Bletilla

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Bletilla

Сообщение Ирэна »

Bletilla — род красивоцветущих травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae). Представители рода Bletilla встречаются в горах Японии, Китая , Вьетнаме, Мьянме, а также на Тайване и насчитывают до десяти видов. Некоторые из них — популярные садовые декоративные растения. Кроме того, растения из этого рода используются в китайской традиционной медицине для остановки внутренних кровотечений и для уменьшения опухолей. Высушенные корни блетиллы — обычный товар для азиатских рынков и магазинов, торгующих лекарственными травами.
Свое название «Bletilla» оно получило как уменьшительное от «Bletia» (разновидность рода орхидей) по причине большого сходства с этими растениями. Существует еще одна версия происхождения названия этого красивого цветка – имя ему дано в честь аптекаря из Испании Блета (Luis Blet), который в восемнадцатом веке путешествовал по Перу и Чили.
Представители этого рода — многолетние невысокие наземные травянистые растения.
Псевдобульбы плотные, округлые, подземные, заглублены слабо. Из каждой псевдобульбы весной вырастает по несколько листьев.
Листья широколанцетные, продольноскладчатые, зелёные, иногда пестрые, мягкие, в длину могут достигать примерно полуметра.
Цветоносы появляются в более тёплых районах в конце весны, в районах с умеренным климатом — летом. Соцветие — малоцветковая кисть. Длина цветоносов, в зависимости от вида, от 20 до 40 см. Цветки мелкие, со слабым ароматом, имеют классическую орхидную форму. Чашелистики обратноланцетные, удлиненные, лепестки укороченные, серповидные. Окраска лепестков различна — от белой до лиловой. Губа — широкая, зубчатая, трехлопастная, с крапинками. Боковые лопасти охватывают колонку; средняя — выступает вперёд или дугообразно выгнута назад. Колонка тонкая, с узкими лопастями с каждой стороны.
Bletilla любит хорошо освещенные места, но ее нужно защищать от действия прямых солнечных лучей. К почве нетребовательна, может расти в обычной садовой земле, но предпочитает специальный грунт для орхидей или смесь из извести, листового перегноя и крупнозернистого песка в равных количествах. Участок должен быть достаточно влажным, но обязателен хороший дренаж.
В районах с теплым климатом вletilla чувствует себя прекрасно и в ботанических садах Ялты и Сухуми посетители наслаждаются ее красивыми, обильно цветущими, зарослями. Уход за ней практически не требуется. В районах с холодным климатом орхидею лучше выращивать, как комнатное растение. В Украине вletilla может зимовать на улице, но она располагать ее нужно на возвышенном, хорошо дренированном участке, на зиму накрывать ящиком и засыпать листьями или хвоей. Если растения оставляют в земле на зиму, осенью требуется корневая подкормка.
В условиях оранжереи и комнатного содержания растения неприхотливы. Хорошо переносят пересадку. Поливают умеренно, в период покоя (для большинства видов это июль-август) полив полностью прекращают, а растения содержат в прохладном полузатененном месте. В период покоя листья полностью опадают. Полив возобновляют после окончания покоя.
Внесение удобрений (0,01%-ный раствор полного минерального удобрения) осуществляется только в период активной вегетации.
Размножение вletilla не сложно. В земле образуются целые гнезда из псевдобульб, их разделяют по 3-4 штуки и сажают в небольшие горшки. Затем переваливают в более просторную посуду.
Виды:
Bletilla chartacea
Bletilla foliosa
Bletilla formosana
Bletilla ochracea
Bletilla striata Имеется разновидность Bletilla striata var. alba с белыми цветками.

Bletilla formosana
ИзображениеИзображение

Bletilla foliosa
ИзображениеИзображение

Bletilla ochracea
ИзображениеИзображение

Bletilla striata
ИзображениеИзображение

Bletilla striata var. alba
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Bletilla

Сообщение Ирэна »

Очень мило :)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Bletilla

Сообщение oxsi »

Такие себе тюльпаны!!!
Ответить

Вернуться в «Другие»