Укоренение ванили

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Укоренение ванили

Сообщение анюта »

Подскажите пожалуйста как можно укоренить ваниль? Росточек 10см длинной, один взрослый лист, два растут один крупненький второй показался в его воронке, из двух узлов пробиваются корешки, пимпочки буквально по миллиметру-полтора.
Наперед вдячна :833
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

анюта писал(а):Подскажите пожалуйста как можно укоренить ваниль? Росточек 10см длинной, один взрослый лист, два растут один крупненький второй показался в его воронке, из двух узлов пробиваются корешки, пимпочки буквально по миллиметру-полтора.
Наперед вдячна :833
Укорениться растению помогут влажные, теплые и светлые условия, плюс мох сфагнум.
Если растение небольшое можно использовать прозрачную пластиковую коробку. На дно выкладываете мох, на него помещаете растение.
Коробочку открывайте для проветривания иногда и держите ее в светлом и теплом месте.
Мох держите постоянно влажным, но не мокрым.
Когда корешки отрастут до 1-2 см пересаживайте на постоянное место жительства.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

Спасибо, я её в пластиковую бутылку на мох поставила вертикально, лучше наверно положить? А в воде, на подобии лудизии, она корни не пускает? судя по внешнему виду мне так подумалсь...
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zita »

Я, как-то, получила довольно крупную ваниль. Много, довольно- таки, длинных
ростов. Один случайно сломала и укоренила его примерно таким способом, как
описала Варвара. А потом, оказалось, что все побеги были, если можно так выразится,
свежесунутые в горшок и, практически, без корней, только воздушные. Пришлось
укоренять все побеги. Но длинные побеги в прцессе укоренения, то пересыхали в каком-
то месте, то, просто, отваливались. Я все делила ваниль и делила. Теперь уже и не
знаю, сколько там самостоятельных побегов. Растение до сих пор, с осени, помещено
в пластиковый пакет и подвешено по-ближе к свету. Но главное, последний
отвалившийся черенок, я поленилась пристраивать в эту поляну, сунула его в стакан с
водой, где стояли черенки от разных других растений. И, просто, о нем забыла. Так, он прекрасненько пустил корни и даже один лист выпустил.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

Спасибо :833 вот меня и терзали смутные сомненья на этот счёт, уж слишком она лианистая ...
пока побудет в бутылке если никаких сдвигов не замечу поставлю в воду.
А откуда она цветоносы пускает вы случайно не знаете :2354 ?
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Зита, спасибо, что написали о опыте укоренения именно ванили.
Я дала общие рекомендации исходя из своего личного опыта адаптации орхидей.
Анюта, думаю, и тот и др. способ может дать положительный результат, но выбирать конечно Вам.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vesta »

анюта писал(а):А откуда она цветоносы пускает вы случайно не знаете :2354 ?
Судя по фоткам-рисункам в интернете - из пазухи листа. Собственно, больше и неоткуда :)
Но до цетоносов придётся подождать метров 5 как минимум ;)
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

Vesta писал(а):
анюта писал(а):А откуда она цветоносы пускает вы случайно не знаете :2354 ?
Судя по фоткам-рисункам в интернете - из пазухи листа. Собственно, больше и неоткуда :)
Но до цетоносов придётся подождать метров 5 как минимум ;)
:68579 :2010 :gah упала в обморок(смайлик не нашла) От сюда следует ещё один вопрос: она быстро растёт?
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение FotoGrafinya »

У моей подруги итальянская ваниль. приехала см 30 лиана. с августа сейчас обвила корягу прилично. нарастила ветку в 2,5 раза больше чем она сама. при чем силь уж она над ней не пляшет, у нее сильно с орхами отношения не складываются, зато с этой она отлично подружилась, вероятно потому что продружка ее оч хотела и оч ждала.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vesta »

анюта писал(а): :68579 :2010 :gah упала в обморок(смайлик не нашла) От сюда следует ещё один вопрос: она быстро растёт?
Растёт-то быстро, но насчёт цветения в домашних условиях - дама несговорчивая. Или то просто у людей терпения не хватает растить такую лошадку? :2010
Я вот тоже себе ванильку купила, только вариегатную, чтобы и так глаз радовала. И чтобы при случае можно было гордо показать: "а вот это - ваниль". На цветы я особо не рассчитываю :) Да и цветы держатся на них всего пару часов. Так что даже если и зацветёт - не факт, что я замечу. :)) На битриксе была такая темка :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Укоренение ванили

Сообщение Ashberry »

Я укореняю ваниль проще, кладу черенок в горшок, где он и будет расти ближайшие пару лет, сверху по субстрату укладываю мох и поддерживаю его влажным, иногда мох не укладываю и так корни уходят в субстрат - проблем в этом случае не будет, если горшок с ванилью будет в полутени, в теплом и очень влажном месте, если таких условий нет, то рецепт от Zita самый идеальный, я по её совету поставила горшок в пакет и подвесила его за ручки в теплое место, брызгала туда не глядя каждые несколько дней и эффект был замечательный. Лена спасибо :833
Ваниль от черенка 30 см до возраста цветения, в квартирных условиях с идеальным уходом, должна расти года четыре-пять.
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение ванили

Сообщение Zita »

:2354

Еще я, читала, что для зацветания ванили нужно яркое освещение-просто прямое
палящее солнце. Нужно выбирать или красивая зеленая листва, или зацвевший
на несколько часов цветок и обожженая листва.
Моя ваниль пока в пакете висит, у самого окна на юг, так и наращивает массу, вроде,
приличными темпами. Но боюсь, если достать из пакета, влажности маловато будет для быстрого роста.
А черенок вариегатной ванили я укоренила по методу Ashberry. Но тоже, поместив горшок в пакет. Цветана и тебе спасибо. :drink
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Укоренение ванили

Сообщение Луковка »

Мои две ванили (одна зеленая, другая вариегатная) весят сейчас на южном окне без пакетов на голове и увлажнителей. Обеих получила в прошлом году в конце весны и в начале лета. Вариегатная укоренялась в сфагнуме довольно успешно с последующей пересадкой в субстрат из коры со сфагнумом, за этот период выросла примерно на 30-35 см. Зеленую я получила как подрощенный сеянец с парой небольших корешков, посадила (садистка) сразу в субстрат, она конечно адаптировалась, но намного медленнее, чем вариегатная и отросла, на сегодняшний день, см на 15-20.
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение ванили

Сообщение Zita »

Та, она, как традесканция растет. Главное, не пересушивать. Я ж свою укореняла, так сказать, последовательно. По-этому до сих пор держу в пакете. Пусть разростается. Потом хочу перекинуть в субстрат из коры, торфа и мха. Она, все-таки, наземник.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Укоренение ванили

Сообщение анюта »

Спасибо огромное всем, кто откликнулся и поделился опытом :833 :914
Пока будем с ней присматриваться друг к другу, авось чего и получится :2010 а цветы...ладно уж с ними, листочки у неё тож симпотичные.
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение ванили

Сообщение Zita »

Идея! Почему-то, подумала об этом только сейчас. Нужно сделать два горшка. Один на
солнце палить-для цветочков, другой- выращивать на силос :)), для красивых листьев.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Укоренение ванили

Сообщение анюта »

да.. оч. практично и предусмотрительно :))
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Укоренение ванили

Сообщение Vesta »

Девушки, как ваши ванильки себя чувствуют с приходом весны? :)
У меня получилось 2 черенка и я попыталась провести эксперимент: один поставила в тепличку под лампы, второй - на западное окошко. Оба экземпляра в мелкой коре (скорее ошмётках коры)+немного сфагнума+перлит, сверху слой сфагнума, у обоих были воздушные корни. Тот, который стоял на окне, гораздо раньше двинулся в рост, второй с месяц назад я тоже достала из теплички и поставила рядом - тоже уже выдал новый росточек.
Так что я не заметила особой разницы между содержанием в тепличке и без неё :2010 Наверное, свет оказался критичнее влажности.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение ванили

Сообщение Zita »

Моя платифолия два самых мощных черенка нарастила уже см по 30. Остальные дали не очень большой прирост. Новых воздушных корней тоже много. А, вот вариегатная, что то
скромничает-только корни воздушные растит. Из пакетов я их уже достала и поставила
на южный подоконник.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Укоренение ванили

Сообщение Dmm »

Вот так растёт ваниль у нашей коллеги из Никарагуа Ангелины Серневич. Здесь и коментарии не нужны. Заставить зацвести ваниль в домашних условиях почти не реально. Спасибо ей за разрешение использовать её фото.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Укоренение ванили

Сообщение Луковка »

Фотки потрясающие :68579 Счастливые люди, могут вот так просто возле дома Ваниль выращивать, ну прямо как мы, к примеру, Клематисы, да еще и цветет, и пчелки ее опыляют :45678 А тут прыгаешь возле своего череночка с линейкой и с умилением каждый новый листик рассматриваешь :)) Спасибо, Dmm, за фотки, ну очень порадовали 65789
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Укоренение ванили

Сообщение Vesta »

Dmm, большое спасибо за фото! i765jl Впечатляет!
Просто как дикий виноград по стене ползёт, надо же, живут же люди.. :))
А у меня ванилька вариегатная, мне достаточно красивых листиков и осознания того, что у меня на окне растёт ваниль. А зацветать её потом будем, когда будет свой дом с оранжереей в более тёплом и солнечном месте :833
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Укоренение ванили

Сообщение Dmm »

Где-то читал, что ваниль начинает цвести от 3 метров. В ЦРБС тоже стенка в теплице завита ванилью, несколько раз цвела, не знаю на сколько регулярно. Вариагатная ваниль наверняка медленнее в росте?
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Укоренение ванили

Сообщение Ashberry »

Нет, вариегатная растет как сорняк, если ей дать место под солнцем и не забывать поливать :2354
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Укоренение ванили

Сообщение Варвара »

Фото с букахой талантливое.
Это ж надо словить так момент. 65789
Ответить

Вернуться в «Другие»