Страница 1 из 1

Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 окт 2010, 17:45
Satay_Kosh
Впервые описана как Habenaria medusa в 1893 и повторно описана как Habenaria myriotricha в 1931 году.
Изображение
Ареал распространения - Юго-Восточная Азия( Тайланд, Камбоджа, Лаос ).
Наземное растение с выраженным периодом покоя ( отмирает надземная часть ). По литературным данным требует умеренную температуру в период вегетации и прохладное содержание в период покоя.
Изображение
Этот вид растения я получил два года назад ( молодое растение ).
Период роста начинается в начале -середине марта. В это время я пересаживаю растение, используя для посадки смесь сфагнума:торфа:лиственной земли (1:1:1). Подземные туберидии высаживал на уровень с субстратом, накрывая сверху сфагнумом ( слой 2 см ). Дальнейший уход заключался в регулярном поливе и подкормках.Поливал не допуская попадания воды в центр розетки листьев ( больше - как мера предосторожности ). Субстрат в период роста был всегда влажным, с наступлением осени начинал сокращать полив. Период покоя наступает в конце ноября. В период покоя необходимо незначительное увлажнение субстрата ( не допустить пересыхания туберидиев ).
От начала формирования цветоноса до цветения прошло около месяца. Красное пятно у основания губы
Изображение
появляется через несколько дней после полного роспуска , делая, наверное, цветок более привлекательным для насекомых-опылителей.
Очень приятное растение, благодаря крупному цветку
Изображение
( в отличии от большинства видов рода Habenaria ) и достаточно компактному размеру.
Изображение
Растение простое в культуре, легко перенесло лето этого года.

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 12 окт 2010, 17:06
Тина
Костя, спасибо, за познавательный рассказ и красывые фотографии. dais3q754

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 13 окт 2010, 00:21
Лана_К
Satay_Kosh, спасибо огромное, что не только фото цветения показали, но и с кратким описанием и поделились личным опытом по выращиванию и зацветанию такого чуда. :833 А сколько по времени держится каждый цветок и есть ли запах?

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 27 окт 2010, 20:26
Satay_Kosh
Лана_К писал(а):Satay_Kosh, спасибо огромное, что не только фото цветения показали, но и с кратким описанием и поделились личным опытом по выращиванию и зацветанию такого чуда. :833 А сколько по времени держится каждый цветок и есть ли запах?
Цветки без запаха. Цветок завял через 19 дней . ;)

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 12:47
larisa1
А я, безрукая 6586с , наверное погублю растение. Получила эту красоту, в горшочке очень-очень мокрый мох, была видимо залита. Я не стала ждать пока цветок сгниёт (был такой печальный опыт), распотрошила весь субстрат и оставила сохнуть. А потом хотела посмотреть в порядке ли бульбочки и случайно отломала новую большую от старой 6586с :2314 с листьями. Вроде корни оставались, но при тщательном осмотре оказалось что они просто держаться там из-за мха. Т.е. осталась старая бульбочка с корнями и листиками и новая (двойная) без ничего :2314 :2314 :2314 Подскажите, пожалуйста, как мне её не угробить? Или это уже УСЁ????????? :68579 Фото сделать не могу - сел фотоаппарат 54fghjkv :2-17

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:05
Satay_Kosh
Нет, это еще не все. Один из способов размножения близких по физиологии видов орхидей (род.Orchis, Platanthera и др.) очень хорошо описаны в книгах Собко "Орхідеї України" и Широков и др. " Размножение орхидей европейской части России". Он заключается в отделении материского туберидия от дочернего в период вегитации растений. Да, растения отстают в росте, но при правильном выборе времени для деленияи пересадки, получают росты и на отмирающем туберидии. Я не могу Вам гарантировать, что получится размножить ее вегетативно, но у Вас есть большие шансы сохранить растение. Удачи Вам. :drink
Если у Вас возникнут вопросы - срашивайте, что знаю - подскажу.

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:16
larisa1
Спасибо что так быстро откликнулись! Я только что посадила старый рост в сфагнум, который почти просох (немного влажный), а новую бульбочку поставила подсушить, т.к. она мокровата почему-то. Хотела сделать такой субстрат как у Вас, но нету лиственной земли (есть только залежавшаяся почва для кактусов :2354 ). Как лучше поступить? Оставить в сфагнуме, добавить торф (без земли) или срочно ехать завтра в магазин :2010 ?
Кстати, новая бульба не как целая картошечка, а как почищенная, т.е. лысая :2354

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:22
Satay_Kosh
Вы можете и молодой рост высадить в чистый сфагнум. Я использовал эту смесь для посадки, посмотрев публикации в нете и подобрав нечто похожее по свойствам и структуре субстрата. Я, наверное, посадил бы в чистый сфагнум ( учитывая его бактерицидные свойства ). Молодые туберидии подобных растений всегда выглядят очень, я бы сказал, странно по сравнению с отмирающими.

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:28
larisa1
Т.е. на период покоя оставить в сфагнуме? Я думала его как клубни калл и других растений подсушить, в кулёчек и... :tancii Только с периодическим увлажнением :2354 .

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:33
Satay_Kosh
Уже два перида покоя у меня туберидии зимуют в вазоне с субстратом, в котором они выращивались с очень редким незначительным увлажением. Пока живы. Я делюсь своим опытом культивирования этого вида растения.

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 10 дек 2010, 19:43
larisa1
Спасибо!!!!!!! Сейчас пойду засуну обратно :))

Habenaria myriotricha

Добавлено: 27 авг 2015, 20:00
Ирэна
Ольга Омск писал(а):Habenaria myriotricha
Изображение Изображение

Изображение

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 28 авг 2015, 05:45
Ольга Омск
Habenaria myriotricha/phuphamanorchids, пришли клубни осенью 2014/чистенькие небольшие примерно по 3-4см, сразу посадила в мелкую орхиату с серамисом, всю зиму она стояла под подсветкой со всеми осенними орхами, субстрат опрыскивался раз примерно в 10 дней, а вот зелень появилась поздней весной, до цветения стояла на подоконнике в светлой комнате, солнце утром, особо ей его не доставалось, может поэтому и пошла в рост поздней весной.
А в целом 65789 очень интересное растение! :833

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 28 авг 2015, 20:39
Ирэна
Ольга Омск писал(а):очень интересное растение!
Очень интересное! А на последней фотке вообще что-то загадочное и инопланетное :)
Ольга Омск, спасибо за информацию.

Re: Habenaria myriotricha

Добавлено: 23 янв 2022, 00:28
Елена Корж
А не встречал ли кто-нибудь в продаже Хабенарию радиата? Может, кто-нибудь сумел её вырастить?