Стоп-лист у фаленопсиса?

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Zu. »

Пришел ко мне из Чинг-Хуа в конце зимы фаленопсис стюартиана. Удивилась едва заметному крапу на листьях, но мало ли какой клон :) На растении были 2 только что обрезаных цветоноса, видно обрезали перед самой отправкой, цветоносы тонкие, вряд ли бы выдержали пересылку. У меня продолжил расти молодой лист, но она как-то странно рос и от оснований в высоту. Потом полез новый лист, внутри которого виднелись зачатки чего-то еще, что впоследствии оказалось цветоносом. При этом растение попыталось отрастить еще 3 цветоноса, причем 2 из одной точки :) Но один из них усох. Остальные растут :)

Нормальное ли поведение? то, что мне теперь только ждать детей, я понимаю, но чем могло быть вызвано такое поведение растения? Резкой сменой условий, стресс от пересылки, перекорм у поставщика (вряд ли, азиаты не замечены в таком :) )?

Изображение
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Матрасный Кролик »

У Чинха своебразные стюарты. Может быть он просто дошел до конца своей жизни образно говоря. Почему такое предпологаю, мой стюарт оттуда же выглядет как пальма - при живых корнях сухой длинный ствол с обрезками листьев и цветоносов и тремя листьями. Как будто ему уже много много лет. И тоже дал детку, так что тоже буду ждать"стоп листа"
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение HeleH »

У гибридов такое часто бывает :) У меня уже два таких товарища. Зато верхушечный цветонос цветет вечно ;)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Zu. »

Насчет вечно- проверим :) Хожу и мучаюсь, вытянет ли 3 цетоноса или нет. И обрезать жалко и сомнения в жизнеспособности терзают.
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение HeleH »

Я бы не обрезала. Если будет плохо он просто притормозит рост цветоносов.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Zu. »

Значит пока не плохо, цветоносы растит просто с бешеной скоростью :)
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Анютик »

пожалуюсь :579
у меня тоже есть такой фалик...да я и не растраивалась, но недели 3 назад прихожу домой-а у меня 5 орх на полу валяються :5771 начался сильный дождь с ветром и окно было закрыто не вплотную и порывом ветра ...вобщем мои красавицы на полу... так вот цветоносик этого товарисча обломился :579 не знаю теперь чего от него ждать...но похоже что ждать теперь долго :690
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Брюнетка »

Анютик, как жалко то... эти цветоносики пока дождешься, с ума сойти можно , у меня на одном две пимпы появились и все, так и замерли :2010
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Bulavka Tatyana »

Zu. писал(а):Насчет вечно- проверим :) Хожу и мучаюсь, вытянет ли 3 цетоноса или нет. И обрезать жалко и сомнения в жизнеспособности терзают.
Зачем же обрезать?! Шанс детки на цветоносах всегда остается:)
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение МихЛена »

Zu. писал(а):Значит пока не плохо, цветоносы растит просто с бешеной скоростью :)
Ну и чем дело кончилось, процвел на всех цветоносах?, интересно ведь... :)
Аватара пользователя
Тао
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:39
Город: Калуга
Откуда: Калуга

Re: Стоп-лист у фаленопсиса?

Сообщение Тао »

Мой с верхушечным цветоносом после цветения выдал детку прим.посередине , она и цветёт третий раз (на двух цветоносах) .
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»