Phalaenopsis gigantea

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение bejee »

Таки да, видишь я полна скрытых талантов
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

bejee писал(а):Юль, я только что увидела. У меня те же яйца - гигантея плодится удумала.

Наташ, гигантея просто классная 65789
Ди, кто поставщик?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Вот так гляди и выставишь нам какую-нить цветущую довиану,а мы тут и упадём :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение bejee »

Юль, Люковская она :2354
weltkind писал(а):Вот так гляди и выставишь нам какую-нить цветущую довиану,а мы тут и упадём :))
А вот пока и не выставлю...я, как внучка партизана, буду вас интриговать :0051 :0051

Наташ, у меня не только лики - я ж говорила ;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Ну, Люк их точно чем-то покормил...

Изображение
Tash*
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:53
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Tash* »

yucka писал(а):Ну, Люк их точно чем-то покормил...
И моя гигантейка люковская детку ростит. :)
Надеялась, что цветонос, очень похоже было. :))
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Жека »

Юль, а что со 2-й деткой?
Последний раз редактировалось Жека 30 июн 2012, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Вторая замерла к счастью. А я вписала в Азендорфер новую гигантею)))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Классно как, мамашка с детишкой. Я тож хочуууууу :45678
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Жека »

Юль, детка растёт как быстро, скоро мамашку перегонит 65789
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Я смотрю Юля и в Азендорфе решила взять фалик. :)) Правильно, бери побольше, наша Света людочек взала скопом и цветут, чего и тебе желаю. ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Ой, молчите, не расстраивайте, я ж себя крутым гроувером возомнила и на цветения с двух палок губу раскатала, а тут дети... :gah
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Да ну, если иметь штук 10 гигантей, так может кто и порадует цветением. А я буду до пенсии со своей одной сидеть :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Ну, я всего лишь третью вписала, так что это мелочи, буду с тремя до пенсии сидеть :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

:) Ну? И что тут за кипиш? :)) Гигантомания набирает обороты?
Юль, так что, осенью забирать их у тебя? Ставить некуда, а у меня - есть местечко... :2354 ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Про осень-зиму я не думаю...потом подумаю, ну их! :(
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение baracuda »

На ночь покажу свои ужастики...
Вот, росла под наклоном, растили листики, у меня была больше 2х лет и очень прилично выросла и наростила корешков.
И в один момент пошли темные мокрые пятна, точно не вода, скорее всего сварилась, так как было жарко, а балкон не оч. хорошо проветривался. Так что с гигантейками я решила "завязать"...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Zlata_M »

У меня так ушла гигантская елснеровская растень, дорогущая зараза тогда была, но росла быстро, а потом так же спеклась летом на балконе. Очень было жалко, помню...
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Да, Даш, очень жалко гигантейку. Вообще они такие специфические... Посмотрела по архиву- моя приехала 30.10.08 года ещё (Эльснер). Получила так: горшок отдельно, гигантея - отдельно ( подрасстроилась, начитавшись что пересадку они не очень хорошо переносят). Усадила её, росла как-то медленно и первые года 2 так точно тона всегда держала стабильно 3 листа. Не могла я понять причины- лист вырастет и тут же нижний начинал желтеть. Прошлым летом была жара и она получила небольшие ожёги и сами листовые пластины заметно посветлели, помню так расстроилась и прикинула-сколько ж нам теперь нужно лет,чтоб обрасти 76jhjg ... С того времени на лето я стала её притенять- висит она на ю-з окошке, 3 этаж,у нас впереди деревья там, остальным фаликам очень хорошо,а гигантее всё же жарковато, поэтому я где-то с конца апреля-в мае вешаю лист бумаги на стекло и все дела. Сейчас у нас 6 листиков, но один уже отмирает.
Когда она зацветёт-вообще одному Богу известно. :1340
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Tory »

Может, еще не поздно и, может, в последствие кому пригодится.
Вот это вот:
Изображение
- понятно совершенно, что такое: это Black rot, фитофтора.
Это не лечится фунгицидами. Профессиональные товарищи из ЮВА рекомендуют фосфорную кислоту и медесодержащие препараты. Наши агродетели исользуют именно медьсодержащие. Конечно, бордосской смесью по фалу-это жестоко, но сейчас есть и более современные препараты. Ордан, например. Единственное, на корни не лейте, а то могут и сдохнуть. Лучше ботву опрыскать и заменить верхний слой субстрата
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Tory »

А пожелтение на листьях-да, это оно, припеклось: у меня так зимой ушла одна из двух гигантей, которая на подоконнике стояла, под которой жарили батареи и в комнате в итоге было +34-35 С при зимней темени. Вторая жива - она висела на окне, подвялился лишь один листик.
Но в данном случае я думаю, что фитофтора все-таки приоритетней перегрева
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение IRIN »

Я скажу про пожелтение листьев. Причину я не поняла. У меня, если помните, цвела гигантея на первых страницах. Так вот солнца у меня нет, т.к. чисто северные светлые окна. И у нее тоже были слегка желтоватые листья ближе к центру розетки.
Так что-то взгрустнулось, опять чистую гигантею захотелось...красивая была, а меня тогда не впечатлила...Я тогда вообще фаликами не увлекалась,мне все трихопилию суавис, да башмаки с фрагами...Эх, быловремя, времепни было много на орхи....
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Ир, а я тебя как раз всё спросить про твою гигантею хотела,как она и дорастила ли цветонос или может новый выдала. Я так поняла,что у тебя теперь её нет? :(

Моя растёт неплохо,хоть и медленно. Сейчас 4 листа больших, про 23 см каждый, притенение уже убрала- солнца нет, лишь изредка в хорошую ясную погоду,да и оно ж не пекучее. Сейчас стало активно наращивать корни, причём если раньше у неё ветвились старые, то сейчас по стволу проснулись (если выражение "ствол" уместно, вобщем вы поняли о чём я ;) ). Всё жду я и жду заветного цветоноса,хоть бы одним цветочком порадовала, готова уже и спеть и станцевать.... Как сейчас помню,что приехала от Эльснер она ко мне 31 октября 2009 года,самый большой лист был всего 12 см вроде, другие 8 и 7 см. Вот теперь и ращу, где ж терпения взять....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение IRIN »

Ничего, потерпи, перепады темп-ры есть? Должна цвести, у меня же цвела. Хотя я не видела, чтобы еще у кого-то из наших она цвела...Ты видела, нет? Или я пока единственная. Надо наверное еще ради интереса себе заказать. Я тогда ее продала после того как она оцвела. Я тогда другими видами увлеклась и она мне стала не нужна.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Ир,да есть и перепады, она висит у окна,которое в режиме проветривания.
Вроде б как не слышала чтоб ещё у кого гигантея цвела, может пропустила. В России хвастались цветением,в Украине больше не припоминаю.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»