Phalaenopsis tetraspis

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Phalaenopsis tetraspis (Rchb.f 1870)
Синонимы: Phalaenopsis barrii (King 1895), Phalaenopsis speciosa var.tetraspis (Sweet 1968), Phalaenopsis sumatrana var.alba (G.Wilson 1915).
ИзображениеИзображение
Впервые был обнаружен в 1868 г. Томасом Лоббом, работавшим в то время на цветоводческую компанию Вейтча. В 1870 г. было опубликовано описание растения, составленное Г.Г.Рейченбахом. Англичане быстро ввели фаленопсис в культуру, но также быстро он из культуры исчез, оставив после себя много иллюстраций и гербарных образцов. И лишь в середине ХХ века Phalaenopsis tetraspis прочно обосновался в коллекциях орхидоманов. Название получил от греческих слов «тетра» - четыре и «aspes» - круглый щит.
Растение среднего размера, относится к секции Zebrinae.В природе Phalaenopsis tetraspis встречается в Индии и Индонезии, где произрастает эпифитно на деревьях.
Розетка состоит из 4-6 ярко- зелёных листьев (на хорошо развитых растениях их число может быть увеличено до 9-10 штук).Phalaenopsis tetraspis имеет "револьверный" тип цветения. Цветонос появляется очень низко от основания стебля между черешками старых листьев, простой или ветвящийся, многоцветковый (по 4-8 открытых цветков на каждой ветке), длиной около 30 см. Цветы плотной текстуры, звездчатой формы, диаметром 5-6 см, обладают тонким приятным цветочным ароматом с оттенком ландыша, появляющимся на 4-5 день с момента раскрытия цветка, открываются последовательно – одни отцветают, другие распускаются. Цветы варьируются по окраске. Лепестки чисто белые или с зеленоватым оттенком, покрыты редкими красно-коричневыми полосками. Иногда полоски отсутствуют. Губа и колонка белые, на губе 2 желтых и 1 сиреневое пятно. Продолжительность жизни цветка для фаленопсиса очень короткая – всего 10-15 дней.Цвести может круглый год, однако пик цветения приходится на весну - лето. Старые цветоносы не обрезают, потому как в течении нескольких лет они могут продолжать свой дальнейший рост. Удаляют их после естественного засыхания. С годами наравне со старыми, появляются новые цветоносы.
Растение тёплого содержания:круглый год дневные температуры 30-32°С, ночные 24-25°С. Освещение – стандартное для фаленопсисов.Полив обильный, теплой водой. Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но не высохнет до конц, т.е. субстрат должен всегда оставаться слегка влажным. Не любит долго оставаться мокрым. Переизбыток воды вызывает гниение корней.
От Phalaenopsis speciosa отличается деталями строения цветка и более темными и толстыми листьями, у Phalaenopsis speciosa листья тонкие, совсем светло-зеленые с желтизной. По мнению Г.Г.Рейченбаха, составлявшего описания обоих видов, различий между ними достаточно много. Кроме перечисленных, он отмечает следующие: пик цветения этих растений приходится на разное время, корни tetraspis’а гораздо тоньше и их меньше, по обильности цветения Phalaenopsis speciosa заметно выигрывает. Однако оба вида одинаково теплолюбивы и влаголюбивы (требуют очень высокой влажности воздуха), в культуре требуют сходных условий.

Варитеты:
Phalaenopsis tetraspis C1 (рhalaenopsis speciosa var.tetraspis)
ИзображениеИзображение

Phalaenopsis tetraspis var.alba
ИзображениеИзображение

Phalaenopsis tetraspis var.Red
ИзображениеИзображение

Phalaenopsis tetraspis var. coerulea – голубая форма
Phalaenopsis tetraspis var. green
ИзображениеИзображение


Phalaenopsis tetraspis var. semi-alba
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Ну вот клацнула сегодня свою многодетную мать тетрасписа С1. :))
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kitty
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Город: Макеевка

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение kitty »

Какие карапузики классные, можно в очередь на дитёныша? :2354
Женщина есть женщина: организм
сложный, механизм не управляемый,
действия не предсказуемые…
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Ну как нарастёт что-то,он же не быстрый ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kitty
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Город: Макеевка

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение kitty »

А я не куда и не спешу :)) подожду сколько нужно :))
Женщина есть женщина: организм
сложный, механизм не управляемый,
действия не предсказуемые…
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Ну всё, теперь у нас 3 растущих дети и ни одного цветоноса.... :(
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение Sventana »

Изображение
Наконец-то расцвел мой третраспис! Намучалась я с ним, долго бутонами кидался. Цветочек вот такой вот беленький вышел, надеюсь что в следующее цветение полосочки будут :)
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение loki_1 »

Из Швертера, был с цветоносами, но бутон вытянул только один, поэтому хвастаться пока рано.
phal. tetraspis var. alba

Изображение

Изображение

Изображение
Instagram: loki_2508
Alexx
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Alexx »

Annna писал(а):Вот таким пришел P.tetraspis C1
Изображение
есть два малюсеньких проклюнувшихся цветоносика
Анна, поздравляю - мега классное растение по всем параметрам. А белый горшок - это кашпо или он прямо там сейчас растет?
Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:42
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Annna »

Alexx писал(а):
Annna писал(а):Вот таким пришел P.tetraspis C1

есть два малюсеньких проклюнувшихся цветоносика
Анна, поздравляю - мега классное растение по всем параметрам. А белый горшок - это кашпо или он прямо там сейчас растет?
в этот горшок уже пересадила, корней маловато поэтому резинками хорошо зафиксировала его.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Chelsi »

Пересаживайте лучше в прозрачный, чтоб за просушкой лучше следить. Мне кажется, что этот горшок слишком велик, тем более , что корней мало. А вообще, я последнее время никогда не пересаживаю вновьприбывших из мха, темболее с цветоносами. Зачем растению двойной стресс.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Alexx
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Alexx »

Annna писал(а):
Alexx писал(а):
Annna писал(а):Вот таким пришел P.tetraspis C1

есть два малюсеньких проклюнувшихся цветоносика
Анна, поздравляю - мега классное растение по всем параметрам. А белый горшок - это кашпо или он прямо там сейчас растет?
в этот горшок уже пересадила, корней маловато поэтому резинками хорошо зафиксировала его.
Ань, C1 по моим наблюдениям очень скупой на корни, существующие нужно ну оочень беречь. Я бы советовала вам его пересадить в небольшой прозрачный (максимум 7-ка) с отверстиями в горшке, особенно в нижней его части. Вы так не ошибетесь с состоянием его корней, т.к. он еще очень не любит пересадку и "замечает" особенно, если это из мха в кору. А вообще я бы советовала именно С1 сразу не пересаживать из мха, хотя бы месяц дать растению на адаптацию :)

Chelsi, +100, долго ответ писала :))
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Chelsi »

И написали практически слово в слово! :)) :drink
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Sybyl

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Sybyl »

Могу подтвердить слова девочек своим примером.
Мой из Швертера,пересадила из мха в кору,а он ну совсем не хочет кору...и корни не наращивает..Пересадила в серамис..
Такой он капризный 76jhjg
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение юльчик2я »

Sybyl писал(а):Такой он капризный
Что есть, то есть. Мой после пересадки скинул половину листьев. Еще заметила, не любит он пересушки, сразу сбрасывает бутоны.
Annna, очень большой горшок вы ему выбрали, пересадите в меньший, как уже писала девочки. Можно попробовать оставить в коре, только намного чаще поливать, чтоб он не так остро воспринял изменения.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Kira »

Девочки, Юля, Челси, Александра, полностью поддерживаю. У моего много листьев но корень один не важный совсем, и не наращивает уже год - вообще без движения!!! Гад, только листик наращивает. И правда, бутоны чуть пересушил - и пожелтели.
Девочки - модераторы, может выделить эти сообщения об опыте в темку отдельную по этому виду? Чтобы инфа не терялась. Для меня очень ценно это, потому как я думала, что это у меня такой неторопливый упрямец, оказалось он такой и есть.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение loki_1 »

Дамы, если уж вы советуете пересаживать в мох, то размер горшка АБСОЛЮТНО безразличен. У меня все фалы ( правда это в основном тетрасписы, беллины и виолашки) сидят во мху....и независимо от размеров горшка нормально наращивают корни.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Chelsi »

loki_1 писал(а):Дамы, если уж вы советуете пересаживать в мох, то размер горшка АБСОЛЮТНО безразличен. У меня все фалы ( правда это в основном тетрасписы, беллины и виолашки) сидят во мху....и независимо от размеров горшка нормально наращивают корни.
Говорилось не о пересадке в мох , а о том, что не следует сразу же пересаживать вновь прибывшее растение из мха, если в этом нет необходимости. :833 Лично я впоследствии все равно пересаживаю в кору, но после того, как растень адаптируется. :2354
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение loki_1 »

Chelsi писал(а): Лично я впоследствии все равно пересаживаю в кору, но после того, как растень адаптируется. :2354
А вот это вы зря. Я не буду агитировать за мох, как за панацею для выращивания всех орхидей, но результаты с фалами в нем очень впечатляющие.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Chelsi »

loki_1 писал(а): А вот это вы зря. Я не буду агитировать за мох, как за панацею для выращивания всех орхидей, но результаты с фалами в нем очень впечатляющие.
А мох при этом сильно в горшке утрамбовывать нужно? (Может и самой на некоторых попробовать? ;) )
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение loki_1 »

Ну конечно ногами утрамбовывать не стоит.....а так нормально так....чтобы ничего не вываливалось. Правда я еще в мох добавляю скорлупу кедрового ореха, но это кроме того что субстрата становится больше, никакой функциональной нагрузки не несет.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Опять перекачёвываем не в ту тему, но всё же по поводу мха отвечу.
Пробовала выращивать фаленопсисы во мху,как раз самый первый Шайнинг тогда получили,я просто "разрыхлила" моховый ком, ну и пересадила в чуть больший горшок, пустоты заполнила тоже сфагнумом, но не уплотняла. Корни пёрли на ура, ничего не могу сказать, но поскольку вода у нас в городе очень жёсткая, то уже к весне поверхность мха вся засолилась. Так что только по этой причине не выращиваю в сфагнуме.
А так сфагнум в качестве субстрата мне очень понравился, и залить в нём невозможно, если мох в горшке не плотно набит. Просто следить,чтоб растение не пересохло и всё ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение tarikg »

Натуль,а я верхний слой мха убираю,и стелю свежак...Тогда все хорошо.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение weltkind »

Ну я сажу всё в кору и сверху мхом укрываю, который частенько заменяю на свежий. ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Phalaenopsis tetraspis

Сообщение loki_1 »

Я показывал этого товарища, когда он по зиме цвел одним цветком, но вот пришла весна и товарищ расщедрился.
Итак, phal.tetraspis var.alba , приехал осенью взрослым из Швертера.

Изображение

вторая фотография неудачного качества, если будет возможность, то пересниму на солнце, но на ней видно 2 цветоноса...........а на самом деле их 3 :smile:

Изображение
Instagram: loki_2508
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»