Habenaria radiata

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Habenaria radiata

Сообщение Brightly »

Девочки и мальчики!
На одном из цветочных сайтов наткнулась на вот такую красавицу:
Изображение
Аж дух захватило! Вроде у нас не нашла ее описания, поэтому вот, получите:
Орхидея (Habenaria)
Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata) - наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений. Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок - красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю.
В Японии хабенария выращивается в культуре издавна, она традиционно украшает многие сады и культивируется как комнатное растение. Клубни Habenaria radiata высаживают в сад после того, как минует опасность весенних заморозков. Для хабенарии выбирают солнечное место (допустима легкая полутень); предпочтительна плодородная слабокислая почва (оптимально рН 6.1 - 6.5 (умеренно кислая почва)), но также возможна кислотность рН 5.6 - 6.0 (кислый субстрат). Для посадки клубней готовят смесь садовой земли и торфа, поверхность почвы мульчируют сфагнумом. Клубни хабенарии высаживают на глубину 5-7 см; расстояние между мелкими клубнями- 7-15 см, между крупными - 15-22 см. Время цветения хабенарии радиата: позднее лето - ранняя осень. В странах с мягким климатом перед зимовкой хабенарии в саду проводится мульчирование почвы над клубнями для защиты их от холода.

По сравнению с другими видами орхидей, выращиваемых в комнате, хабенария считается довольно прихотливым видом и не рекомендуется для начинающих.
При недостатке освещения орхидея нуждается в подсветке. Хабенария радиата во время роста требует равномерно влажной почвы. Субстрат не должен пересыхать между поливами, потому что даже день в сухости эта орхидея может не перенести. Зимой земля в горшке должна быть сухой, иначе бульбы загниют. Летом недопустимо содержание орхидеи при температуре выше 30 градусов.
Бульбы хабенарии высаживают в невысокие горшки, в кислую почвенную смесь, на глубину около 5 см. Есть опыт использования в качестве субстрата смеси: сфагновый мох и готовый покупной субстрат с кислой реакцией для комнатных растений ("Азалия") в равных долях. Чтобы почва подольше сохраняла влажность, можно покрыть её поверхность слоем сфагнума.
Хабенария размножается делением ризом, клубней, бульбами (включая побеги), семенами. У орхидеи образуется много семян, но они быстро теряют всхожесть при хранении. Для успешного роста сеянцев хабенарии требуется присутствие специфических симбиотических бактерий, которые живут в живом сфагнуме.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radiata)?

Сообщение Леда »

Может,кто-то видел или продает цветущую?
Еще такой вопрос-как она в квартирных условиях,не слишком капризная красотка?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret?

Сообщение Лана_К »

:6365 Нашла! Речь идёт о хабенарии!!! Habenaria radiata - называется! В заказах смотрите, бывает часто. Вот только она листопадная, и довольно не простая для комнатной культуры. Если вы новичёк - не спешите заказывать, почитайте информацию, её в интернете масса.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение Леда »

Спасибо большое!
Не новичок,но и кроме фалеков ни с кем подружиться не удается:(
Уж очень красивы цветочки! :0286
Я бы рискнула.Вдруг,она меня тоже полюбит. :2354
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Re: Habenaria radiata

Сообщение Леда »

Хороша!Очень хороша!
Но в цветочных магазинах Киева,я ее не встречала. :(
Все равно одну-две,вероятно,прийдется загубить,пока приладишься.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение weltkind »

Растение не так часто появляется у поставщиков. На данный момент только Habenaria rhodocheila предлагает поставщик Schwerter-orchideenzucht Германия. Вашей мечталки пока не вижу.
О, вот ещё нашла похожую,не такую резную, но всё же -Habenaria dentata цена 12,50 евро, заказать можно вот в этой теме http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=9&t=3758
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение Satay_Kosh »

Леда писал(а):Спасибо большое!
Не новичок,но и кроме фалеков ни с кем подружиться не удается:(
Уж очень красивы цветочки! :0286
Я бы рискнула.Вдруг,она меня тоже полюбит. :2354
Я знаю еще трех человек, кроме себя, которые заказали это растение и :5997 никак. :1340
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение Satay_Kosh »

weltkind писал(а):Растение не так часто появляется у поставщиков. На данный момент только Habenaria rhodocheila предлагает поставщик Schwerter-orchideenzucht Германия. Вашей мечталки пока не вижу.
О, вот ещё нашла похожую,не такую резную, но всё же -Habenaria dentata цена 12,50 евро, заказать можно вот в этой теме http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=9&t=3758
Наташа, я ее видел только пока в заказе евробульбы ( которые привозили ). Брать в отделениях интерфлоры, укрфлоры - не рекомендую - торгуют труппами. :(
Кто ты? Чего ты хочешь?
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение Леда »

weltkind писал(а):Растение не так часто появляется у поставщиков. На данный момент только Habenaria rhodocheila предлагает поставщик Schwerter-orchideenzucht Германия. Вашей мечталки пока не вижу.
О, вот ещё нашла похожую,не такую резную, но всё же -Habenaria dentata цена 12,50 евро, заказать можно вот в этой теме http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=9&t=3758
Да,действительно очень похожа.Спасибо.
Еще почитаю о них tr5tr
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Re: Где купить в Киеве орхидейку White Egret(Habenaria radia

Сообщение Леда »

:2354[/quote]
Я знаю еще трех человек, кроме себя, которые заказали это растение и :5997 никак. :1340[/quote]
:579 :579 :579 как жалко!!!!
Ну почему же самые красивые такие капризули?!
skinder
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Habenaria radiata

Сообщение skinder »

Я вот тоже заказала сегодня получила на руки! Теперь думаю когда и как сажать! Завтра все внимательно перечитаю и займусь делом посмотрим что из этого выйдет!
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Satay_Kosh »

Красивый культивар Habenaria radiata `Hisyo`:
Изображение
Кто ты? Чего ты хочешь?
Леда
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:41
Город: Киев

Re: Habenaria radiata

Сообщение Леда »

skinder писал(а):Я вот тоже заказала сегодня получила на руки! Теперь думаю когда и как сажать! Завтра все внимательно перечитаю и займусь делом посмотрим что из этого выйдет!
Как Ваша растишка?Прижилась?Расскажите,пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Другие»