Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Oksano4ka »

читаю, что у многих фалики сушат бутоны и девочки думают что это от низкой влажности..
не буду очень умничать, но мне кажется, что это от недостатка света..

надо "сделать" фаликам световой день хотя бы 12 часов и если уж тогда будут опадать бутоны - искать другие причины.. если уж цветонос вырос, цветочные почки заложились, листья тургор не теряют - значит с водой все в порядке и на этом этапе света было достаточно.. за открытие цветка больше свет отвечает чем вода.. даже в джунглях, где растут фалены, солнечного света и его интенсивность намного больше чем на наших зимних подоконниках.. поправьте меня, если ошибаюсь..
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение elena_p »

я лично думаю,что не ошибаешься :drink
меня зовут Елена
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение tarikg »

А я не согласна,мои растени под досветкой стоят,12 ч,плюс южная сторона,им света в принципе мало не может быть,а вот те,которые цветут зимой - период цветения сокращают. Батареи у меня жарят так,что даже в минус 10 окно открыто бывает. Летом орхи переезжают на северный балкон,там и влажность повыше,и сквознячок бывает,и тогда период цветения от 3-х месяцев у фаликов.
Так что тут ,т.с., бабка на двое гадала. У кого свет,а у кого влажность. 05638
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Леся »

Мои фалики стояли с цветоносами и дули бутоны под досветкой (точно темно не было) и влажность в комнате до 70 % доходила при темпиратуре 22-23 гр. и всеравно засушили бутоны. Так что причина для меня пока что неизвестна :2354 .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение oleftina »

Ну тогда и я поспорю :))
Мои фаленопсисы почти все, кроме парочки особо ценных, стоят без подсветки совсем. И никто бутонами не кидался, сейчас почти все уже цветут, как обычно бывает. Влажность воздуха тоже, думаю, ни при чем. А вот долгий застой влаги в корнях сейчас зимой вполне может сыграть злую шутку с цветением. Поэтому сейчас поливаю и реже и скуднее. Единственное, недостаток света может раньше остановить дальнейший рост конца цветоноса и соответственно несколько сократить кол-во цветов, с таким сталкиваюсь регулярно, но никак не убить уже большие бутоны. Еще в это зимнее цветение Phal. Tzu Chiang Glint выдал на последних двух бутонах мутации, вот как раз и думаю, что повлиял недостаток цвета. В прошлое летнее цветение такого не было, а химией я не увлекаюсь,удобряла уже давно, редко и слабо.
Может модеры перенесут куда-то в более подходящую тему ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение фламинго »

Ну и я тогда лепту внесу. :))
Почти все стоят под досветкой,влага в горшках не застаивается точно,просыхают на третий-четвертый день до хруста.Влажность без увлажнителя и "придуманных" средств низкая в "ка..шку",аж листья у некот. вянут до след.полива (неделя-полторы).
Бутонами кидаются...иногда.
В зимнее цветение мутируют одни и те же фалы :)) ,подмечены на этом были в прошлые сезоны.Поливаю аквариумной водой,разбавленной с кипяченой.Всегда.
Изображение
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:35
Город: г.Белицкое
Откуда: г.Белицкое . Донецкая обл. склад №1, ул.Донецкая ,14

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение svetik »

Девочки третий год пользуюсь " Мастер цвет 1-2-2 - Зима " универсальное удобрение для всех видов растений в том числе и орхидей . Начинаю удобрять с сентября чередуя замачиванием и по листу ( распылять туманом ), но в меньшей концентрации . Растюхам очень нравиться и цветение проходит с малыми потерями и даже без них ( если не поленюсь ).
Светлана
Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Oksano4ka »

tarikg писал(а):А я не согласна,мои растени под досветкой стоят,12 ч,плюс южная сторона,им света в принципе мало не может быть,а вот те,которые цветут зимой - период цветения сокращают. Батареи у меня жарят так,что даже в минус 10 окно открыто бывает. Летом орхи переезжают на северный балкон,там и влажность повыше,и сквознячок бывает,и тогда период цветения от 3-х месяцев у фаликов.
Так что тут ,т.с., бабка на двое гадала. У кого свет,а у кого влажность. 05638
я говорю не о строке цветения, а именно о роспуске бутона..

и впринцыпе тяжело спорить о количестве овещения без конкретных измерений количества света в люксах.. доказать где больше люксов (летом на северном окне или зимой на южном) может только люксометр, или как там его.. наш глаз и предположения могут быть весьма обманчивы ))
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение vika2009 »

У меня в этом году тоже многие фаленопсисы сушат бутоны да и количество самих бутонов меньше, чем в прошлом году. Но я все эти негоразды списываю на то, что у меня практически нет досветки да и влажность низкая, хотя плошки с водой расставила возле орх.
Komashkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:17
Город: Киев

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Komashkina »

У меня в этом зимнем сезоне посушили бутоны те фалы, которые стояли на подоконнике над батареями, причём в разных комнатах, и это при том что горячий воздух непосредственно на них не попадал, а проходил рядом. А филька уже начала дуть бутоны и все до одного засушила, а на второй фильке начал рости цветонос и стопорнулся :(
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Мои тоже формировали бутоны и скинули, только появилась подсветка - появились новые живые бутоны, жду цветения :wow Чё я раньше лампы не повесила, ведь не дорого ж :2314
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Мои тоже формировали бутоны и скинули, только появилась подсветка - появились новые живые бутоны, жду цветения :wow Чё я раньше лампы не повесила, ведь не дорого ж :2314
покажи, пожалуйста, фото как ты повесила освещение. Хочу себе сделать на подоконнике, но не могу сообразить, как лучше и эстетичней
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Мои орхи на сетке, на стене. Муж прикрепил к сетке трубы и на них двойная лампа дневного освещения - купили в Эпицентре. Между трубами натянул верёвку для подвески ванд 65789 А на подоконнике не знаю как вешать, может, типа как у Ирэны муж делает на стеллажах :2-17 Вот моя сетка месяц назад. После того, как появилась подсветка, отпала необходимость включать люстру в комнате ;)
ИзображениеИзображение
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Alina K. »

mramor3 писал(а):Мои орхи на сетке, на стене. Муж прикрепил к сетке трубы и на них двойная лампа дневного освещения - купили в Эпицентре. Между трубами натянул верёвку для подвески ванд 65789 А на подоконнике не знаю как вешать, может, типа как у Ирэны муж делает на стеллажах :2-17 Вот моя сетка месяц назад. После того, как появилась подсветка, отпала необходимость включать люстру в комнате ;)
ИзображениеИзображение
А поливаете как?
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Можно на ты :drink Я - Таня dais3q754 Горшки стоят в кашпо, прицепленные к сетке крючками. Поливаю 2-мя способами, зависит от настроения :)) Или наливаю воду в кашпо, а потом спринцовкой убираю. Или снимаю каждый горшок и ношу на кухню, а там ставлю в миски с водой. Мисок у меня мало и получается по времени долго :gah Ванды, ясен пень, замачиваю в тазике в ванной, а катюхи (их на фото, наверное, ещё нет), тоже ношу в ванную и поливаю из-под крана. В общем, как-то так ;)
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Alina K. »

Спасибо за ответ, где бы орхи не висели, где бы не стояли, полив занимает много времени.
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Радует, что орхи - не кони, каждый день по несколько раз поить не надо :))
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Радует, что орхи - не кони, каждый день по несколько раз поить не надо :))
Класно придумано с сеткой :wow
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Дык это не мной придумано - слямзила у кого-то идею (сетку заказала на заводе - это металл, не пластик), но самой очень нравится, есть где разгуляться ;)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Дык это не мной придумано - слямзила у кого-то идею (сетку заказала на заводе - это металл, не пластик), но самой очень нравится, есть где разгуляться ;)
ищу способ подсветить растюшку, начиталась про лампы. Вообщем, можеш написать тип лампы своей, посмотри и сфоткай буковки, которые на лампе напичатаны............пожалуйста :0286 :0286 :0286
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Ой, я ж не эталон :2354 Выбирала лампы на глаз, если честно. В Эпицентре есть витрина со всеми работающими светильниками. Есть специальная фито лампа для растюх, но она розовым светит - неприятно для глаз. Когда увидела двойную, поняла, что это оно - достаточно яркий свет и его много ;)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Ой, я ж не эталон :2354 Выбирала лампы на глаз, если честно. В Эпицентре есть витрина со всеми работающими светильниками. Есть специальная фито лампа для растюх, но она розовым светит - неприятно для глаз. Когда увидела двойную, поняла, что это оно - достаточно яркий свет и его много ;)
у меня на даный момент есть простая лампочка дневного света. Она поможет на первых этапах или как мертвому припарка?
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Я в этих делах не советчик - сама не разбираюсь :2354 Где-то на форуме есть тема про подсветку, можете забить в поиске и почитать ;)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Я в этих делах не советчик - сама не разбираюсь :2354 Где-то на форуме есть тема про подсветку, можете забить в поиске и почитать ;)
Изнасиловала своего мужа я, одалжила твою идею с сеткой и подсветкой. После праздников муж зделает новое местечко для орхов.
Только боюсь новые жыльци во время аклиматизации позбрасывают большинство бутонов............ :5771 Уже и люминисцентную лампу положила рядом и фиг тебе, сбрасывают :690
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Может, у твоих проблема не со светом, я не знаю :2-17 У меня всё решилось с появлением подсветки, бутоны дуются и новые наливаются 65789
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»