Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Родиной Epidendrum medusae является Эквадор, где орхидея произрастает эпифитно на деревьях на покрытых мхом сучьях на высоте от 1800 до 2200 метров над уровнем моря. Растение симподиальное,листья серовато-зелёные с обоих сторон, растут на расстоянии 3-4 см друг от друга, по форме удлинённо-ланцетные, размером 7-9 см длиной и 2 см шириной. Цветоносы прямые, очень короткие, образуются в верхней части стебля.
Растение предпочитает прохладное содержание,днём: + 20 °C,ночью: 12-15 °C.
Epidendrum medusae нуждается в относительно высокой влажности воздуха.Слишком сухой воздух негативно сказывается на развитии растения и его рост затормаживается, а листья чернеют и высыхают.
Растение предпочтительно сажать на блоки или в деревянные корзинки.Субстрат должен быть влагоёмкий.
Данный вид орхидеи выращивают при рассеяном освещении.
Полив растения зависит напрямую от суловий содержания.Сем выше температура в комнате,тем быстрее высыхает субстрат,и тем чаще необходимо поливать растение. Вода должна быть мягкой,иначе листья чернеют и растение теряет декоративность.
Для стимуляции цветения Epidendrum medusae нуждается в чётко определённом периоде покоя. Как правило, новые ростки орхидеи появляются в середине лета, ближе к августу, и их рост продолжается примерно до января - в этот период стебли достигают своего максимального размера, и у орхидеи начинается период покоя. Общая температура содержания в данный период не должна превышать отметку в + 18 °C, а ночная не должна опускаться ниже + 12 °C. Полив орхидеи нужно организовать таким образом, чтобы субстрат между поливами хорошо просыхал, но ни в коем случае не находился более суток полностью сухим. Как только верхушка стебля начнёт утолщаться, полив орхидеи можно будет возобновить в обычном режиме. Как правило, в среднем период покоя длиться около 40-50 дней.
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Товарищи, уже давно сохну по этому растению. Заводила себе, сложный, из заказа(Перу) пришёл без корней, летом,весь иссохся и всё....Может если бы в зиму ещё куда ни шло и хоть какие-то бы корешочки в прохладе нарастил(зимой градусов 10-15 смогу обеспечить).
Сама себе говорила, что нет у меня таких условий под него, но вчера лазила на сайте Wössner Orchideen- Германия, и моя хотелка там красуется :2010 . И опять понеслась душа в рай-хочунемогу.....У кого есть опыт содержания сией штуки, хоть положительный, хоть отрицательный(может в конце концов образумлюсь :)) )?Я тогда кучу инфы перерыла, но свой так и не вытянула.Надежда на то, что германец должен хоть с худенькими, но корнями прийти :2354 А всё почему надежда теплиться.Один питерский знакомый говорил, что в его же городе у девушки сие чудо живёт, и растёт в обычных домашних условиях.Мол сложно адаптировать, ну а дальше уже нормально.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Leela »

Наташа, у меня живут эти зверюшки. Правда недавно, но пока живы.
Один покупала у Копфа под новый год, пришёл из 2 небольших ростов. Ещё 2 штуки из Перу растут с апреля, заказывала дабл-плант, но меня перуанцы не поняли, притащили 2 растения. У одного уже полно корней, другой пока в раздумьях, но помирать вроде не собирается пока.

Они у меня посажены в пластиковые горшки со мхом, который всегда-превсегда мокрый. Бригитта Мейер растит их в глине, и этот вариант лучше подходит для более тёплого и сухого климата, так как глинянные горшки охлаждают корни.

Сразу скажу, у меня сейчас условия далеки от киевской жаркой квартиры, прохладно, дождливо, влажно, ветренно. Нанодесы всегда на улице, где ночью температуры опускаются иногда до 10 градусов даже летом. В жаркие дни заношу их в ванную, там не бывает выше 22 градусов. И даже в таких условиях не стала бы их сажать на блок, только горшок, мох или любой другой влагоёмкий субстрат, регулярный полив мягкой водой.

Думаю с таким паршивым летом, как у нас в этом году, нанодесы будут жить долго и счастливо. Но в украинском климате содержать эти растения - это тяжкий труд. Они начинают погибать уже при +25. В Питере может и есть шанс, а вот в Украине...
Но попробовать стоит, говорят растения с корнями лучше переносят кратковременные неблагоприятные условия.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Ну Кать, меня таки отговаривать я смотрю ну никто не хочет :)) Наверное если поставщик не подтвердит медузу-вот тогда я и успокоюсь.
В Питере да, это не то,что у нас, где можно дуба дать от жары, да и влажность там куда выше. Но кондиционер-то уже купили :2354 Установим. Вроде он и не требователен к освещению,в смысле хорошее должно быть,но без прямых солнечных лучей, так что зимой пусть стоит на подоконнике в кухне-там попрохладней будет.А вот летом можно будет в спальне содержать,но это я скорей мечтательно так.
Кать,А можешь своих товарищей показать?
Эх, так хочется мне такого красавца, ботва конечно как у традесканции, зелёная, но цветы чего стоят...... :914
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Leela »

Как-то я их прилично ни разу не фоткала, может зафотаю как-нибудь - покажу.
А отговаривать дело неблагодарное, каждый сам в состоянии свои условия оценить и понять, что ему по силам.
Наверное, по этой части больше те, у кого нанодесы не выжили.
Думаю, в прохладной и влажной квартире или на улице в тенёчке под кустом они спокойно могут жить. Но влажность ниже 50 и температуры выше 25-26 - это для них не годится.
Ещё один недостаток - падают и ломаются, если горшок не дай бог свалится - может отломаться целый рост, листья тоже очень хрупкие.

Ботва очень славная у него, особенно, если загорит немного, цветы тоже хороши, особенно тёмные. Но самое в нём интересное - это его сложность, растение не банальное.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Кать,буду ждать фото твоих красавцев, вот как зацветут они-порадуют хозяйку!!!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Leela »

Наташа, о цветении даже не мечтаю пока, были б они живы. :))
Пошла проведать нанодесов на балкон, там +14, дождик их полил, сидят балдеют. В таких условиях ни одна моя орхидея больше жить не сможет.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Да, сейчас для них у тебя рай 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение weltkind »

Кать,как твои медузы себя ведут? Растут?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Leela »

Наташа, да вроде как нормально ведут, крупные росты дораститли, пошли детки. И корни кое-какие есть, но расслабляться пока ещё рано.
С улицы убрала, уже холодно даже им.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение ayvengo »

[URL=http://piccy.info/view3/10264022/0 ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Приобрёл в марте 2016г. в ECUAGENERA предложение на это растения и сейчас там есть 20 s.
Пришёл он в таком виде :
[URL=http://piccy.info/view3/10264025/1 ... .jpg[/img]Изображение[/url]
С начало подумал , что не выживет.Но после первого полива он воспрял и выровнялся.Благодаря наличию корней. Это не первое моё растения приобретал в kopf-orchideen и Peruflora всё заканчивалось в течении дух недель из за отсутствия корней.Хочу сказать , что это не сложное растение обычная орхидея полил высохла через некоторое время опять полил.Все раны на теле этого растения получены в результате влажного содержания.Он легко переносит жару пережил и это лето без проблем.Все рассказы , что nanodes погибает летом в жару это не совсем так.Всё происходит из за того , что мы увеличиваем полив.Я не чего не менял в жару.Посажен в глиняный горшок с дырками . С Эквадора он пришёл на блоке снять с блока не смог корни прорезали блок на сквозь .Убрал только сфагнум и вставил блок в горшок и положил средние куски коры. Всё это высыхает за два часа и несколько дней он сидит сухим и пока не умер.Прошло пол года. Пока всё.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Ирэна »

Интересно!
Это один и тот же листик?
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Вы нам показывайте периодически, как будет дальше расти.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение ayvengo »

Буду обязательно показывать.
Нет этот листик сверху с лева с точкой он был покручен как и все листья.Он просто вырос за 6 месяцев.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение Ирэна »

Будем ждать новых фоток ;)
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Epidendrum medusae (Nanodes medusae)

Сообщение ayvengo »

Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Ответить

Вернуться в «Другие»