Детки фаленопсисов

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение marti »

Zzzeebra писал(а):... у нас с мамой вся квартира в фалах и ни у ние ни у меня еще никогда никто неодетился.... что мы делаем не так?
Смотря, что за фалы - не все они генетически склонны к деткованию, а те, что не склонны - в хороших условиях предпочитают цвести, а не детковаться, так что, вполне возможно, вы, как раз, все делаете так. ;)
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Zzzeebra »

marti писал(а):
Zzzeebra писал(а):... у нас с мамой вся квартира в фалах и ни у ние ни у меня еще никогда никто неодетился.... что мы делаем не так?
Смотря, что за фалы - не все они генетически склонны к деткованию, а те, что не склонны - в хороших условиях предпочитают цвести, а не детковаться, так что, вполне возможно, вы, как раз, все делаете так. ;)
цветут они все до единого и регулярно ( у меня тут только одна видовая прелессть еще не процвета), судя по всему им и правда слишком хорошо, чтоб думать о потомстве..
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение acanta »

Хочу намазать свежекупленный голландский гибрид похожий на элегант дебору пастой. И есть еще похожий на вайлд пич, два старых цветоноса и один новый растет сейчас. Можно ли сейчас помазать или лучше подождать пока молодой цветонос отрастет и отцветет, он еще маленький, 5 см. Не хочется навредить и так хорошо растущему..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ирисс »

acanta писал(а):Хочу намазать свежекупленный голландский гибрид похожий на элегант дебору пастой. И есть еще похожий на вайлд пич, два старых цветоноса и один новый растет сейчас. Можно ли сейчас помазать или лучше подождать пока молодой цветонос отрастет и отцветет, он еще маленький, 5 см. Не хочется навредить и так хорошо растущему..
Обычно мажут отцветающий и желательно, чтобы он вызрел около года - мне такая информация попадалась.
Я - не любитель, я - любователь!
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение acanta »

Мазала, в результате из 5 намазанных (одну-две почки на каждом из пяти растений) всего один цветущий как то отреагировал - отрастил ответвление на 3 цветочка и затем благополучно отсушил весь цветонос.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ирисс »

Честно говоря, за всё время увлечения орхидеями, мне удалось вырастить аж одну детку и то с того фаленопсиса, с которого мой коллега отбил точку роста. Вторая детка оказалась... мутировавшим цветоносом с развитыми чешуйками, как листья. Хотя цветонос вызревший дальше некуда - растёт на пятое цветение.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение юльчик2я »

Ань, не мучай растения, не мажь их этой гадостью. На мой взгляд, ни к чему хорошему это не приводит. В лучшем случае ни чего не произойдет, но, как правило, ни полноценного цветения, ни правильно сформированных деток не получается. В некоторых случаях мамка скидывает все корни и теряет листья, результат - реанимаха на подоконнике. Оно тебе надо?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ирэна »

юльчик2я писал(а):Ань, не мучай растения, не мажь их этой гадостью. На мой взгляд, ни к чему хорошему это не приводит. В лучшем случае ни чего не произойдет, но, как правило, ни полноценного цветения, ни правильно сформированных деток не получается. В некоторых случаях мамка скидывает все корни и теряет листья, результат - реанимаха на подоконнике. Оно тебе надо?
100%
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение acanta »

GLOKSA писал(а):очень нравятся эти фото с детками !
Изображение Изображение
С таким количеством деток фаленопсис не смотрится как дорогое растение, потому что становится похож на хлорофитум. Фотки шикарные, неужели и в наших широтах такое возможно!
Вообще если я правильно поняла эти гормоны снимают апикальное доминирование (т.е. уводят некоторе необходимое количество питательных веществ от настоящей точки роста). У меня есть уже три фаленопсиса с явно заглохшей точкой роста, есть нормальные листья на макушке, не отмерли, без пятен, не болеет, но вид у них какой-то бесперспективный.. У одного уже детка есть, у двух других год без движения. Может им мазнуть на стволик капельку? У одного есть какая-то заглохшая почка на стволе и все равно доминирующая точка роста не работает.
Конечно, тут желательно подумать. Если простимулировать к примеру простой белый фалик (который не жалко, в порядке эксперимента), и с мамкой могут быть проблемы, и детка такая в принципе (случись что с мамкой) никому не будет нужна..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Тарантелла »

У меня тоже был негативный опыт с пастой, растение впало в ступор, деток не дало, и перестало цвести. Лучше выбросьте подальше эту пасту, она уже загубила много растений, судя по отзывам.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
id12191245
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 09:13
Город: Черкассы

Помогите детке))

Сообщение id12191245 »

Здравствуйте :833
Прошлым летом у одной из моих орхидей на цветоносе появилась детка. Сейчас ей примерно год, 5 листиков и ни одного корешка. Растет до сих пор на цветоносе.
Подскажите, пожалуйста, как "заставить" детку пустить корни, чтоб отсадить ее от материнского растения? Хотелось бы "маме" дать отдохнуть, чтоб она снова могла цвести.
Заранее спасибо :2354
01.jpg
(59.59 КБ) 34402 скачивания
02.jpg
(46.56 КБ) 34395 скачиваний
03.jpg
(51.53 КБ) 34402 скачивания
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Помогите детке))

Сообщение Valita »

А нiяк.... краще нiчим не стимулювати рослину, це може лише зашкодити, а так - коли захоче, тодi корiння i пустить. Так як у мами корiння в нормальному станi i листья в тургорi (наскiльки я бачу з фото) - не переймайтесь
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Valita писал(а):краще нiчим не стимулювати рослину, це може лише зашкодити
Согласна. Но если очень хочется, можно побрызгать радифармом или В1, только не увлекаться брызганьем.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ulitochka »

GLOKSA писал(а):очень нравятся эти фото с детками !
Изображение Изображение
Прям моя мечта. У самой в копилочке есть несколько таких фото. Открываю их, медитирую и мечтаю, что мои тоже так разрастутся. :45678
На парочке орх начало уже положено. :0051
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ирэна »

Точно, очень соблазнительные фотки ;)
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ulitochka »

Добавлю немножко в копилочку
ИзображениеИзображение

И более общее, где и "маму" немного захватила
ИзображениеИзображение
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Annoli »

Гарненькі. А це хто, гібриди чи видові?
Якщо гібриди, я б вже отділила б. Скільки см корінці?
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Детки фаленопсисов

Сообщение Ulitochka »

Це equestris ilocos (хто б ще у мене міг бути :)) ;) ). А корінці вже близько 7-8 см, якщо розправити.
От проквітнуть, і відділю, мабуть. Якби ж вологість була вище, тоді б так й залишила би. Дуже мені подобаються рослинки у дитинчатках. Але вологість не дуже, боюся, що корінці з часом посохнуть. Хоча, є сумніви :)) , може ж все таки так й будуть рости, бо саме у цих умовах "народилися й зростали". Нехай спочатку проквітнуть, а там і подивимося.
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»