Phalaenopsis gigantea

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

У меня не так много орхидей, и блочников опрыскиваю два раза в день (вообще по потребностям). ТТТ душа лежит больше к этому методу выращивания. Конечно, боюсь и волнуюсь ужасно, как оно будет. Попробую гигантейке больше мха подложить и укрыть корешки получше. Само собой, опрыскивание и влажность (поддоны с керамзитом мокрым) - на это все и время есть, и возможности и желание.
Самеру сажала в смесь мелкая кора-мох в проценте половина к одному, но она вообще досталась в полуобморочном состоянии с двумя тонкими корешками и попытками отрастить сверху новый+перенесенная гниль. Так что сразу в кору сажать по-любому не рисковала, вот набрали уже корневую массу неплохую потихоньку.
На самом деле, вроде и знаешь, как действовать, и чуйка развиваться начала, но все равно терзают сомнения.
Подскажите, что лучше в качестве основы для открытого блока для гигантеи (не корзинки, древесного): есть среднее полое полешко пробкового дуба, и есть сосновое полешко с мягким мшистым боком. Что лучше? Так-то мои эрии сидят на пробке, целогина и бульбаши расположились на сосновых блоках. Разницы особо не вижу пока, и тем не менее.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Ирэна »

Vogel12 писал(а):что лучше в качестве основы для открытого блока для гигантеи (не корзинки, древесного): есть среднее полое полешко пробкового дуба, и есть сосновое полешко с мягким мшистым боком
Я думаю, что большой разницы нет.
Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

Спасибо! :2354
Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

Наконец вчера получила своего "пацана") Что уж говорить, хоть малыш - а размеры покорили (большой лист - 20.1 см):)) Да еще и с новым листиком пришел - за ночь подрастил его)
Нужны добрые советы.
1. Я так понимаю, пока он растит листик - трогать ребенка нельзя? Все стопарнет, так? Он в глухом горшке, наделала кучку мелких дырочек для вентиляции. Мох в горшочке отличный, не лежалый. Корней много. Полила нижним поливом. Поставила в поддон с влажным керамзитом на северо-восточном окне. Вопрос: дождаться, пока листочек вырастит? Не пересаживать сейчас? И утром (до 9-10) в окно светит рассеянное солнышко сквозь деревья. Солнце попадает на листья. Другим моим орхидам такое освещение по нраву, не горят и не капризничают. Не опасно такое солнце для гигантеи?
2. по посадке. Таки очень хочется его на блок. Но панически боюсь пересушить. Пришла в голову мысль: если к блоку прикрепить дырчатую корзинку, со мхом, так, чтобы фал сидел на блоке, а корни были бы окутаны мхом, что в корзинке? Никак не могу сообразить, как лучше. В большую емкость его не посадишь - стакан крохотный, загниют в большом объеме. Или лучше вообще в корзину посадить, малого объема? Или можно чуть побольше - чтобы потом не пересаживать лишний раз?..Что ему класть в качестве субстрата? Мох с корой мелкой фракции и углем? Как в целом облегчить переход из влажной среды в более сухую? До паники боюсь его потерять.
ЗЫ он пришел с листьями, обмазанными какой-то желтой сухой химической штукой, не то высохшие следы удобрений, не то паста какая-то. Убрала ватными дисками, листья оказались чистыми и без повреждений. Что енто такое? От насекомых обрабатывали?..
Очень надеюсь на Ваши подсказки и помощь! Такая давняя, заветная мечта - и от того так страшно сгубить. Про "нельзя опрыскивать" и особенности полива помню, изучила.
Вот он, мой видовой пацан)
Изображение
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение юльчик2я »

Vogel12 писал(а):Наконец вчера получила своего "пацана")
Отличное растение. 65789
Vogel12 писал(а):Я так понимаю, пока он растит листик - трогать ребенка нельзя? Все стопарнет, так?

Почему нельзя? Можно. Сажайте его так, как вам удобно. Я свою гигантею сразу по приходу из заказа пересадила из мха в чистую кору + сверху мох. Кору держала постоянно влажной, не сушила, так она и не заметила перехода из влагоемкого мха и кору, продолжила растить корни и листик. На данном этапе самое главное - не допуская просушек, и все будет ок.
На счет блоков другие девочки вам напишут. С блочниками я не дружу.
Vogel12 писал(а):И утром (до 9-10) в окно светит рассеянное солнышко сквозь деревья. Солнце попадает на листья. Другим моим орхидам такое освещение по нраву, не горят и не капризничают. Не опасно такое солнце для гигантеи?
Если на этом окне у вас стоят фаленопсисы и с ними все ок (не горят), то и гигантею можно ставить к ним в компанию без опаски. У гигантеи при пересвете бледнеют листья и становятся слегка желтоватыми. Наблюдайте, если такое произойдет, то переставите ее в другое место, либо притените чем-нибудь.
Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

О! Спасибо огромное за ответ! Спасибо за теплые слова - ребенок здоровенький и крепкий, ТТТ! :2354
Значит, можно в кору спокойно! А то ко мхам как-то настороженно отношусь... Есть мысль одна, имеется в "загашниках" полешко пробковое полое, может в него посадить? Внутрь коры, и как раз будет отлично. Надо будет помозговать)))
Я думала сперва на блок. Потом такие сомнения возникли, таки не в орхидариуме жить будет...
Ага, значит солнышко подойдет слабенькое. Главное - не закатное. Все ребята живут на нем бодренько, а зимой - подсветка лампами осрам в цоколе.
Огромное спасибо за Ваши советы! dais3q754 dais3q754 dais3q754 Будем пересаживаться!!
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение NJulia »

Если есть корневая активность(растушие кончики) то можно попробовать,а если нет дождаться и тогда уже действовать.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение юльчик2я »

NJulia писал(а):Если есть корневая активность(растушие кончики) то можно попробовать,а если нет дождаться и тогда уже действовать.
Юль, я с этим не особо заморачиваюсь. Очень многие уже после пересадки начинают активно наращивать корневую.
Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

Все же рискнула вчера вечером пересадить своего гигантейного "монстрика". Все он мне покоя не давал.
И оказалась права: все та же знакомая картина внутри стаканчика - чутка корней по краям, а внутри - абсолютно лысо, тк загнивший каменный моховой шар не пускал корни в центр. Но корней-то там не было, зато обнаружилась... живность: почти возле самой корневой шейки пряталась кладка чей-то икры. Не улитки, точно. Крупные темно-оранжевые шарики с зародышем. Штук 10, или около того. Видимо, какая-то лягушка или кто-то еще из живности) Корней вроде много, но все по кругу росли. да, корни были все с зелеными кончиками, в процессе роста. Резать ничего ему не стала; откровенно гнилых не было, а пара сухих - никому еще не мешали. Но чувствовалось, что корням тесно, и душно. Как говорится, "на подходе". Трогательно: обнаружила засохший остаток самого первого листочка. 1 см всего)
Для посадки решила взять широкое полешко пробковое. Разделила ножом поперек, на 2 половинки. Внутрь положила слой древесного живого мха, субстрат - кора мелкой и средней фракции, древесный уголь, живой сфагнум (3 кора к 1 сфагнума). Уложила корни, заполнила субстратом, накрыла второй половинкой, скрепила. Пробка вся дырястая, должна хорошо дышать. По бокам часть корней прикрыла корой и мхом. Нижний конец бревна оставила открытым, только мха положила. Дно укрыла сеткой авосечной. Под попку фалу. как водится, пенопласту для радости. Попа - наше все :))
Ночь мелкий перенес хорошо, не закукожился. Плюс полешка вижу в том, что при необходимости можно его раскрыть, когда он уже хорошо корнями все оплетет и закрепится. Этакий не то горшок, не то блок получился. Висит под углом в 45 градусов аккурат. Экспериментатор я, плин :)) 78965
В общем, вот так вышло. Пока подвешен на проволоке (хозяйство блочное разрослось, муж обещался стеллаж смастерить)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение NJulia »

Только держать его вниз головой))А корни во мхе в центре никогда не растут,только по переферии.Удачи Вам с ним,вижу ,что еше есть блоки))значит опыт и условия есть.
Vogel12
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:46
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Vogel12 »

NJulia писал(а):Только держать его вниз головой))А корни во мхе в центре никогда не растут,только по переферии.Удачи Вам с ним,вижу ,что еше есть блоки))значит опыт и условия есть.
Спасибо Вам большое! У меня не такая большая коллекция, питаю нежную страсть к видовым орхам. Большая часть - да, на блоках. Сейчас у нас идет ремонт, и пока ребята - блочники ютятся вот так (на самом верху - замученные отводки ванили, отданные подругой, и гибридный паф, отданный ею же. Оба в процессе реанимации). Муж обещает сваять надежный стеллаж. Новичок-гигантейка висит по центру. Наклонила его максимально, пусть привыкает ^^ Большое спасибо за совет! Пока сушу его, через дня два полью.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»