Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение alina_samoylova »

Может,дело не в досветке? У меня все гибр. фалы на западном окне стоят без ламп, все цветут . Если цветоносы в таком свет. режиме заложили- че им тогда бутонами кидаться
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Может, у твоих проблема не со светом, я не знаю :2-17 У меня всё решилось с появлением подсветки, бутоны дуются и новые наливаются 65789
Влажность измеряла?
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Нечем влажность измерять, обычная влажность отапливаемой квартиры ;)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Danna »

mramor3 писал(а):Нечем влажность измерять, обычная влажность отапливаемой квартиры ;)
Ага, я вот на свою голову купила вот это Изображение i765jl и в шоке от результата :75 надо повышать влажность 54fdgfb
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение ирина 1982 »

У меня была подобная проблема с влажностью,помню года два назад летом,я пока увлажнитель не купила нашла временное решение-электро чайник включаете неподалеку от орх и открываете крышку когда он закипел но еще не выключился,только следите чтоб пар не попадал на растения вода кипит и много пара поднимается,здорово влажность поднимает!Я так при +45 свои фаленопсисы спасала,когда дождей 2 месяца небыло! :gah так они уменя цвели и радовались.Попробуйте,пока увлажнитель не приобретете,должно помочь.Удачи Вам :914
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Интересно, какая ж у меня влажность. Орхи висят на сетке на стене, а под сеткой батарея. Позже покажу фотки влияния подсветки на цветение моих фаленопсов. Про увлажнитель даже не думаю. Начиталась про лишнюю влажность в доме и не хочу - мне здоровье семьи важнее цветов. Пы.Сы. на этой же сетке висят ванды с голой корневой, которые замачиваются редко - раз в 3-5 дней и ничего, корни не морщат.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Valita »

если под сеткой батарея, то вполне вероятно что бутоны опадают изза потока воздуха гарячего
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение ирина 1982 »

Начиталась про лишнюю влажность в доме и не хочу - мне здоровье семьи важнее цветов.
Говорится не о лишней влпжности в доме а о ее нехватке,из-за сухого воздуха могут тоже всякие алергии развиваться и проблемы с носом у детей,я своим деткам аквамарисом носики пшикаю когда воздух сухой,тоже и с цветами,сухо-включаю увлажнитель,нормальная влажность-не включаю.Учитывая мои условия включаю его если сумировать все время за год получается всреднем неделя-две в году. :2-17 Никакого вреда,наоборот самой легче дышится. :) Конечно все индивидуально и условия у всех разные.
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Valita писал(а):если под сеткой батарея, то вполне вероятно что бутоны опадают изза потока воздуха гарячего
Местоположение орх не изменилось, только подсветка появилась и бутоны развиваются на ура :ok
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение mramor3 »

Показываю обещанные фотки до подсветки и после ;) Обычный белый гибридный фаленопс дулся, сбрасывал бутоны и выдал аж 1 цветочек (ранее всегда цвёл каскадной многоцветковой веткой у предыдущей хозяйки). Фоткая не думала, что буду это показывать, поэтому кончика цветоноса не видно, но ясно, что больше цветов не намечалось.
ИзображениеИзображение
Повесила подсветку и фаленопс решил продлевать цветонос
ИзображениеИзображение
Влажность не менялась, как писала ранее, сетка почти над батареей, увлажнителя нет, т.е. мои фаленопсы брыкались от недостатка света :27844
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсис отсушивает бутоны, разберёмся в причинах?

Сообщение Ирисс »

Из моего опыта отсушивает фал бутоны в двух случаях: жара и забыла полить или покрутила. Кстати, ко второму - сбросит бутоны почти в 80%, если поменяла направление света. То есть если идёт закладка бутонов, а нужно полить - снимаю, но ставлю на окно тем же боком, не меняя ориентации растения в пространстве. Как я поняла - это механизм защиты растения, если его сорвало ветром с насиженного места.
Я - не любитель, я - любователь!
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»