Укоренение ванили

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Укоренение ванили

Сообщение анюта »

Фотки отпад i765jl и заглядение :68579 , а мой огрызок, после таких фотографий по другому назвать не могу, отрастил два корня в рюмке с водой, листья не растит, пока ;) , на выходных посажу.
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Укоренение ванили

Сообщение mania »

у меня вот какая история ;)
пока моя ваниль росла в субстракте (в т.ч. и укорененный черенок) - очень медленно росла, потом где-то вычитала , что их можно в земле выращивать, перевалила, перед этим поотбивав по бокам кору, в керамику, а укорененный черенок вообще в землю засунула рядом же, расти начали....и боковые побеги от стебля и в верху и внизу, а черенок вообще за неделю почти 10 см нарастил :2354
землю по-моему из сада брала и с песком мешала, не помню 54fdgfb :)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Укоренение ванили

Сообщение galathea »

а мой черенок во мхе так и не пустил корешки :( засох...жалко..так хотелось :579
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Укоренение ванили

Сообщение Valita »

galathea ,
Не расстраивайтесь, это повод попробовать еще раз:)

А у меня вопрос:

С укоренением все понятно - ткнула в мох, ванильке не понравилось, запихнула в банку с водой чтобы 2 нижних узла в воде было, выросло 2 корня - 10 и 1,5 см, 1,5 новых листика и боковой побег. думаю, что через недельки 2 можно и сажать уже и на подоконник, пускай потихоньку к солнышку привыкает - его у меня много будет:)

С субстратом вроде как тоже все ясно - земля + по чуть-чуть коры, торфа; хочу ее в глиняный горшок

А теперь, собственно, вопрос:
Можно ли ее после такой "гидропоники" сажать сразу в субстрат? или надо как-то адаптировать сначала?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Укоренение ванили

Сообщение mania »

я ничего не адаптировала, кстати и в воде не держала. укоренилась в том же горшке, что и взрослая (хотелось не одну лианку в горшке, а чтоб несколько было), единственное ее больше мхом обложила. брызгала каждый день. поливала вместе со всеми в поливочные и дни. ну она и не померла :)) а потом же в землювсе перекинула, так лучше ж расти стала, я собственно писала об этом.

я совсем над ней не плясала, честно говоря :2354
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Укоренение ванили

Сообщение Valita »

Та темку-то я прочитала, Ваш ответ помню:)
Взрослой у меня нету, покупала черенок. понятно что с родителем нормально будет, ведь там и микробиота уже "ванильная", так сказать. моему ростку во мхе абсолютно не понравилось, 10 см отсохло.
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Укоренение ванили

Сообщение mania »

можете попробовать сразу в земля+субстракт и полить корневином (пару тройку раз) ну конечно чтоб тепло, влажно и светло ей было, поставьте под достветку, хотя я не ставила, но влажность постоянно ей повышала
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Укоренение ванили

Сообщение Annoli »

И я расскажу о моем опыте. Ко мне приехала ваниль с голой корневой системой осенью. Корни выглядели живыми, лиана около метра и я смела посадила ее в грунт для орхидей (такая труха продается в магазие). Через недельку листья потеряли тургор, я срезала см. 20 и поставила в воду.На черенке листья повеселели, зазеленели, и видя плохое состояние маточника, я отрезала еще один черенок. Вот этот второй быстро пустил корешок и сегодня уже сидит в горшке и грунте, выглядит довольным (но маленьким :98743 ) . У маточного растения основание стебля загнило и пришлось его также превратить в черенок. С первым стоят, корни ждут. Кстати у последнего (тот, который от самого основания) корень уже проклюнулся. Самым тугодумным оказался верхушечный черенок, самый тонкий.
Ответить

Вернуться в «Другие»