"Суккулентная" орхидея

Модератор: Sventana

алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

На следующий день мы отправились в святилище дикой природы, которое Петр посещал в течение нескольких лет. За это время он разработал отношения с одним из старших рейнджеров, который хорошо знает, где расположены лучшие орхидеи. Поскольку в этом парке нет продовольственных лавок (кроме своих рабочих), мы остановились, чтобы купить что-нибудь на обед по дороге. Хотя выбор был ограничен, никто из нас не голодал!



Проехав около 45 минут, мы прибыли в парковый вход, и после того, как Питер договорился о пошлине, мы проехали еще 45 минут по крутой извилистой дороге через первичный лес к станции Рейнджер на высоком плато (1450 м над уровнем моря) ,

Как и в предыдущем парке, многие орхидеи были прикреплены к деревьям вокруг станции рейнджеров. Питер упомянул, что, вероятно, некоторые из них были растениями, которые были изъяты у людей, которые убрали их для продажи на местных рынках.
Вложения
Bulbo.jpg
(76.99 КБ) 184632 скачивания
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Только в этой области мы видели много видов в цвету, включая Bulbophyllum, Coelogyne, Cymbidium, Dendrobium, Eria, Sunipia и Vanda.
Вложения
Rhodedendrons.jpg
(123.27 КБ) 184631 скачивание
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Местообитание на плато состояло из редких больших деревьев, но было в основном низким вечнозеленым скрабом, содержащим большие трибуны тропического рододендрона.
Вложения
Desicated Orchids.jpg
(120.07 КБ) 184637 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В то время как среда обитания была сухой (несмотря на то, что прошлый вечер шел дождь), мы увидели эффект засухи, поскольку многие орхидеи были сморщены и проявили признаки стресса. Мы также видели, что многие орхидеи с семенными стручками указывают на то, что популяция опылителей активна и находится в хорошем состоянии.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Продолжение немного позже . А сейчас хочу показать фото выложенные одним любителем стойких орхидей. По фото похоже регулярно такое происходит, но я бы так не рисковал))))

https://www.facebook.com/groups/OrchidA ... 022224421/

Ванда голубая
Вложения
FB_IMG_1522297405666~01.jpg
(79.39 КБ) 184637 скачиваний
FB_IMG_1522297426583~01.jpg
(104.44 КБ) 184651 скачивание
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение юльчик2я »

Ванда под снегом - такое только в кошмаре могла представить. i765jl
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Для меня тоже шок, но жива и цветет
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Хочу сказать , что я не сторонник сушки всех орхидей. Меня просто восхищает их стойкость .
Я увлекаюсь лепантесами, плевроми и др. влаголюбивыми видами , оптимальные условия содержания это самое лучшее.
Просто докрилла подходит для меня , она позволяет мне не поливать ее некоторое время . И создаёт островок позитива встречая меня сидя на камне))))) . А когда приходят друзья они не верят что это живое ростение , а тем более орха .
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий, это конечно не суккуленты, но условия содержания как у блочников.

Как пишет хозяйка камушка, опрыскивание один , два раза на день.
Вложения
0_eba7f_e26c756c_orig.jpeg
МОЛО 3.5 года роста на камне
(142.07 КБ) 184584 скачивания
Последний раз редактировалось алексей22.12 01 апр 2018, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Эти фото без комментариев, желательно влажность и полив.
Вложения
a0a708b9afcc.jpg
(82.57 КБ) 184586 скачиваний
412559c9591cd9e71753ac6bbd6251eb--search.jpg
(23.89 КБ) 184596 скачиваний
Sarcochilus ceciliae.jpg
(66.75 КБ) 184589 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

На фото видно ,что им не один год , а так можно пробовать ))))
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Sarcochilus ceciliae часто стоял под солнышком , не прямым , но получил загар .
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В третьей части этой статьи мы расскажем о двух днях, проведенных нами на высоком возвышении, отдаленном заповеднике дикой природы Пхулан и часе езды на полпути от Лоей (как упоминалось в статье за ​​последний месяц). Я уже перечислил некоторые виды, которые мы видели в цветке вокруг станции рейнджеров, и, пока мы видели больше того же в лесу, мы смогли увидеть их в своей естественной среде обитания.
В период цветения видов наиболее часто наблюдался Dendrobium unicum, Цветы варьировались от бледного до интенсивного апельсина, часто на небольших, сморщенных растениях на веточках. Эти часто безлистные, иногда почерневшие растения несли до четырех цветов в расчете. Как видно из фотографии ниже, они растут на ветвях, покрытых лишайником
Вложения
NE1~01~01.jpg
(106.37 КБ) 184502 скачивания
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В недавних дискуссиях с друзьями, выращивающими орхидеи, они часто отмечали трудность выращивания этого вида, чтобы он продолжал оставаться энергичным. Я импортировал несколько Dendrobium unicum (и я помню, что Orchid Society Species когда-то имел это как ежемесячный завод), но не нашел его легким для роста.
Вложения
NE2~01.jpg
(75.18 КБ) 184518 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Мы отправились вдоль узкой тропы с ведущим в рейнджере и тремя молодыми людьми из местной средней школы, которые пришли в качестве добровольцев. Они с большим энтузиазмом и с удовольствием обсудили растения орхидей, которые мы видели, рассказав нам местные имена.
Вложения
NE3~01.jpg
(114.99 КБ) 184507 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Когда мы шли (пожалуй, лучшее слово), я воспользовался возможностью наблюдать за местообитаниями. Я попытался вырастить Bulbophyllum dayanum без особого успеха на сегодняшний день, но здесь он рос в больших массах, часто на нижней стороне больших камней в мхах / лишайниках. Этот необычный вид был другим, который был в цветке, как показывает предыдущая фотография. Я также отметил, что листья часто довольно красные, что указывает на то, что растение получает много света.
В этом же районе мы увидели Aerides, Bulbophyllum, Chilochista, Cleisostoma, Coelogyne, Cymbidium, Dendrobium, Eria, Gastrochilus, Hygrochilus, Luisia, Paphiopedilum, Vandaи различные ботанические виды в цветке. К счастью, это святилище оказало гораздо меньшее влияние на сбор, чем большинство других, которые мы посетили, и продемонстрировало ценность того, чтобы иметь руководителя тура, который разработал отношения, которые разрешили доступ к таким местам.
Вложения
NE4.jpg
(61.21 КБ) 184507 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Наблюдение за этими растениями, растущими в их естественной среде обитания, постоянно бросало вызов моим предположениям и принятой мудрости об этих видах. Например, мы видели много видов Дендробиума, растущих как литофиты, как показано на предыдущей и следующей фотографиях. Однако, говоря с другими опытными производителями о том, было ли практично пытаться воспроизвести эти условия, обычно их советы были твердыми нет!
Вложения
NE5.jpg
(101.96 КБ) 184502 скачивания
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Однако представляется, что многие виды, которые мы рассматриваем как эпифиты, довольно условны, когда речь идет о создании большей части доступной среды обитания.
Это предположение было еще более усилено, в то время как на другом походе на следующий день нам было предоставлено привилегированное положение, чтобы большая колония Paphiopedilum villosum развивалась частично вверх по большому дереву, с множеством маленьких рассады, разбросанных по стволу. Как отмечалось ранее, мы видели несколько видов Paphiopedilum, поскольку они являются одной из главных целей для сбора диких животных. Хотя было сложно сфотографировать эти растения, когда мы смотрели на солнце, Тони проделал отличную работу со следующими фотографиями.
Вложения
NE7~01.jpg
(150.95 КБ) 184508 скачиваний
NE6~01.jpg
(115.88 КБ) 184518 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Тропа на второй день закончилась в смотровой площадке, которая показала, что мы находимся на высоком плато, которое получает сильное воздушное движение и, по-видимому (из обильных лишайников и мхов), хорошие осадки в сезон дождей. Из наблюдения мы смогли увидеть большие участки первичного леса, который, как представляется, защищен в силу его недоступности.
Как я уже отмечал ранее, было относительно немного больших деревьев, однако, как правило, те, которые существовали в районах, в которых мы проходили, были украшены орхидеями, папоротниками и аналогичными растениями, конкурирующими за ограниченное пространство и солнечный свет.
При ходьбе в этих лесах вам нужно искать вверх и вниз, влево и вправо - во-первых, чтобы убедиться, что вы не путешествуете и не падаете, но самое главное, чтобы увидеть орхидеи и другие течет растения. На обратном пути к станции рейнджеров по грунтовой дороге я увидел оранжевый цветной цветок в подлеске - мы условно определили его как Bulbophyllum siamense
Вложения
NE8~01.jpg
(121.49 КБ) 184517 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В части 4 я воспользуюсь этой возможностью, чтобы показать еще несколько фотографий из нашей поездки в Таиланд с отличного компакт-диска, который сделал Тони. Как я уже говорил в предыдущих частях этой статьи, я сосредоточусь на среде обитания и чему она научит нас лучше выращивать наши орхидеи.
Хотя некоторые из следующих фотографий показывают «спасенные» или пересаженные орхидеи, другие находятся в их естественной среде обитания.


Во-первых, в Национальном парке Тунг Саланглуанг мы увидели много больших глыб Cymbidium aloifolium на деревьях. Очень разноцветные виды были и энергичными, и обильными. Тем не менее, я был удивлен, что маленькие плоды вокруг этих больших скоплений были редкими, хотя было много признаков семенных капсул предыдущего года
Вложения
A2.jpg
(78.44 КБ) 184453 скачивания
A1.jpg
(56.07 КБ) 184450 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Как вы можете видеть, корни, которые прикрепляют растение к дереву, полностью подвержены воздействию солнца и обертывают дерево, поддерживая план на месте. На первой из этих фотографий он разделяет своего хозяина с Диффенбахией или Потосом.


Вы также можете вспомнить, что в более ранней части этой статьи я упомянул Doritis pulcherrima, что мы наблюдали, как это очень сильно возрастало на открытых камнях на полном солнце. Тем не менее, Тони нашел, что некоторые растут в среде обитания гораздо больше по своему вкусу - живая кровать мха. Очевидно, что растения на первой из этих двух фотографий выглядят намного здоровее, однако в обоих местах они цветут и устанавливают семена. Это говорит нам о том, что орхидеи действительно адаптируются и на самом деле способны справляться с экстремальными явлениями, включая длительные периоды без воды.
Вложения
A4.jpg
(50.37 КБ) 184446 скачиваний
A3.jpg
(30.15 КБ) 184457 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В Национальном парке Нам Нао (очень скалистая область, о которой я писал в апрельском информационном бюллетене, мы обнаружили необычные виды, Eria pannea, показанные на следующих фотографиях.
Вложения
A6.jpg
(68.91 КБ) 184450 скачиваний
A5.jpg
(32.27 КБ) 184457 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

В то время как они не были плодовитыми, как некоторые из других видов, мы наблюдали два из трех мест, где обитали довольно крупные маты растений, часто в трещине, заполненной мульчами в камнях. Возможно, это ловушки влаги из росы. Серебристые листья были покрыты мелкими нечеткими волосками (похожими на некоторые из сухих суккулентных растений, где цвет листьев и волосатая поверхность действуют, чтобы свести к минимуму последствия неблагоприятного климата).


Другим видом в этой же среде обитания была Luisia filiformis . Этот ботанический вид рос на полном солнце с корнями, идущими вдоль вершины скалистого обнажения, хотя он получал выгоду от какого-то убежища, обеспеченного близлежащим низкорослым кустарником и лиственной подстилкой на скалистой поверхности.
Вложения
A7.jpg
(54.98 КБ) 184441 скачивание
A8.jpg
(92.73 КБ) 184439 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

При ближайшем рассмотрении некоторые из корней пробрались в небольшие трещины в скалах, где, по-видимому, как у Eria pannea , они выиграли от охлаждения и доступа к влаге. Однако большинство активных корней (т. Е. Те, у кого зеленые кончики) были чисто воздушными, в то время как на обнаженной скале были закреплены растения. С его листьями terete этот вид хорошо приспособлен для проживания в местах с высокой экспозицией.


Другой вид, который мы видели, был Phalaenopsis cornu cervi , обычно выращенный несколькими членами клуба. Этот вид рос на необработанном дереве недалеко от центра посетителя в Национальном парке Тунг Саланглуан
Вложения
A9.jpg
(57.3 КБ) 184467 скачиваний
A10.jpg
(58.68 КБ) 184449 скачиваний
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: "Суккулентная" орхидея

Сообщение алексей22.12 »

Как вы увидите на фотографии, корни надежно обнаруживают растения - на второй фотографии они окружают ветвь дерева. Расширенные цветочные кисти показывают, что эти растения цветут в течение длительного времени - возможно, несколько лет. Хотя они не настолько энергичны, как те, что выращивают такие члены, как Тони, Питер и Максин, очевидно, что эти растения получают достаточное количество питательного вещества для роста и цветения. Их выбор среды обитания предполагает, что они будут вполне довольны горами.
Ответить

Вернуться в «Другие»