PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Ответить
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Семейство: Orchidaceae
Подсемейство: Epidendroideae
Tribe: Vandeae
Subtribe: Aeridinae
Genus: Phalaenopsis
Subgenus: Polychilos
Section: Amboinenses
Species: hieroglyphica
Впервые введен в культуру в Европе еще в 1887 г. доктором Лоу, которому несколько экземпляров растений в подарок прислал доктор Боксолл. Окончательное официальное признание получил совсем недавно – в 1969 г. его описал Свит. Название получил из-за сходства рисунка на лепестках с иероглифами. Родина – Филиппины, острова Палаван, Лузон и Полилло.
Растение среднего размера, монопоидальный эпифит. Растет охотно и быстро достигает размеров взрослого растения. Стебель короткий, полностью закрытый листьями, корневая система развита не слишком сильно - корни достаточно тонкие, гладкие, покрыты веламеном, зеленые на концах. Листьев много – от двух до восьми, светло-зеленые, продолговатые, длинные, у взрослого растения превышают 30 см, в ширину – около 9 см. Цветонос наклонный или ампельный, может ветвиться, многоцветковый, длиной около 30 см. Не повреждённые цветоносы могут цвести повторно. Не увядают более месяца. Цветы плотные, восковые, кремово-белые с многочисленными точками или штрихами розовых и др.оттенков , образующими сложный узор, диаметром 5-8 см. Обладают приятным ароматом. Различные клоны имеют разную интенсивность запаха. Цветоносы легко образуют деток.
Содержание теплое с небольшим температурным перепадом день/ночь. Дневные температуры 28-30оС, ночные: 21-23оС. Освещение весьма скромное – тень, подходят северные или восточные подоконники. Не переносит прямой солнечный свет. Прекрасно растет при искусственном освещении. Влажность воздуха должна быть высокой, минимальный порог – 50%, однако для нормального развития необходимы 70-85%
Изображение Изображение
Изображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Уже не помню кто, но... в феврале этого года, подняли ажиотаж на этот фаленопсис. Тогда от фрау Эльснер привозили просто умопомрачительные экземпляры за 25 евро. Тогда же и зашол разговор, что товарищ не из простых, часто капризничает с цветением... Ага, ну что ещё надо сказать было, чтобы и я хапнула?! :)) Конечно, не за 25, но и не за 9, у итальянцев взяла "типа взрослое, но не цветшее ещё" растение... Без бубнов и танцев, выдал два цветоноса, и сегодня первый цветик начинает открываться. Бутон был 3см длинной.
Так вот... Нормально PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA переносит и прямое солнце, и яркое слишком каттлейное освещение искуственное, и жару, и похолодание. Правда не проверяла на пересушку, дно горшка так и не просохло ни разу.
Свои фотографии, домашние, уже прицеплю, когда хоть пару цветуйчиков раскроется, а то второй цветоносик только намечает бутоны.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

Светик, я зимой ДО ажиотажа :)) купила с рук этот фал (эльснеровский в 15 см горшке) с 4-мя цветоносами. 3 цветоноса он у меня отсушил, но выдал один новый низенький и тоненький, а старый оставшийся разветвил. Из за работы орхи мои страдают, много бутонов было утеряно.. но 3 или 4 цветуечки жду в скором времени :2354 Даже на мелких бутонах уже видны характерные штрихи и я потираю ручки.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Mari4ka писал(а):Светик, я зимой ДО ажиотажа :)) купила с рук этот фал (эльснеровский в 15 см горшке) с 4-мя цветоносами. 3 цветоноса он у меня отсушил, но выдал один новый низенький и тоненький, а старый оставшийся разветвил. Из за работы орхи мои страдают, много бутонов было утеряно.. но 3 или 4 цветуечки жду в скором времени :2354 Даже на мелких бутонах уже видны характерные штрихи и я потираю ручки.
:68579 Ого! 15см - это уже монстр! Мой в 12тке смотрится чуток потеряно. Машуль, эльснеровские должны быть самые яркие 65789 Ждём вместе и посмотрим на отличия. :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

Я его не стала пересаживать, а надо бы,
в горшке с дырками он очень быстро пересыхал летом и наверно поэтому отсушил цветоносов кучу.
Вот зимние фотки. Цветоносов было 5 :2354 а осталось 2, но ничего наростим и разветвим :))
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Красотун и большой! 65789
У меня иероглифика, вместе с детским маленьким - всего пять листиков, и цветоносик длинной 4 см, еле-еле за край горшка цветочек перекинул. Малявчик ещё - одним словом.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Luna »

Во время того зимнего"ажиотажа" :)) , купила элснеровский экземпляр 4 цветоноса. У меня выдал еще 3 шт. и разветвил старые. 5 цветоносов сейчас начали цвести. Хотела дождаться, когда зацветет весь, но боюсь, пока бутоны подтянутся, первые уже завянут. Поэтому покажу то, что есть :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А еще у него черная точка на кончике губы...а на фото выше такого нет :2-17
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Luna писал(а):Во время того зимнего"ажиотажа" :)) , купила элснеровский экземпляр 4 цветоноса. У меня выдал еще 3 шт. и разветвил старые. 5 цветоносов сейчас начали цвести. Хотела дождаться, когда зацветет весь, но боюсь, пока бутоны подтянутся, первые уже завянут. Поэтому покажу то, что есть :)
А еще у него черная точка на кончике губы...а на фото выше такого нет :2-17
:wow :wow :wow
Жанночкааа, вот это да! Вот это я понимаю - красАтень!
Таки да... эльснеровские - яркие! Общий фон желтоват и рисунок контрастнее.
:2314 Я перехитрила сама себя, надо было со всеми вместе брать, а не выпендриваться по Италии. :1340 У меня тусклый явно будет
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

Luna

Красавчик! А со временем будет только больше цветов 65789
Интересно, мой такой же по окрасу будет или розовее, он из заказа 2011 года.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Luna »

Посмотрите в темке "Фото". Там от разных поставщиков и год указан. Думаю, что будет такой же ;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):Уже не помню кто, но... в феврале этого года, подняли ажиотаж на этот фаленопсис. Тогда от фрау Эльснер привозили просто умопомрачительные экземпляры за 25 евро. Тогда же и зашол разговор, что товарищ не из простых, часто капризничает с цветением... Ага, ну что ещё надо сказать было, чтобы и я хапнула?! :)) Конечно, не за 25, но и не за 9, у итальянцев взяла "типа взрослое, но не цветшее ещё" растение... Без бубнов и танцев, выдал два цветоноса, и сегодня первый цветик начинает открываться. Бутон был 3см длинной.
Так вот... Нормально PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA переносит и прямое солнце, и яркое слишком каттлейное освещение искуственное, и жару, и похолодание. Правда не проверяла на пересушку, дно горшка так и не просохло ни разу.
Свои фотографии, домашние, уже прицеплю, когда хоть пару цветуйчиков раскроется, а то второй цветоносик только намечает бутоны.
Ну, кто ж ещё? Ты и подняла. :)) Это была уже не первая волна. За год до того осенью, Лене Ласуне пришёл шикарный цветущий экземпляр. Мы, конечно, позарились на такой чудный окрас . Но пришли они в канун зимы и не все перенесли её хорошо. Моя, как не странно, нормально её перенесла, но с моей влажностью это было весьма сомнительное предприятие. И, конечно, теперь моя никакая влажность делает своё дело, правда, и я приложила свою руку – забросила бедняжку, редко пою этого водохлёба и влаголюба. :(

Помню, было дело. u658 И смысл наших сообщений был в том, что они, как и многие другие видовые отличаются от большинства гибридных голландцев и далеко не всегда так просто от них добиться цветоносов веером. ;)

По поводу прямого солнца не соглашусь. Им, как и другим фаленопсисам, в тёплое время года оно не очень нравится. Желательно притенять. А вот хорошее освещение, как раз приветствуется и, естественно, хорошая влажность и адекватный полив. :ok
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана »

Жанночка, поздравляю! Отличное пышненькое цветение! dais3q754
Изображение
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Luna »

Света, спасибо :833 Там еще бутошки на подходе, такой молодец! Стоит на восточной стороне, слегка притенен жалюзи, поливаю,как и другие фаленопы, могу и подсушить. Думаю, благодаря тому, что растюха взрослая, быстро адаптировалась, и месяца через два-три пустила три новых цветоноса.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

Мой совсем не такой, как у Жанны :2354
Но мне очень-очень нравится. Пахнет сильно - чем-то химическим :))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Машуль, он ещё и сильно пахнет? Где справедливость? Почему мой, только если носом в него зарыться, то возможно уловить чуть ощутимый запах прянностей?
Когда в полном роспуске, то и рисуночек симпатичнее. 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

А где фотки твоего, в хвастах? Тащи сюда, будет проще сравнивать ;)
Рисунок красивый. яркие штрихи потому, что до последнего висел дома на южном окне, поэтому и так не много цветуечек - я набегами бывала, поливала после полного просыхания :2354 Запах не особо приятный, пряности тоже какие-то есть в аромате..на перец похоже немного.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Лана_К »

Машик, извини, задержалась с фоткой. :2354 Исправляюсь, пока не отцвёл:
ИзображениеИзображение
Радует то, что цветочки по 8см, т.е. максимально крупные. Ну и первое цветение, прощаю, что два цветоносика сподобились всего на три бутона, да и с трудом из горшка выглядывают - ноги коротковаты. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA

Сообщение Mari4ka »

такой красотун! dais3q754 цветки намного больше чем у моего! очень славный)
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»