Проблемы с фаленопсисом

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение Annoli »

Это фаленопсис? Сначала, нужно пойти в тему о фаленопсисах ;) А перелив не может быть? Если во мху сидит и замачивался, то мох может быть слишком влажным и сбитым.
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

-

Сообщение Linnn »

-
Последний раз редактировалось Linnn 11 фев 2014, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение Tory »

Его все-таки стоит протравить от клеща, к сожалению.
И продолжать лечить. Но тока не фундазолом уже, а чем помягче: Топаз, Дезавид, - это такая тайская зараза на чьи-то покусы села. Лечится долго и нудно, но в итоге справиться можно. Первые новые листья тоже могут покрыться подобными пятнами, но пугаться сразу не стоит, это можно победить.
Кстати, тетрациклином тоже можно: 4 таблетки растворить в литре воды и раствором обработать
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

-

Сообщение Linnn »

-
Последний раз редактировалось Linnn 11 фев 2014, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение Annoli »

Я бы не резала, можно черные пятна повырезать. Растению и так трудно, а тут ему еще и часть отрежут. Лучше замазать. От клеща травить однозначно (мне показалось, что Вы уже это сделали). И наблюдать, так как не исключены отеки , полученные при транспортировке. Лечебные меры не повредят. Можно полить триходермином и по листу, и под корень.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alina_samoylova »

У меня такие пятна на Кассандре из первой поставки повылазили, сначала на старых листьях, потом на растущих. Старые как-то быстро поотваливались, остался один молоденький, ну я решила остатки листев с шейки убрать - и оторвала, нафик. Отаке... Но я наивно полагала, что эти пятна у нее от перегрева.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

У меня такие от пересушки на одном из магазинных фаликов вылезли, в процессе адаптации из мха в кору. Недополив и перегрев был. Но при этом листья с пятнами не желтели, а просто вмятины подсохли и все. По-моему если желтеет - обрабатываем фунгицидом+отмечаем зеленкой границы и подкармливаем по листу азотом или комплексным.. Клеща проверяю чистой белой салфеткой - протираю листья с обоих сторон и смотрю, шевелится ли пыль под микроскопом..или лупой, но микроскоп лучше.
Поболтать с цветочками..
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alina_samoylova »

Ага, если б желтеть начали от пятен, я б обработала. А он, паразит, с конца пожелтел... И не сразу пятна как-то вылезли, приехал заказ, вроде-бы, ранней осенью, а пятна появились где-то в начале весны - как раз когда солнышко начало припекать.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

Linnn писал(а):Девочки, помогите определить проблему и методы лечения
alina_samoylova писал(а):Ага, если б желтеть начали от пятен, я б обработала. А он, паразит, с конца пожелтел... И не сразу пятна как-то вылезли, приехал заказ, вроде-бы, ранней осенью, а пятна появились где-то в начале весны - как раз когда солнышко начало припекать.
Это клещ его покусал. И на покусы села бяка. А такие лисья фалы потом сбрасывают потихоньку. Отсушивают через некоторое время и сбрасывают. Я мазала Максимом не разведенным и пятна не ползли. Новые растут чистые.
Наталия
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Помогите, спасите, пожалуйста

Сообщение Tiffany »

Фаленопсис, прилагаю фото, с такими листьями уже около года, не цветет уже второй год, купила уцененкой, спасла, не умер. Но потом по краям листьев  появились светлые полосы, край листочка стал чернеть и засыхать. Стоит на подоконнике восточное окно, температура где-то 26 градусов сейчас, поливаю, как все остальные фаленопсисы, раз в 10-14 дней зимой, сейчас по мере просыхания коры. Чернота на одном листе, и она увеличивается, началась с кончика, сейчас уже кусочек побольше. На остальных листья желтые ободки по краям. Потом они начинают как-бы подсыхать, но это очень медленный процесс. Недавно заметила с обратной стороны листов возле края несколько крошечных капелек чего-то мокрого липкого. Пару дней назад начал также подсыхать второй листок.
Может это вирус какой-то?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Annoli »

Не вирус, однозначно. Вирусы действуют быстро. Клещ = естественное старение. Помойте, обработайте от вредителей и подкормите.
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Tiffany »

Уже и опрыскивала, мыла, удобряла, ничего не помогает :(
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение weltkind »

Плохо что фото не кликабельны. Не вирус это точно, можете не переживать по этому поводу. На первом фото на листочке видны как проколы у края листа-это клещ, или уже просто следы от клеща остались,если обрабатывали от вредителей.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Tiffany »

Почему не кликабельны, если на нижние 2 фото нажать, они откроются в большем размере. А может нужно отрезать сухие части или ждать пока лист сам отсохнет полностью? Просто я боюсь, что он по очереди так все листья сбросит.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Annoli »

Я бы ничего не резала. Отдельные листья фаленопсисов стареют, желтеют и отпадают. Больше шансов занести заразу при отрезании разных кусочков. Ничего плохого с ним не случится.
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:06
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Step »

Нужен совет. Второй раз покупаю себе Phalaenopsis Mini Mark . Первый благополучно отвялил листья, остался маленький зародыш детки на пеньке, но не судьба. Сейчас привезла из Шверте цветущий, два в одном горшке. Сидит в коре и трухе какой-то. Не пересаживала. Корни, те, что видны через стенки, неплохие. Но мне опять не нравятся листья. Вялые, хоть и зеленые. Боюсь, что его постигнет та же участь. Подскажите, где у них кнопка. Не могу найти с Mini Mark общий язык. Если и этот уйдет, больше не буду с ними заморачиваться. Так же у меня ушла Кассандра. Но я купила себе еще одну и заказала дубль. Очень нравится. С другими фалами такого не происходит. Стоят арбузной свежести.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Annoli »

Мой не любит много пить, воду потребляет очень медленно. И не любит понижения температуры и потоков прохладного воздуха. Проверьте, не слишком ли мокрые корни. Или не слишком ли сухие. Поставьте под лампу. И успехов Вам с ним! Гибрид капризный, кончено, по сравнению с магазинными лошадками.
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:06
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Step »

Annoli Спасибо за ответ. Как раз вчера полила и он поскучнел. Один, правда к вечеру взбодрился, а другой пока нет. Он-то меня и беспокоит. Там не поймешь уже, кто мама, кто детка. Хоть и цветет, думаю пересадить. Заодно и корни проверю. А магазинные гибриды я не очень люблю. Мне с ними скучно. Есть один любимый, но там кто-то из интересных предков взыграл. Цветонос нарастающий и цветы текстуры плотной и глянцевой. Вот с видовухами мне легче, чем с Марком. А в чем он у Вас сидит?
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Леля »

И я в тему. Мой Мини марк сидит в коре среднего размера пополам с керамзитом. Получала тоже из Швертера. По приходу растение на вид было в очень хорошем состоянии, но при более детальном расмотрении оказалось, что он никак не рос в том грунте в котором пришел. Швертер попал в число нелюбимых поставщиков. Растение начало быстро чахнуть и почти два года пробыло в каматозе (два листа: один вялый и желтоватый, другой зеленый, корней практически нет, да и те что были совсем не росли). Муж предлагал выбросить, но оставила ради эксперимента. Перепробовала в качестве субстрата и мох, кору пополам со мхом, кору пинии. Применяла Доктор Фоли. В этом году в рост пошла одна из деток, остальные засохли. Из моего опыта растение не любит мокрых корней. Грунт должен достаточно быстро просыхать. Я поливаю замачиванием 1 раз в неделю при любой погоде, а когда сыро, даже реже. Лучше пересушить чем перелить. Удобряю Кемирой.
На сегодняшний день у меня есть еще один доходяга, но уже из другого заказа и ситуация немножко другая. Он год корни куклит. Так я его месяца полтора назад пересадила в кокосовое волокно (купила в Ашане подпорку для цветов, обмотанную кокосовым волокном) результатом вполне довольна.
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:06
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Step »

Я Швертера люблю. Год у меня Phal. Lippewunder x violacea Norton живет и здравствует. Сейчас бутонится. В этот раз несколько фалов привезла. Парочку разных Princess Kaiulani, Cassandra, Phal. tetraspis. Все, вроде в порядке. Цветоносы растят. Некоторые по второму выпустили. А вот Марк подкачал. Но у меня пропал и купленный не у него. Что-то я не так с ними делаю. Попробую пересадить в кору пинии. Захочет жить, значит будет. Они у меня все под лампами. Чем еще помочь, не знаю. Переливами, вроде, не страдаю. Он сейчас в почти полном роспуске.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Annoli »

Мой сидит в одной пинии, с керамзитом на дне. До этого сидел в смешанном субстрате и просто чах. Взбодрился (только не хохочите громко) после пересадки в пинию и покупки в Эпицентре Мини Марка размером с коника. Теперь растет,ттт..., и цветонос растит.
Но если серьезно: пиния мелкой фракции, без переливов, без сквозняков и пониженной температуры.
Я бы попробовала отсадить того, который хандрит, не вынимая цветущий. Даже не знаю как, но попробовать можно.
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:06
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Step »

Так хандрят-то оба. Один побольше. И оба цветут. Отрезать от материнского растения как-то страшно. И не в цветении дело. Точно так же начинал умирать предыдущий. У меня есть пакет мелкой, но не трухи, пинии смешанной с серамисом. привезла из Германии. Я туда пересадила (кого из мха, кого из трухи) малыша Phal. KS Happy Eagle- растит корни и вырастил лист, Phal. amboinensis red spot type - растит корни, Филадельфию - растит корни, цветонос, вырастил лист. Сейчас поглядываю на Принцесс и Кассандру. Они от Швертера, но во мхе. А я мха боюсь, как огня. Не умею с ним обращаться. Все растят цветоносы. Но у Принцесс они еще маленькие, поэтому буду рисковать. А Кассандра бутонится. Ее пока боюсь пересаживать. А вот Марка придется.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Annoli »

Отрежьте цветоносы и поставьте в вазочку, как букеты. Растениям будет легче.
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:06
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с фаленопсисом

Сообщение Step »

В прошлый раз так и сделала. И в этот, наверное придется, когда буду пересаживать. Но сегодня заметила, что через день после полива тургор стал получше. Хотя продольные жилки на листьях не пропали.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»