоимости - никаких проблем.
Ну когда я могла уместить всю свою коллекцию даже не на одном подоконнике ;) , а на трех то то же вела строгий учет с описаниями, а последние годы воспринимаю свое увлечение не как затратную часть, а как слегка дорогое удовольствие :2354 которое могу себе позволить и даже думаю, что я это заслужила, заработала :))
Мне кажется, что ведение строго учета необходимо наверное, но я это откладываю на потом, учет веду приблизительный( пять люддеманий и семь мосси, хорошо, что все разные клоны i765jl , но если у вас подобное случится, то можно смело себе сказать, что настоящие коллекционеры орхидей имеют как минимум три экземпляра одного растения ) при наличии большой коллекции ведение особенно статьи учета - "потери" считаю мазохизмом. :1340 а если при этом описывать как оно упокоилось :gah ИМХО
Возможно я себе это позволяю, так как многие растения у меня давно и я их всех знаю и лю...

Задумалась о предложении и поняла, что может возникнуть ситуация :
" Сегодня сдохла варшевича, руки мою без мыла...неделю "
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Lasunya »

Я только два года с орхочками, поэтому можно сказать что только начинаю и вопрос для меня пока не актуален, вот лет через пять хотя-бы я возможно задумаюсь над тем, что если........ а пока глазки бегают, ручки тянутся ко всему орхидному и это при том, что у меня их больше 60ти штук, надеюсь угомониться в ближайшем будущем 76jhjg
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение IRIN »

Та, все мы надеялись когда-то.
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Lasunya »

Ну да, надежда умирает последней ;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Annoli »

Угу, угу... Я вчера тремя новыми успокоилась. Все - звери мне неведомые.
Александр К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:59
Город: Санкт-Петербург

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Александр К »

А я начинал немного не так, как обычно :2010
Дело было где-то в 1994-ом и это была Coelogyne flaccida. Очень быстро к ней добавилась ещё пара видовых орх. Целогина зацвела и цвела недели 2-3. Мне показалось, что это слишком долго :2354 и все были проданы :2314
Но орхидный вирус засел прочно и, через несколько лет поехало по новой и опять по видовым. Вот тут и началось :1340 пока не появился фалик. В итоге только он и выжил. Теперь развитие "болезни" проходит как у всех :))

Вернись я вдруг обратно, изменил бы только первый пункт - не надо было никого продавать.
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение itton »

Lasunya писал(а):а пока глазки бегают, ручки тянутся ко всему орхидному и это при том, что у меня их больше 60ти штук, надеюсь угомониться в ближайшем будущем 76jhjg
Ага я тоже так думал лет так 10 назад.Но... теперь их порядка под 300 видов и вчера приехала ещё с 10 растений и в заказах ещё порядка 50 растений и я себе клятвенно обещаю,что это мой последний разик.
Посему и вы угомонитесь лет так через 50. :)) :)) :)) :)) Я так наверное точно успокоюсь лет так через 60
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Lasunya »

Ага я тоже так думал лет так 10 назад.Но... теперь их порядка под 300 видов и вчера приехала ещё с 10 растений и в заказах ещё порядка 50 растений и я себе клятвенно обещаю,что это мой последний разик.
Посему и вы угомонитесь лет так через 50. :)) :)) :)) :)) Я так наверное точно успокоюсь лет так через 60[/quote]

Ну тогда я спокойна, ближайшие 50 лет будет чем заняться :))
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение RENAN »

ну вот у меня порядка 60 и я уже угоманиваюсь (однокомнатная чешка диктует свои условия) по итогам неразделенная (надеюсь пока) страсть к зеленым катлеям, и яростная любовь к тапкам, один уже ответил взаимностью, но сроку моей болезни 7 месяцев, денег на недвижимость нет, а пол кухонного стола они уже заняли
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Murzilka »

RENAN писал(а):ну вот у меня порядка 60 и я уже угоманиваюсь (однокомнатная чешка диктует свои условия) по итогам неразделенная (надеюсь пока) страсть к зеленым катлеям, и яростная любовь к тапкам, один уже ответил взаимностью, но сроку моей болезни 7 месяцев, денег на недвижимость нет, а пол кухонного стола они уже заняли
Это временно :)) Скоро волна покупок орх "по новой пойдет" и в усиленном режиме. К тому же когда заканчивается место, начинаешь покупать меньше (не десяток за месяц, а пяток), но подороже :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Annoli »

А я для тапок стеллажик заказала. Но размещение на зимнюю квартиру показало, что стеллажик маловат будет.... А тапки только с февраля месяца покупаю.
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Santana »

У меня все свободные места в квартире и на балконах заняты стеллажами :( Но и этого уже мало :))
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение RENAN »

не пугайте меня, местов нет...., разве что в углу поставть полку металическую, туда можно слонов запихнуть, свет там рассеянный как раз.....а всех друзей которые едут за границу упрашиваю пойти в цветочный и привезти удобрения для орх, никто не везет, гады
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Маруся »

А если начать сначала, я бы не выкинула того заморыша фалика без точки роста...
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение dayrin »

Все началось года 3 назад с увиденных денров нобиля красивые былиииииии.....Собственно я не знала,что это орхидеи меня на этот счет просветила продавщица, но ничего я тогда не купила ,ибо ставить было некуда, но крутилась я вокруг них долго, пока продавщица не стала косится....А ставить было некуда потому, что все было заставлено кактусами...Но я запомнила и периодически о них вспоминала и вздыхала....И вот в этом году ранней весной мы застеклили восточный балкон .Мама мечтала поставить на западной лоджии диванчик и спать летом там...Ага размечталась она....Были потрачены все деньги, скопленные на покупку ноутбука и заселена лоджия орхидеями, диванчик естественно ставить стало некуда :)) ....Мне казалось все я продумала .Летом кактусы на восточном балконе, орхидеи на западной лоджии, позже столкнулась с реальностью- катлеям полюбился восточный балкон...А сейчас вообще мучаюсь- на западном балконе холодно стало, на подоконник в моей комнате орхидеи естественно не помещаются, а на восточном 28 градусов тепла кактусы еще растут, цветут рука не поднимается их перетащить на лоджию...В результате мам :0286 пусти на месяц орхидеи к себе на окошко а мне в ответ- фигушки у тебя два балкона...Как я размещала их у себя в комнате отдельная история...Покупка первой орхидеи.Примерно неделю лазила в инете выбирая, что же я хочу.Картинки и условия содержания перемешались в моей голове в кашу, которую я до сих пор еще не успела переварить...7 марта солнечно и холодно в кармане пол зарплаты забегаю в цветочный магазин с перекошенным лицом и безумными глазами и огромным желанием купить ОРХИДЕЮ...Подхожу к полке с орхидеями и вижу ее -стройную однолистную катлею с огромным сиреневым цветком, источающим тонкий, вкусный аромат....И поняла это ОНА...А через неделю оказалось, что у нее все корни гнилые, а сейчас стоим с чехольчиком правда на просвет не видно еще ничего,но надежда умирает последней..Сейчас на стадии ХОЧУ причем много...Но балкон увы не резиновый, а в кармане нет миллиона....Естественно есть собственное кладбище орхидей куда же без него?Хотелось бы мне что-то изменить, если была бы возможность начать все сначала? Наверно нет...Ведь радостных и счастливых моментов было на много больше,чем грустных...P.S.Исправила для любителей орфографии как могла.Просьба по этому поводу тапками больше не закидывать :))
Последний раз редактировалось dayrin 27 окт 2010, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение RENAN »

Все таки это вирус, и мы все им больны
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение oleftina »

Точно вирус. ;) Я вон пока сюда на форум не попала, была почти здорова.
Мама на день рождения подарила первый фалик. Короче ему :5997 Начала лазить по форумам, второй был вовремя пересажен и спасен. А уж когда зацвел, счастью не было предела. Ну заглядывала в цветочные магазины, на фалики смотрела-покупала,пару камбрий, пару нобилей заимела,читала на форумах понемного без регистрации. И думала "ну дают 76jhjg : подсветка для цветов, заказы за безумные деньги..." Не-не-не, это не обо мне, я же нормальная. Прошло совсем немного времени... Подсветка есть, заказы тоже, а планы просто грандиозные. И нет большего удовольствия, чем возиться со своим огородом, и усталость снимает и нервы поправляет. Короче, всё сдаюсь-заболела по полной, все симптомы на лицо-орхидейная зависимость.Где тут общество анонимных орхоголиков ?:2354
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: А если начать все с начала...

Сообщение yucka »

dayrin, респект - столько текста и ни единой запятой! Дочитать не смогла. :))
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Topaz »

Огромная просьба - не забывать ставить пробелы и предложение начинать с заглавной буквы... :)) Пожалейте читающих ваши посты ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Murzilka »

yucka писал(а):dayrin, респект - столько текста и ни единой запятой! Дочитать не смогла. :))
Да ладно, все там нормально читается, все понятно :)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: А если начать все с начала...

Сообщение yucka »

Да понятно, понятно, то я от нефик делать, сори ;) Сама как начну строчить... 76jhjg
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Valita »

я бы тоже ничего не меняла....

Первую орхидею подарил на День Св.Валентина мой теперь уже муж, 4 года назад. Это был крупный белый фаленопсис, с охапкой цветочков. Счастью моему не было предела, ибо до этого орхидею если и страшно хотелось, то не позволяли финансы (студенческая стипендия уходила на проезд, питание, и - на собственный компьютер); к тому же на тот момент я работала в теплице, и вся квартира была завалена подарками-растениями "Мам, ну это ведь подарили, ну оно же красивое", череночками в пластиковых стаканчиках "Ма, оно вырастет, будет очень симпатично, ну что это такое - ремонт сделан, а растений нет", и прочее-прочее "Мам, хорошо, больше нести не буду" и "Ма, я сама за ними буду смотреть, я же люблю зелень, и у меня на столе еще есть место. Ну и что, что ватманы разложить негде, их и согнуть для рисования можно". на следующий день полезла в инет - читать как же следить за моей красавицей. Год она у меня была единственной, а на день рождения крёстный подарил вторую. первая же радовала меня обильным цветением (до 20 цветков), увеличением их размера до 11-12 см, и запахом:) еще через год "Остапа понесло". Было это год назад, когда мы с мужем переехали в новую квартиру. Восторгу не было предела - окна огроменные, подоконники широкие, и это все МОЕ. тут уже началось "да любимый, я не превращу квартиру в джунгли, но ты же понимаешь, как я люблю орхидеи. И ничего они не капризные, ты посмотри как растут-колосятся". сейчас у меня их 30 штук. еще 20 жду из заказов. болезнь прогрессирует:) Муж уже и не сопротивляется - будем делать панно с подсветкой из бамбуковых обоев (надо ведь, чтоб в интерьер вписывалось) :)) А вообще он у меня цветы абажает - говорит только, лишь бы они все мое время не занимали. но на орхи время всегда найдется, так ведь?:)

Слов много, ощущений тоже. Приятно поделится с понимающими людьми
Спасибо:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»