Безсубстратный метод содержания

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Безсубстратный метод содержания

Сообщение IRIN »

У меня влажность дома 80 проц. Корни долго просыхают и я понимаю что надо что то менять. а еще сверху был слой сфагнума. Начиталась в нете про трахеомикоз (многие знают источник) и решила действовать. Нет чтобы попробовать на одном так я решила все видовые и дорогие сортовые вытрусить из коры. При этом еще фундазолила от трахеомикоза. И так 3 недели. Вижу совсем им плохо. Листья стали как солома безжизненные и нижние опадали пожелтев. Теперь я их решила посадить в крупную кору плюс немного пробки. Горшки очень дырявые. На дно пенопласт. Если у кого то есть подобный опыт (с голыми корнями) поделитесь своими наболюдениями а то мне что то тоскливо на них смотреть.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение galevas »

Так, может, их на блоки? Если так влажно. А, вообще-то компанейщина-это и мой бич! Тоже проучаствовала в подобном эксперименте. Но сначала всех в керамзит. Даже цвели в нем. Потом в дырявые горшки с пенопластом и крупной корой. Только фундазолом не баловалась, уж, очень он вредный! Да и лень было за ним ехать в момент обострения "улучшения" условий. А сейчас решила просто реже поливать. Посадила обычным способом и просушиваю. Может их эпинчиком для поддержания. А вообще, пореже к ним с любовью приставать. :drink
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение acanta »

Есть очень большой опыт.. Выращивала первые годы фаленопсисы в дырявых горшках без сфагнума с половиной пенопласта и крупной коры.. Месяца два или три сидел вообще без субстрата психопсис, в горшке, корни голые, пересаживала и так и не посадила. И сейчас реанимашек без корней сажаю в горшки с пенопластом и небольшим количеством коры сверху.. Эффект разный. Психу хуже во всяком случае не стало, рост вырос качественный, цветение продолжалось, корни активные были и еще наросли.. А фаленопсис который во все дыры корнями за 10 лет в этом явно вандовом субстрате повылез - выглядит как молодой в худшем смысле - три листика на макушке и те гофрированные - пересушка коробит, старые съедает с регулярностью достойной лучшего применения. А теперь его из горшка этого придется вырезать с потерей корней или переукоренять только голову. Фаленопсисам так у меня сухо.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение IRIN »

А какая у вас обычно влажность?
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение фламинго »

Ириш,я бы на твоем месте посадила в крупную кору,в корзинки или сделала бы дырки по всему горшку.Мох никакой не ложила бы при такой влажности. Летом включай вентилятор,чтобы при такой влажности застоя воздуха не было,грибы и бактериалка не будут браться.
Изображение
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение IRIN »

Я так и делаю уже.
С голой корневой начало все сохнуть. Подержала так три недели. Теперь пересаживаю в кору фракции 2-3 см плюс пробка плюс пенопласт на дно и под попу.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение acanta »

Вчера пересадила Лиодоро, оставшегося без корней, кони немного отрасли, но на неправильный бок..В горшок не пошли, из чего вывод сделала - там слишком плотно положила мелкую кору.. Убрала мелочь, добавила пенопласт и развернула..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение IRIN »

IRIN писал(а):А какая у вас обычно влажность?
Ответите?
Интересно как поведет себя Лиодоро.
Я сейчас на даче мелкой пилой по металлу напилила себе кусочки коры- очень удобно. На старой совдеповской мясорубке очень мелкая фракция для меня получается. Грядет большая пересадка. Выклянчила у папы классный паяльник. Как раз дырки паяет нужного диаметра 0,8-1 см.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение galevas »

Ото, умница! И пила и паяльник! 65789 65789 65789 И коня остановит...ЧУдное у нас хобби! Женское! :drink
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение acanta »

IRIN писал(а):
IRIN писал(а):А какая у вас обычно влажность?
Ответите?
Интересно как поведет себя Лиодоро.
Я не измеряла, но влажность средняя, обои мокнут, а адиантум сохнет постоянно - странная картина получается. Думаю процентов 50-70 в среднем.
Опрыскиваю только балкон, там сейчас жарко, подоконники не опрыскиваю.
Мне тоже интересно:) Герман Винсент ведет себя идеально, а вот Лиодоро.. Сейчас будет еще эксперимент с басакубисом. Каланту в нем чуть не сгноила, вытащила и поставила в сухой кокосовый паучий туалет. А в бас посажу каттлею, все равно не растет.
Поболтать с цветочками..
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение Alyona.K »

Я тоже экспериментирую над деткой филадельфии - пересадила на голый блок (кора), он недолго думая отсушил старый большой корень и взамен растит новенький, остальные корни впорядке. (просто этот старый корень был на дне горшочка, который стоял на поддончике и явно просыхал долговато, а остальные в том числе 2 молодых воздушных просыхали за часы и нарастили хорошую веламеновую основу).
Также есть Камбрия Тахома, после покупки оказалась вообще без корней, садить смысла не было, поставила в пустой горшок,поливать там нечего, сейчас растит 4 корня, начинаю немного поливать, а вообще просто раз в неделю опрыскую (эксперименту 5 месяцев), посадила на голый блок. (в квартире очень сухо)
А вот так сразу перевести растение из влажного обитания на сухое может быть пагубным, корни, которые содержались постоянно влажно практически не имеют веламена и при контакте с воздухом и после просушки засыхают, как водоросли на суше (воздушные корни засушить практически не реально ). Если решились, то думаю, что лучше это делать в период корневой активности.
Mira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:26
Город: Киев/Херсон

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение Mira »

У мен все фалы, одонтоглоссум и катя растут без субстата, просто в пустых горшках. Эксперемент начала ставить год назад и ни разу не пожалела. Качество корневой, нарощенной за этот период просто фантастическое. Мха в любом виде я просто боюсь, т.к. рано или поздно все в нем сгнивало.

Теперь о тонкостях:
Были проблемы с ботвой и усыханием корней сразу. Это было решено увеличением времени полива, вместо простого пролива или замачивания на 15-20 минут, стала замачивать на срок от 1 до 4 часов. Поливаю очень редко, только когда начинают терять тургор (летом в жару раз в неделю), зимой 1-2 раза в месяц, не увлажняю воздух вокруг, опрыскивание ботвы только если нужно удобрить. Зимой стоят над прикрытой батареей, досвечиваю проф.светодиодами. Цветут, гонят отличного качества ботву, про трахеомикоз вспоминаю только тогда, когда получаю новые растения :579 ;)
Аватара пользователя
RedTower
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:08
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение RedTower »

Mira,а можно фото такой посадки?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Безсубстратный метод содержания

Сообщение Sventana »

У меня вот влажность низкая чтоб орхи в сухую содержать. Напряжно блочников брызгать.
У знакомого видела, он реанимашки орхи, а конкретно онц и чтото камбриевое без субстрата содержит, в стакане с водой! Отросло отлично.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»