Lepanthes calodictyon, telepogoniflora, tentaculata

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Lepanthes calodictyon, telepogoniflora, tentaculata

Сообщение weltkind »

Несколько лет назад, просматривая фотографии из интернета, увидела дивное растеньице с очень красивой листвой под названием Lepanthes calodictyon. Эта орхидея относиться к подтрибе Pleurothallidinae. Род Лепантес включает большое количество видов, но лишь пара из них нуждается в тёплом содержании, вид калодиктион- не исключение. Растение было найдено в западной Колумбии и Эквадоре во влажных горных лесах на высотах 450-1500 метров.
Нужно ли говорить, что вскоре я приобрела столь желанную орхидею? Слово «calodictyon» в переводе с греческого языка означает «прекрасная сеть», название этот вид получил из-за красивого рисунка-сетки на листьях. Орхидея очень миниатюрная, псевдобульб не имеет, на вершине тоненькой изящной длинной ножке расположен широкояйцевидный лист изумрудного цвета, диаметром 1,5-2 см, пронизанный большим количеством узорных коричневатых жилок. Край листа очень волнистый, рюшчатый. При рассмотрении лепантеса на солнышке листья искрятся, переливаются брызгами алмазов. Эта орхидея никого не оставит равнодушным!
Но миниатюрный эпифит оказался с высокими требованиями в содержании. Поскольку этот вид в природе произрастает в высокогорных лесах, то в комнатной культуре он круглогодично нуждается в повышенной влажности воздуха, которая должна составлять не менее 80%. Поэтому содержание просто на подоконнике не подходит. Необходим флорариум с постоянно повышенной влажностью воздуха или же небольшой сосуд. В качестве «дома» лепантесу я выбрала бокал на длинной ножке, ведь красивому растению нужна достойная оправа. На дно бокала поместила совсем немного мха-сфагнума, хорошо его увлажнила, с помощью крючка прикрепила орхидею за край, и верх затянула пищевой плёнкой, оставив лишь небольшую щель для поступления воздуха. Ещё пару слов о повышенной влажности воздуха. Если сосуд будет совсем небольшой, и влажность в нём будет доходить до 90-100%, молодые росты будут чернеть. Причиной этому является отсутствие вентиляции, т.е. застой воздуха при очень высокой влажности. Исходя из этого, необходимо найти «золотую середину».
Бокал с растением поставила на ю-з окно, но вторым рядом, получилось, что орхидея находиться на очень хорошем освещении, и прямые солнечные лучи попадают ненадолго. Вторым важным моментом является режим полива. Водичка должна быть очень мягкая, тёплая, я использую дистиллированную. Растение совершенно не выносит пересушек, начинает очень быстро скидывать листья, поэтому за поливом необходимо тщательно следить. Но поскольку лепантес находиться в постоянно практически герметично закрытом сосуде, на дне которого есть увлажнённый мох, то уход существенно облегчается. Процедуру полива провожу раз в 3-7 дней, в зависимости от времени года и температуры содержания. Летом полив чаще, зимой при более низкой температуре, реже. Подкармливаю лепантес калодиктион совсем редко, лишь во время активного роста, в очень слабой концентрации.
Что касается температуры содержания, то она всегда в пределах 18-23 градусов в зимнее время и немного выше-в летнее. Суточный перепад температур незначительный, в несколько градусов.
Пересаживать полученное растение я не стала, блок из корней папоротника с подложкой сфагнума лепантесу очень понравился. Хотя некоторые коллекционеры умудряются выращивать эти миниатюры и в крошечных горшках из необливной глины в сфагнуме.
Цветёт эта миниатюрная орхидея круглый год. Цветонос появляется у основания листа, несёт несколько бутонов. Цветок очень мелкий(2,5-3 мм), красного цвета, напоминает маленькую мушку, севшую на лист. Цветок в моих условиях держится 3-4 дня, затем ему на смену раскрывается следующий. Один лист может вырастить несколько цветоносов поочерёдно.

Не так давно приобрела ещё один вид- Lepanthes Telipogoniflora, который в природе был обнаружен в Колумбии на высоте 300-1200 м над уровнем моря, и описан лишь в 1996 году. Лепантес телепогонифлора ещё миниатюрней, листовая пластина всего 6-8 мм, зелёная. Цветоносы точно так же появляются в пазухах листьев. Цветы эффектные, оранжевые с тоненькой жёлтой каймой по краю, очень крупные по отношению к размеру растения, цветок достигает 1-1,2 см! И держится от 6 до 10 дней (в зависимости от температуры содержания, чем прохладней, тем дольше цветёт). В уходе лепантес телепогонифлора и лепантес калодиктион абсолютно одинаковые, растение так же не любит пересушек блока, поливается только тёплой, мягкой водой, желательно дистиллированной, требует очень высокой влажности воздуха и рассеянного освещения.

Лепантес калодиктион

Изображение

Листочек поближе
Изображение

Цветочек-мушка
Изображение

Изображение

Изображение

Размер растения:
Изображение

Изображение

Лепантес телепогонифлора
- листья крупным планом, с остатками цветоносов
Изображение

Общий вид растения, виден молодой рост:
Изображение


К сожалению мой экземпляр пока что ещё не цвёл, поэтому фотографию цветения взяла в интернете
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Valita »

Наташа, спасибо огромное за столь полезную информацию! обязательно закажу себе лепантесик на весну :)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

А тем временем мой телепогонифрора продолжает растить
Изображение

Изображение
Это такое счастье, иметь маленькое чудо и заботиться о нём каждый день!!!! :wow
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Растём 54fghjkv , клювик окрашивается, но очень долго всё тянется
Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Luna »

Обалдеть... как ты с такими малявками справляешься? Их же без макросъемки не видно... 54fghjkv i765jl
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Люблю я таких кнопочек :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Annoli »

Наташ,
Еще бы мха подрастить на поверхности "субстрата" и будет, как на целевом фото.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Илонн,это дело времени-влажность высокая, он начинает потихоньку пробиваться с блока, посмотри-на последней фотке в уголочке вверху виднеется зелёненькое-процесс пошёл.Нам бы куртину пышную нарастить, а потом так же пышно зацвести, как на фотографии нетовской.И лета я всегда боюсь,жара эта, сохнет всё моментально.В остальное время плюхнул чуть воды и не думаешь, что пересохнет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Annoli »

Да, теперь вижу :)) Растите, растите, мы за вами наблюдаем. А к лету он заматереет и станет выносливым.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Leela »

Вот единственное фото нового лепантеса из сети. Судя по описанию в журнале, цветок с усами около 3,5 см.
Lepanthes matamorosii
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Кать, какой красивый. А имечко не напишешь?
Пусть они его там быстрей размножают :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Пришла в темку с новыми фотками, телепогонифлора стал для меня любимчиком среди моих минюшек, никому столько внимания не уделяется. Фотографии правда никудышные-у нас второй день льёт, даже днём пасмурно, как будто уже вечер...А бутон необыкновенной красоты-такой себе клювик утиный, с жёлтыми жилками и окантовкой. Вобщем так и не удалось запечатлеть то, что вижу :(
Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Valita »

преееелесть какая:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Annoli »

Наташа,
Поздравляю! Зацвести такую кроху, еще и почти сразу по приезду! Кудесница! А малыш замечательный: как откроется полностью, как поразит нас своим апельсиновым цветом! Все дружно пойдем таких жа заказывать..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Девочки, спасибо вам огромное, что разделили со мной радость dais3q754 . Как раскроется-покажу красотку обязательно, очень уж она необычная, главное-чтоб солнышко светило и день был ясный, для фотосессии :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Сегодня выдалась более-менее хорошая погодка, решила опять лепантес пофотографировать. Может ещё не всем надоела :)) Размер бутона сейчас 6,5 *5,5 мм, так что скоро должен раскрыться :wow
Изображение

Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение GrOzA »

Аххх!!! :wow манюнька старается)))) Ну, Наташа, ждём в засаде фоток полного роспуска ;) пальчики скрестили и не дышим))) :))
Изображение
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Luna »

Наташа, твоя основная профессия - ювелир? Для меня,добиться цветения такой крохи - всё равно, что блоху подковать! dais3q754 tr5tr
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Leela »

Наташ, классный бутон! 65789 Его бы марко-обьективом заснять.. 54fghjkv
Как ты с такими манюнями справляешься? Я раз получала для подруги лепантес, так даже дышать на него боялась, такое ж оно хрупкое. i765jl
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Девочки,всем большое спасибо.Сегодня опять очень плохая погода, и после обеда дождь...Вобщем темно, бутончик не раскрылся.
Моя основная профессия- ландшафтный дизайнер :))
А фотик у меня,к сожалению, не супер :( Макро есть,но если приближаешь,почему-то берёт макро дальний пейзаж или фон...Вобщем всё что угодно,кроме того,что нужно :(
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение Valita »

Наташ, кроха очарователен! нетерпится полюбоваться раскрытым цветочком.

По поводу макро позволь посоветовать - если берет задний фон, значит ты сильно близко к цветочку поднесла, попробуй дальше поставить - потом, если разрешения фатает обрежешь края и получится как увеличение
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Ань, ага, близко подношу, это я знаю, но хочется ж и бутончик крупным планом.
Да ещё и фотки у меня старенький... Ну буду пробовать дальше,а потом обрезать
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
angel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50
Город: харьков
Откуда: Харьков

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение angel »

Наташ-а у кого лучше заказать лепантес? :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Самые хорошие приходят из Эквадора, рекомендую 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Lepanthes calodictyon и Lepanthes telepogoniflora

Сообщение weltkind »

Девочки, он кажется расцветать начал :tancii Утренние фотки, так интересно
Изображение

И эта фотка очень понравилась, на просвет в закрытом бутоне видны "волосюшки" :))
Изображение

И ещё на одном листочке обнаружила растущий цветонос :wow
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Другие»