Porpax

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Porpax

Сообщение Sventana »

Porpax - это род эпифитных орхидей, произрастающих в Южной и Юго-Восточной Азии, от Индии до Юньнани и Борнео. Содержит 13 признанных видов по состоянию на июнь 2014 г. Они тенелюбивы, и в большинстве теплолюбивы, цветут в конце весны и летом.

Porpax borneensis J.J.Wood & A.L.Lamb in J.J.Wood & al., Pl. Mt. Kinabalu 2: 300 (1993). - Малазия
Porpax elwesii (Rchb.f.) Rolfe, Orchid Rev. 16: 8 (1908). - Непал до Малазии
Porpax fibuliformis (King & Pantl.) King & Pantl., Ann. Roy. Bot. Gard. (Calcutta) 8: 114 (1898). - Ассам, Бутан, Лаос, Таиланд
Porpax gigantea Deori, Bull. Bot. Surv. India 17: 174 (1978). - Ассам, Мьянма, Таиланд
Porpax grandiflora Seidenf., Bot. Tidsskr. 72: 5 (1977). - Таиланд
Porpax jerdoniana (Wight) Rolfe, Orchid Rev. 16: 8 (1908). - Индия, Адамановы острова
Porpax lanii Seidenf., Nordic J. Bot. 1: 206 (1981). - Таиланд, Вьетнам
Porpax meirax (C.S.P.Parish & Rchb.f.) King & Pantl., Ann. Roy. Bot. Gard. (Calcutta) 8: 114 (1898). - Таиланд, Мьянма, Адамановы острова
Porpax parishii (Lindl. & Rchb.f.) Rolfe, Orchid Rev. 16: 8 (1908). - Таиланд, Мьянма
Porpax reticulata Lindl., Edwards's Bot. Reg. 31(Misc.): 62 (1845). - Индия, Лаос, Таиланд, Вьетнам
Porpax scaposa Seidenf., Bot. Tidsskr. 72: 11 (1977). - Таиланд
Porpax seidenfadenii A.N.Rao, Orchid Memories: 24 (2004). - горы Мьянмы
Porpax ustulata (C.S.P.Parish & Rchb.f.) Rolfe, Orchid Rev. 16: 8 (1908). - Юннан, Мьянма, Таиланд
Porpax verrucosa

ИзображениеИзображение
Porpax meirax

ИзображениеИзображение
Porpax reticulata
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Porpax

Сообщение Тошка »

Мой porpax проснулся. :wow

ИзображениеИзображение
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Porpax

Сообщение Sventana »

Вау! Уже лето, пора бы :)
Чудесные бульбочки в макро 65789
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Porpax

Сообщение Тошка »

Sventana писал(а):Вау! Уже лето, пора бы :)
Чудесные бульбочки в макро 65789
Викусь, невооружённым взглядом этот росточек и не рассмотреть. 76jhjg Вот так и живём: вечером с фонариком пытаюсь хоть что-то рассмотреть, а потом с помощью макросъемки убедиться, что то, что рассмотрела, мне не причудилось, а действительно существует. u658 54fghjkv
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Porpax

Сообщение Sventana »

Тошка писал(а):вечером с фонариком пытаюсь хоть что-то рассмотреть, а потом с помощью макросъемки убедиться, что то, что рассмотрела, мне не причудилось
Да уж, ну и развлечение :6365
Я прям чувствую как я обленилась, уже ничего не ожидаю, только приятно удивляюсь когда где-то что-то вылезло.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Porpax

Сообщение Тошка »

У моей мелочи проклюнулся ещё один рост. :wow А хочется побольше....
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Тошка 12 июн 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Porpax

Сообщение Ulitochka »

Обалдеть! эта сеточка на бульбах так завораживает. Очень красиво. 65789
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Porpax

Сообщение Тошка »

Юлечка, вот только на фотках и любуюсь. :))
На самом деле растень ТАКАЯ мелкая. 76jhjg Как-нибудь не поленюсь, сфоткаю с чем-то легкоузнаваемым для понимания масштаба. :)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Porpax

Сообщение Ulitochka »

Ой, Тошуль, я долго мечтала, и мне муж подарил большое увеличительное стекло (как у косметологов :)) ) со своей собственной подсветкой (холодный свет, теплый свет, можно оба включать), на штативе, крутится, ножка гнется в разные стороны. Очень удобно, супер просто рассматривать всякую мелочь. Думаю, и тебе такое надо. ;)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Porpax

Сообщение Sventana »

Ulitochka писал(а):Ой, Тошуль, я долго мечтала, и мне муж подарил большое увеличительное стекло (как у косметологов :)) ) со своей собственной подсветкой (холодный свет, теплый свет, можно оба включать), на штативе, крутится, ножка гнется в разные стороны. Очень удобно, супер просто рассматривать всякую мелочь. Думаю, и тебе такое надо. ;)
Ах вот для чего эти стекла :6365 Молодец, приспособили 65789
Ответить

Вернуться в «Другие»