Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

ИзображениеИзображение
Chysis aurea

Хизис (лат. Chysis) — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae).

Эпифиты, реже литофиты во влажных лесах. Распостранены в Мексике и Перу. На высотах до 2000 метров над уровнем моря.

Описание:
Псевдобульбы веретеновидные, часто поникающие, до 45 см, а верхний конец слегка утолщённый.
Листья овальные, широкие, ланцетообразные.
Соцветия появляются в пазухах листьев в нижней части побега в самом начале вегетационного периода, когда листья еще не сформировались полностью.
Цветки мясистые, восковые, белого, розового или жёлтого цвета.

Виды: по данным Королевских ботанических садов:
Chysis addita
Chysis aurea
Chysis bractescens
Chysis bruennowiana
Chysis laevis
Chysis limminghei
Chysis orichalcea
Chysis pluricostata
Chysis tricostata
Chysis violacea


Посадка на блок, корзинку или горшок. Субстрат: сосновая кора крупной фракции, корни осмунды, кокосовые чипсы в смеси с сфагнумом.
Хизисы выращивают в условиях рассеянного освещения, прямой солнечный свет может вызвать ожоги листьев.
Рекомендуемые летние температуры: 17 °C ночью и 20—28 °C в течение дня. Максимальная и минимальная температуры зависят от высоты произрастания видов. Высокогорные виды не рекомендуется содержать при дневных температурах более 20 °C

В период активной вегетации каждый второй или третий полив используют специальные минеральные удобрения для орхидей. Корни хизисов обычно начинают активный рост после пика цветения. После окончания формирования псевдобульб (осенью и зимой) полив уменьшают до минимума, не допуская сильного сморщивания псевдобульб. В период покоя растения содержат при прохладных температурах.

Взрослые растения можно делить на куртины состоящие не менее чем из двух псевдобульб.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

ИзображениеИзображение
Chysis bractescens - один из более распространённых в культуре видов рода Chysis.

Chysis bractescens довольно широко распространён в Центральной Америке, Мексике, Гватемале, Белизе, Эль-Сальвадоре, Гондурасе и Никарагуа. Чаще всего эпифит, ростет во влажных лесах на высотах от 800 до 1500 метров над уровнем моря.

Описание:
Растения крупные, с толстыми, свисающими псевдобульбами. Полулистопадный. Листьев на взрослых, способных к цветению псевдобульбах, обычно от 10 до 14. Псевдобульбы 25-30см, веретёнообразной формы, 4-5 см в диаметре в самом широком месте.
Цветёт Chysis bractescens на молодых ростах, которые обычно появляются в начале весны.
Цветы довольно крупные, размер около 7,5 см, плотной структуры и очень ароматные.

Содержание:
В домашней культуре прекрасно ростет в горшках и подвесных корзинках. Субстрат: смесь коры, кокосового волокна, корней осмунды и мха сфагнума.
Освещение умеренное, избегать попадания прямых солнечных лучей.
В период активного роста - нужен хороший полив и подкормки удобрениями. В период покоя - полив уменьшают и обходятся без удобрений, зимняя температура не ниже 15 градусов. В период покоя псевдобульбы не должны усыхать!



ИзображениеИзображение
Chysis aurea - места обитания Мексика, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла и Гватемала. Растет в предгорных и горных влажных лесах на высоте 800-1700 м над уровнем моря.
Описание:
Растение среднего размера.
Цветонос ампельный, несет 6-8 цветков. Цветы плотной текстуры, ароматные, в поперечнике около 5 см. Цветы ароматные.
Содержание аналогичное предыдущему виду. Зимние температуры в пределах 12-16С.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

ИзображениеИзображение
Chysis tricostata - найден в тропических лесах Никарагуа и Коста-рики, на высоте около 1360 метров над уровнем моря.

Растение содержится при умеренном освещении и средних температурах. Может быть посажен в хорошо дренированный субстрат из смеси коры, корней осмунды и кокосового волокна.
Во период активного роста необходим хороший полив и подкормки, а в период покоя - уменьшен. Сильно не пересушивать.

Цветет весной, в соцветиях от 5 до 10 цветов. Цветы размером 4,1 см, ароматные.


ИзображениеИзображение
Chysis laevis - произростает в тропических лесах Мексики, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста-рики и Панамы, на высотах от 0 до 1700 метров над уровнем моря.

Цветок отличается от tricostata тем, что у Chysis tricostata пять белых хребтов на лабеллуме.
Уход и содержание аналогичны.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Chysis addita
ИзображениеИзображение


Chysis bruennowiana
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Chysis limminghei
ИзображениеИзображение
Родина – Мексика, вид встречается гораздо реже, чем предыдущие виды. Растет в предгорных влажных лесах на небольших высотах. Растение среднего размера, симподиальный эпифит.
Описание:
Псевдобульбы высотой до 40 см, веретенообразные, зауженные на концах, на верхушке несут несколько листьев. Листья длинные, тонкие, слегка гофрированные, с заострёнными концами, длиной 30-50 см. Цветонос ампельный длиной около 30 см, несет 5-8 цветков. Цветы плотной текстуры, ароматные, в поперечнике около 7-8 см.
Сезон цветения – лето, цветы держатся до полугода.
Содержание теплое. Дневные летние температуры 25-30*C, зимние ночные 15-16*C. Суточный перепады температур. Влажность воздуха 70-75% круглый год. Освещение — рассеяный свет с притенением в полуденные летние часы.
Растение лучше всего себя чувствует в подвесной корзинке с хорошо дренированным воздухопроницаемым субстратом.
В активный период полив обильный без просушки субстрата, подкормки регулярные. После созревания новой псевдобульбы, к зиме, растению необходимо обеспечить период покоя. В этот период орхидею поливают раз в 2-3 недели, не удобряют, причем субстрат не просушивают до конца, чтобы не сморщивались псевдобульбы. Ночную температуру понижают.
Пересадка – сразу после цветения раз в 2-3 года.


Chysis pluricostata
ИзображениеИзображение


Chysis violacea
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Rishulya »

Интересно, а у кого-нибудь есть в коллекции хизис???
Хотелось бы услышать как себя ведут эти красавчики :2354
У меня есть два
- Chysis aurea, купленный с рук в 2009г., растит бульбы по одной каждый год, но цвести отказывается напрочь.
- Chysis bractescens, полученный от Швертера в декабре 2013г.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

Chysis limminghei преобрёл летом в ORCHIS FLORICULTURING .Пришёл с голой корневой. Посадил в камни и кору и добавил конский навоз.Поливаю один раз в неделю .Просыхает за день остальное время сидит сухой.За это время сформировался тубер и появился новый рост.Культивируется без проблем.
[URL=http://piccy.info/view3/5874642/ca ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение anais »

Rishulya писал(а):Интересно, а у кого-нибудь есть в коллекции хизис???
Хотелось бы услышать как себя ведут эти красавчики :2354
У меня есть два
- Chysis aurea, купленный с рук в 2009г., растит бульбы по одной каждый год, но цвести отказывается напрочь.
- Chysis bractescens, полученный от Швертера в декабре 2013г.
у меня два :))
Chysis (бирки нет :2354 ) - конец 12 года, малыш с бульбами сейчас по 20 см. Откуда точно не помню, что-то американское, т.к. был с голой корневой. И Chysis bractescens, полученный от Швертера в конце 2013г.
Первый пока спит, он поздно начинает просыпаться, в конце июля и рост заканчивает в ноябре. Сидит в коре, камнях, мху. Горшок восьмеркаПолив по мере просыхания. Примерно раз в три-четыре дня. Осенью, пока нет отопления - раз в неделю.
Второй растит рост. Проснулся в апреле. Судя по первому посту, нам с ним еще годик до цветения. Пока всего 7 листьев есть ;) А на предыдущей 5 было.
Растет в корзине пластиковой - 18см., в очень рыхлой смеси: лыко кипариса, кокосовое волокно, кора средняя, чуть угля, мох. Поливаю по просыханию, как и первый.
Наталия
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

Прошло три года.У немногих орхидей цветонос появляется у трёх недельного роста.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ayvengo 09 мар 2017, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Saadia »

ayvengo писал(а):Прошло три года.У немногих орхидей цветонос появляется у трёх недельного роста.
ИзображениеИзображение
Ничего себе, кустик 76jhjg Женя, это же не первое его домашнее цветение?

Мой Chysis limmingei, брала в прошлом году в ОМ, тоже готовится.
Последний раз редактировалось Saadia 08 ноя 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

Это первое цветение.Я думаю он одним цветоносом не отделается.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Saadia »

ayvengo писал(а):Это первое цветение.Я думаю он одним цветоносом не отделается.
:)) еще бы - три года динамил, теперь будет за все года отдуваться
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

Наташ тут есть и моя вина я постоянно в поисках создания условий приближённых к природным.Это когда растение может находится определённое время без воды.В данном случае это растение может без воды длительное время только задние туберы морщатся но после полива сразу надуваются.Для меня главное здоровье растения , а не постоянно их заказывать.Цветение рано , или поздно придёт .У меня много есть интересных растений которые живут четыре года и не цветут.Я за них спокоен они не знают ,что такое гниль и разные болезни.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Saadia »

ayvengo писал(а):Наташ тут есть и моя вина я постоянно в поисках создания условий приближённых к природным.Это когда растение может находится определённое время без воды.В данном случае это растение может без воды длительное время только задние туберы морщатся но после полива сразу надуваются.Для меня главное здоровье растения , а не постоянно их заказывать.Цветение рано , или поздно придёт .У меня много есть интересных растений которые живут четыре года и не цветут.Я за них спокоен они не знают ,что такое гниль и разные болезни.
В том, что здоровье растения однозначно важнее цветения, я с тобой целиком и полностью согласна.
Но вот в том, что касается создания условий приближенных к природным любой ценой... Мы ведь не только о поливе говорим. Природные условия - это в любом случае комплекс факторов, включая и освещение, температуру, движение воздуха, уровень влажности воздуха, регулярность "подкормок" пролетающими птицами и проползающими насекомыми :)) и т.д. и т.п.
Насколько все это возможно воссоздать в домашних условиях - это один вопрос. Другой вопрос - насколько это гарантирует здоровье растения? Не стоит забывать, что в природе действует жесткий естественный отбор. Сколько их там выживает, в природных условиях - одно из десятка, сотни? И то, что остальные не выжили - не означает, что они были изначально больны. Просто они оказались недостаточно крепки в какой-то конкретный момент.
Где гарантия, что купленное мной растение не окажется из сотни тех, кто "недостаточно крепок" для выживания в природных условиях, но при этом вполне здоров и бодр?
Ну и еще вопрос - насколько природные условия подходят растениям, которые эту природу и в глаза не видели, и выращены искуственно в тепличных условиях от таких же "искуственных" предков?

В общем, я за компромиссы. ИМХО, важно знать климатические условия в зонах, где данный вид произрастает, но культуру наверное есть смысл выстраивать в том числе исходя из потребностей конкретного растения, а также исходя из своих возможностей и условий выращивания.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

ИзображениеИзображение

Семь бутонов один засох.Сегодня начал распускаться.Характерная особенность развития цветоноса у Chysis это его быстрота.Как правило у основной массы орхидей цветонос развивается в среднем два месяца , а тут месяц.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ayvengo 05 апр 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Ирэна »

Saadia писал(а):Цветет Chysis limminghei
Очень долго я хизисами не интересовалась, несмотря на их "морковоподобность".
Пока раздумывала - брать, не брать, он у ОМ закончился. Вписывала вдогонку и мне повезло, пришел чуть ли не последний уцененный экземпляр
Растет в смеси коры с мхом. Поливаю после просыхания, но до хруста не сушу.
Цветет с молодого роста, цветоносы появляются в пазухах молодых разворачивающихся листьев.
На моем 2 цветоноса, но цветы раскрываются неодновременно. Цветы держатся ок. 10 дней.
Аромат мне напомнил запах моющего средства и жидкости для детских мыльных пузырей :))
Интересный момент - цветы на ночь призакрываются, а утром открываются опять.

Изображение
Chysis limmingei by TwilightShadow, on Flickr

Изображение
Chysis limmingei by TwilightShadow, on Flickr

Изображение
Chysis limmingei by TwilightShadow, on Flickr

Фото в полный рост

Изображение
Chysis limmingei by TwilightShadow, on Flickr
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

ИзображениеИзображение
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение anais »

Зацвел Chysis Sedenii (Chysis bractescens x Chysis limminghei) ))) Правда, пока только одним цветочком, но красииивый 65789
За качество извиняюсь, пока собралась сделать фото, начал увядать
ИзображениеИзображение
Наталия
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Lakona »

Сезон цветения хизисов в наших широтах впечатляет 65789
ayvengo, шикарный букет и такой солнечный цветок у него! dais3q754
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Saadia »

Поздравляю всех хизисоводов с цветением! dais3q754
Больше хизисов хороших и разных!!!

ayvengo, Женя, поздравляю с долгожданным цветением, он такой красавчик!
anais писал(а):Зацвел Chysis Sedenii (Chysis bractescens x Chysis limminghei) ))) Правда, пока только одним цветочком, но красииивый
Очень красивый! 65789 А как он по габитусу, в кого из родителей пошел?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

dais3q754
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение anais »

Наташа, размером ближе к bractescens, хотя, мой взрослый limminghei, который в прошлом году у меня цвел, не сильно меньше размером бульб )
limminghei еще почки не дует, спит. А bractescens уже проснулся, так что надеюсь на цветение. Он у меня пришел подростком, два года назад и еще не цвел
Наталия
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Ирэна »

Saadia писал(а):Больше хизисов хороших и разных!!!
Наташа, это тост :))
Очень красиво цветут 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

О, уже пошло разнообразие хизисов :)
Поздравляю! Каждый по-своему необычен.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

ИзображениеИзображение
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Chysis (Хизис) в наших коллекциях

Сообщение ayvengo »

ИзображениеИзображение
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Ответить

Вернуться в «Другие»