Проблемы с фаленопсисом

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Tasjka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 00:21
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tasjka »

вот такое счастье привалило... ИзображениеИзображение девочки что посоветуете?? сейчас стоит в чистой коре а под ним блюдце с керамзитом и немного воды....можно ли срезать труху снизу???
Делай то, что хочется, потому что тебя всё равно будут осуждать до конца жизни....
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Старый ствол надо срезать, от него пользы нет, только рассадник для грибов. Удачи)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

[quote="Tasjka"][/quote]
У меня точно такой же стволик с живыми корнями, сухими пеньками от 7 цветоносов и один сейчас цветет.. А листья только два с половиной и на макушке.. По листьям уже и по молодому тоже по краю высыхающая каемочка.. Клещ? Ошибка в уходе? Я все думаю как его пересадить, стоит ли его обрезать если он живой?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Tasjka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 00:21
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tasjka »

acanta писал(а):
Tasjka писал(а):
У меня точно такой же стволик с живыми корнями, сухими пеньками от 7 цветоносов и один сейчас цветет.. А листья только два с половиной и на макушке.. По листьям уже и по молодому тоже по краю высыхающая каемочка.. Клещ? Ошибка в уходе? Я все думаю как его пересадить, стоит ли его обрезать если он живой?
нет не клещ... грибок после обморожения... вот как yucka сказала всю труху срезала и в кору над водой поставила, буду ждать )))
Делай то, что хочется, потому что тебя всё равно будут осуждать до конца жизни....
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galevas »

Корни зеленкой прижигать не нужно. Зеленка хороша на плотных тканях. Во всяком случае, я так использую. А корни просто пусть высохнут, сами затянутся, ну, можно корицей. Хотя я и корицей не обрабатываю.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Девочки, помогите и мне советом, пожалуйста. Попал мне в руки вот такой фаличек. И субстрате корешков аж два замореных. Стимульнула я его Радифармом, при чем внимательно смотрела, чтобы в раствор была заглублена только шейка, чтобы листики не попали в Радифарм, а он возьми и выдай мне корешки между листами. Получается, что корням некуда расти и их прижимают нижние листы. Кончики у корешков зеленые, растущие, но расти некуда, а он выпускает все новые и новые. Что мне с ним можно сделать? Не хочется снимать листы, а то их всего три останется. Посоветуйте что-то :0286 .
Вот фото:
ИзображениеИзображение
Я Леся и со мной только на "ты":)!
eva
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение eva »

Лесь, я думаю, что корешки найдут выход сами: или будут расти в стороны, или прорвут сами нижние листики. А нижние листики я бы не отрывала, растюхе силы нужны, пусть питается от них, при ненадобности, орха их сама сбросит
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Корни порвут нижние листы и эти листы отжелтеют сами со временем, а фал можно будет заглубить в субстрат, ботва нарастёт.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Девочки, спасибо! Наберусь терпения и буду ждать. Листы нижние очень плотные, поэтому и думаю, получится у них вылезти наружу или нет, а вот на счет того, что пойдут в обход, не подумала :)) . Одним словом, буду ждать. Фалик очень класный - Red Hot Imperial Evergreen Hill. Фалик попал ко мне с листиками без намека на тургор. Листы получилось восстановить, в этом он послушный 65789 . Набираюсь терпения и жду. Спасибо девочки dais3q754 dais3q754 dais3q754 !!!
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Не надо орхидеям никогда ничего отрывать.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Да нет, Илонн, не думала и не буду ничего отрывать. Это будет кощунство. Просто наберусь терпения, буду наблюдать и ждать. Так хочется, чтобы он выжил...
Я Леся и со мной только на "ты":)!
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Места разрывов желательно не мочить, подсунуть ему под основание пенопласту чтоб повыше.. В норме корешки сразу пойдут в направлении влаги и потом уж зароются в мох.. Я обычно сажаю так чтоб вся попа просматривалась со всех сторон. А кора и мох чуть сдвинут в виде заборчика к краю горшка.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

acanta, спасибо. Места разрывов не мочу, но он пока только один на шейке повыше, на фото это место видно. Нижние листы корешки еще не прорвали, надеюсь скоро они выйдут каким-либо путем наружу и уйдут в субстрат, а не закуклятся, упираясь в лист :2354 . На фото кажется, что фалик посажен глубоко, но, на самом деле, попа сверху, влажный мох ее не мочит, но его, действительно, можно немного отодвинуть. Спасибо еще раз за советы.
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

К вопросу о корешках фаленопсисов: эти растения очень любят растить и питаться воздушными корнями. Поэтому не обязательно те корни, что проклюнулись, пойдут в субстрат. И это будет тоже нормально.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Есть проблема. У Минимарка растет новый листик вот такой, некрасивый..
С чем это может быть связано? Клещ, грибок, авитаминоз? К чему может привести?
Вложения
DSC01739-s.jpg
(93.16 КБ) 18186 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Наталія »

acanta,
У меня на одном фалике, мини, если судить по вашему фото, что-то подобное происходит. Приглядевшись, нашла мучнистого червеца. Теперь думаю, как изводить. Никаких зверей раньше не было, вот и надо срочно изучать вопрос. :gah
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

я не думаю,что это мучнец,его интересует больше бутоны-цветы. А листики кушают чаще клещи,советую поискать с лупой.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Подобное обесцвечивание листьев (правда старых), наблюдалось от переизбытка химии. Следующие уже росли нормальные.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Татяьна
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:50
Город: Железнодорожный Моск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Татяьна »

У меня на одном гибриде от Швертера такая же картина. Живности нет. Он вообще адаптировался тяжело, а сейчас вот такой лист ростит
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Или же перегрев имеет место.В зависимости от степени,может проявляться пожелтением,вдавленными пятнами или наоборот-местными отеками.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

У меня на одном фале такое есть, от перегрева: слишком близко стоял к лампе.
Последний раз редактировалось Annoli 12 июн 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

фламинго писал(а):Или же перегрев имеет место..
Этот фалик любки в глаза не видел.. Стоит на северо-восточном подоконнике, может правда сосущие паразиты? При покупке на нем нашелся клочок пуха белого, как от червеца, но самой зверушки не обнаружилось и еще раз осмотрела - без результатно..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

acanta писал(а):Этот фалик любки в глаза не видел..
Перегрев не только от люмки бывает,в данный период вероятнее от температуры воздуха.В это время не забываем о циркуляции воздуха,одного открытого окна часто не достаточно.
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

у меня сквозняков хватает, пожалуй поставлю поближе к проветриванию..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

-

Сообщение Linnn »

-
Последний раз редактировалось Linnn 11 фев 2014, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»