поломался фалинопсис(((

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Ответить
frog.7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 10:31
Город: кременчуг

поломался фалинопсис(((

Сообщение frog.7 »

кот опрокинул горшок и фалинопсис поломался.корни все целые а вот сам цветок разломился так что на корне остался только первый лист (((что делать и реально ли его спасти((((...
Вложения
s.psd.jpg
(79.64 КБ) 8914 скачиваний
2.jpg
(106.81 КБ) 8924 скачивания
1.jpg
(103.46 КБ) 8926 скачиваний
Последний раз редактировалось frog.7 05 янв 2010, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение ирэнка »

Без фото трудно что-то советовать,но я бы посадила корни в горшок,а остальную часть в тепличку-может выпустит корни.Фалики оч. живучие, так что нужно пробовать.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение Zlata_M »

Верх выбрасывайте, то что при корнях осталось может от основания даст детку, но шансов 1 из 100. Коту уши надрать
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
frog.7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 10:31
Город: кременчуг

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение frog.7 »

спасибо((((а кота не хотел но ей богу кастрирую (чтоб он тоже понял как оно что то терять)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение Рада »

какой-то жуткий,очень влагоемкий субстрат у фаленопсиса.Я бы пересадила вдобавок в сказанному Аней Златочкой ;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение IRIN »

Рада права, в чем он у вас растет!? Корней много у него вообще? У меня был фалик без точки роста, примерно как ваш, листья все сбросил, но остался пенек и полный горшок корней. Удобряла азотом- конским. Почти через год дал детку. Готовы ждать? Шансы есть всегда.
frog.7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 10:31
Город: кременчуг

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение frog.7 »

день добрый.он в какосовом субстрате с корой ко мне уже попал ...знаю что пересадить нужно но также знаю что нужно весной ибо как небыло причин по састаянию цветка в экстренной пересадке)а ждать всегда готов ибо растений и животных у меня много и всегда когото приходится ждать)))СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: поломался фалинопсис(((

Сообщение IRIN »

Вобщем сам пенечек я заливала зеленкой и засыпала фундазолом порошком...по неопытности...но теперь думаю достаточно и зеленкой обильно смазать место среза.
То есть вы не видите сколько у него корней?
Уважаю ваше терпение, для меня ожидание неизвестного очень утомительно, я могу ждать только если точно знаю.
Я свой ставила за щторку, что бы не видеть напоминание собственной косолапости...Детка за год уже взрослая, 3 больших листа, мама удобряет флоровитом для орх и мы ждем цветение.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»