Страница 1 из 1

Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 11 апр 2010, 22:45
Тина
Перевод статьи из Книги Бейкеров Orchid Species Culture Onidium/Odontoglossum Allianse.
Odontoglossum harryanum.
Место обитания - Колумбия, северная часть Кордильер и Анд. Растут на окраинах лесов, на высоте 1800-2300 м над уровнем моря.
На протяжении года, температура днём - 23-25 градусов Цельсия, ночью - 11-12 градусов Цельсия, с обьязательным разрывом в 11-14 градусов.
Влажность круглогодично сохраняется 70-75 %, но может подниматься и выше в лесах, укрытых облаками. Дождевая погода сохраняется почти круглый год, за исключением 2-3 зимних месяцев, но назвать этот период реально сухим невозможно. Культивируемые растения должны поливаться часто в период активного роста, но при этом необходимо сделать хороший дренаж, чтобы корни быстрее просыхали после полива.
Период отдыха. Условия для роста должны сохраняться на протяжении года. Дожди в природе немного прекращаются на 2-3 месяца зимой, но это не совсем сухой период, поскольку держится хорошая влажность за счёт сильных туманов и утренних рос. Культивируемые растения требуют немного сокращённого полива зимой, но ни в коем случае нельзя допускать просушек растения или оставлять их на долгое время вообще неполитыми. В зимний период - частые утренние туманы между небольшими дождями, сохраняют достаточно влажные условия для одонтоглоссумов в местах их произрастания. Для культивируемых растений - полив возобновляется весной, а также с появлением новых ростов возобновляется процесс внесения удобрений.
Размер растения около 35-50 см.
Изображение

Re: Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 11 апр 2010, 23:24
Тина
Odontoglossum wyattianum. Ареал обитания - Перу и Эквадор. Растения располагаются на высоте 1000-2200 м над уровнем моря, на восточных склонах Анд. Они растут на деревьях в глубокой тени, в основном на лесистых холмах, где заросли веток и высокая влажность от постоянной облачности, тумана и дождя.
Они нетребовательны к свету, но сильное движение воздуха, сопровождает их в природе всё время.
Температура лишь слегка варьирует на протяжении всего года, днём около 25 градусов Цельсия, ночью - 12-14 градусов Цельсия. Представленная температура отражает средние условия необходимые для выращивания данного одонтоглоссума. В природных условиях возможны колебания на 3 градуса теплее или холоднее.
Влажность - около 80% весь год, за исключением пары месяцев - поздней зимой или ранней весной, тогда влажность 75%.
Дожди в природных условиях идут большую часть года, чуть посуше период зимой. Культивируемые растения никогда не должны полностью просыхать. Гроуверы рекомендуют опрыскивать растение каждодневно при регулярном поливе, в жаркую погоду. Рекомендуется хороший дренаж, чтобы избежать застаивания воды, а соответственно и корневых гнилей.
Период покоя. Температура для роста должна поддерживаться. Слегка сокращается полив и внесение удобрений зимой, для культивируемых растений, особенно, при слабом, кратком световом дне, понижении температуры. Весной, при появлении новых ростов возобновляется нормальный, регулярный полив и внесение удобрений.
Размер растения около 30 см.
Изображение

Re: Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 08 дек 2013, 16:26
weltkind
Подниму темку. Давно я поглядывала на Odontoglossum wyattianum, цветение просто роскошное, но останавливали от покупки прохладные условия содержания. И тут я вижу его в магазине у девочек- всё, держаться больше нет сил, и теперь красавчик у меня :)) :wow
Растение от ОМа, 2 бульбы и небольшой ростик, разместила на ю-з подоконнике, досветки нет, впритык к стеклу, дневная температура около 18-20, ночью конечно же ниже. Влажность воздуха 65-73%. Зимой,я так думаю, проблем в содержании не будет,а вот летом будем что-то думать и спасать от изнуряющей жары и низкой влажности воздуха.
Растение довольно компактное- бульбы по 6 см, листья- 30-35 см. Листочки аккуратно смотрят в разные стороны и поэтому растение кажется не высоким.
Сидит в маленьком горшке, кажется 7-8 см, субстрат довольно влагоёмкий- очень мелкая кора,перлит и поролон.

Видела,что у поставщика наши форумчане заказывали эту позицию, давайте делиться опытом вместе :833 А может у кого-то этот одонтоглоссум уже имеется в коллекции.

Re: Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 05 июн 2014, 12:20
Kassi
Наташа, можешь показать масштабы бедствия :)) Мне наверное такое очень нада 65789 :))

Re: Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 05 июн 2014, 12:53
weltkind
Вот у меня с ним как раз и возникли проблемы..... :( Расскажу в кратце. Как я уже говорила, растение было приобретено от поставщика ОМ, у девочек с магазина. Одна из сторых бульб была красноватая, а-ля загар, собственно говоря я так и думала ( растение было из разряда иморт). Вот так выглядело по приобретению, фото "загара" я не делала, красноватая бульбочка там виднеется справа, самая дальняя, можно увеличить по максимуму фото.
ИзображениеИзображение
Постоял он какое-то время, начал рост гнать,а это бульба стала мягкой, в конце концов её пришлось удалить, на срезе оказалось похожим на гниль, с не притяным запахом. Спустя небольшой промежуток времени такое же красное пятно вновь появилось на самой старой бульбе фактически у самого основания, времени терять не стала, удалила её. В итоге имеем 1 бульбу и один большой рост, ещё не до конца сформированный.
Вобщем-то в плане роста оказался не сложным, хоть и сам рост не быстрый, и корешки растит неплохо, но вот гниль вылазит, не знаю, получиться ли с него толк или нет...

Re: Несколько слов об одонтоглоссумах..

Добавлено: 17 июн 2014, 10:19
Kassi
Натик, у тебя золотые ручки, выкарапкается ;)