Асконопсис Ирэн Добкин

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Ответить
Алекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:43
Город: Киев

Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Алекс »

Пару месяцев назад купила Ирэн Добкин, мне очень нравится её необычный цвет. Видела на форуме, в хвастах есть цветение. Если можно, расскажите поподробнее, как правильно содержать её, чтоб не угробить и довести до цветов. Хотелось бы узнать советы из практики, в общем чего можно ождать от этой капризули? :2010
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Тина »

Алекс, к сожалению, у меня опыт более негативный чем позитивный :1340 . Два года назад получила Ирэн Добкин с тайваньского заказа, сразу вроде как всё шло неплохо - поместила её на юго восточное окно, где она успешно перезимовала и даже выдала один лист, на мой взгляд, она та ещё тугодумка :(. За лето пригорела, пришлось переставить на окна другого направления (да ещё начудила с поливом), где ей вообще не понравилось - потеряла старые корни, питается за счёт двух выросших у меня корешков - для себя уяснила в моих условиях: зимой ей нужно на юго-восточные окна, а летом на этих же окнах нужно хорошее притенение, иначе просто сгорит.
Признаюсь честно, растёт она у меня из рук вон плохо :( , устраиваю над ней танцы с бубнами, сейчас вроде как ещё один лист наметился . :)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение IRIN »

Согласна с тем, что она довольно нежная...У меня была из Култаны, но померла, тогда почти у всех они как-то быстро окачурилаись, так и не поняли что это было - обморожение, бактериалка...
А в этом году заказала из Тайвани, пришла маленькая, по сравнению с култановской откормленной. Листики 3 шт, длинной по 6-7см. По приходу сбросила нижний лист. Отрастила уже у меня 1 листик. Стоит под досветкой флоралампой. +22-24С сейчас. В маленьком прозрачном горшке 5см в мелкой коре, сврху сфагнум. Вроде ее устраивает.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Матрасный Кролик »

А я у своей повышенной нежности особо не заметила, содержалась как вандовые, цвела, унесла ее первая волна заразы, которая у меня скосила две трети фаленопсисов, а сколько она у меня жила, уж и не помню, она из Тюмени была
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Тина »

Я свою "мадам Добкин" перевела в чистый мох, как мне кажется, она повеселела, лист пошёл активнее в рост, корешки функционируют.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Kassi »

А у меня новый листик гонит подозрительно быстро :)) тьфу-тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Zzzeebra »

а у меня вот только сегодня умерла эта засранка..
первая Иришка сгнила за неделю (год назад)- вот просто начали гнить основания листьев с верхнего-и всё.
сегодня умерла вторая. купила ее по-взрослей, пылинки сдувала!!! она лист ростила так хорошо, 4 корня выдала после покупки.... а счас 3 дня на орхи не смотрела, подхожу- все листья у основания сгнившие, дотронулась-орха рассыпалась... 100% вода в точку роста не попадала! чего это они у меня так...

вобщем не люблю я теперь эту мадаму. вредина! вот.
Татьяна777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:17
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение Татьяна777 »

У кого есть положительные результаты по выращиванию Ирэн? Поделитесь пожалуйста!!!
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Асконопсис Ирэн Добкин

Сообщение юльчик2я »

На мой взгляд, надо брать уже взрослое растение. Эта красотка у меня уже почти четыре года. Покупала взрослую с цветоносом. Растет елкой, на сегодня имеет 7-8 пар листьев. Вот корни наращивает неохотно, я бы сказала, что практически их не растит, простой фалик за это время оплел бы горшок 12см весь и внутри, и снаружи, а эта дама нет - ограничилась только парой корешков. Но это не мешает ей цвести два раза в год с 1-2 новых цветоносов после непродолжительного (1-1,5 месяца) отдыха. Может из одной пазухи вырастить последовательно 2-3 цветоноса. Растет в чистой коре, сверху швертеровский мох-сфагнум. Уход такой же, как и за остальными фаленопсисами: полив с просушками, удобряю очень редко.
Завтра выложу фото ее цветения.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»