Опыление - проба пера

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Ирэна »

Так хочется увидеть положительный результат :0051
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Annoli »

WhiteOrchid
Потрясающий результат. А я камбрии тоже очень люблю :2354 И какой прогноз по взращиванию камбрий? На сколько лет это увлекательное занятие расстягивается?
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:38
Город: Киев
Откуда: Бровары

Re: Опыление - проба пера

Сообщение WhiteOrchid »

Annoli писал(а):WhiteOrchid
Потрясающий результат. А я камбрии тоже очень люблю :2354 И какой прогноз по взращиванию камбрий? На сколько лет это увлекательное занятие расстягивается?
Где-то на два года позже чем на орхидейных фермах, но точно не так долго как с катлеями, с ними возится пока не хочется.
Яна
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Опыление - проба пера

Сообщение yucka »

Ура, земляки! :)) (Пардон, не удержалась :) )
WhiteOrchid, как только выращу коробочку, бегу к вам :0051
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Опыление - проба пера

Сообщение фламинго »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Ирэна »

Браво, Ириша dais3q754 dais3q754 dais3q754
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Valita »

Ир, такие хорошенькие козявочки:) прелесть! 65789
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Rishulya »

вау, Ир, как здорово!!!! 65789 молодец!!! 65789 так держать!!!! 65789 65789 65789 65789 65789
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Annoli »

Valita писал(а):Ир, такие хорошенькие козявочки:) прелесть! 65789
У меня та же реакция, хи-хи. Ира! Браво! Так держать!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Лана_К »

:0286
Ириш, "козявочки" :)) реально классные, но то, что их твой любимый мужчина взрастил - это дорогого стоит!!! Не перестаю восхищаться.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Опыление - проба пера

Сообщение фламинго »

Ой,спасибо! Я ему передам. :833
Изображение
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:38
Город: Киев
Откуда: Бровары

Re: Опыление - проба пера

Сообщение WhiteOrchid »

yucka писал(а):Ура, земляки! :)) (Пардон, не удержалась :) )
WhiteOrchid, как только выращу коробочку, бегу к вам :0051
С радостью посею ваши семена, потом если что-то вырастет - поделим.

Уже планирую для баночек с посевами стелажик покупать, чем больше засею, тем больше шансов что что-то вырастет.
Яна
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alex »

Нужна помощь в составлении среды для посева, где можно достать компоненты для приготовления? Хочу поэкспериментировать :)) Подскажите пожалуйста
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Опыление - проба пера

Сообщение weltkind »

Саш,я никогда не занималась такими вещами, но у Белицкого встретила вот такую информацию, может в чём-то тебе поможет, привожу текст дословно:
"В настоящее время существует много рецептов специальных питательных сред, предназначенных для посева и последующих пикировок отдельных групп орхидей,напр. каттлей,пафеопедилюмов,фаленопсисов и т.д. Но самая первая формула Кнудсона остаётся актуальной и по сей день в первую очередь благодаря своей универсальности. Вот её состав,с некоторыми изменениями (в граммах на 1 литр среды): кальций азотнокислый четырёхводный -1,00; калий фосфорнокислый однозамещённый - 0,25; магний сернокислый семиводный - 0,25; аммоний сернокислый - 0,5; железо сернокислое семиводное- 0,25; марганец сернокислый четырёхводный -0,0075; сахароза -20; агар-агар -7-10 в зависимости от качества.
Для приготовления среды предварительно отдельно взвешивают каждое из перечисленных вещество и отмеривают 1 литр дистиллированной воды.Азотнокислые, фосфорнокислые и сернокислые соли растворяют в небольших количествах (100-200 мл) дист. воды по отдельности. Затем их сливают и добавляют в раствор сахарозу. Добавив оставшийся дистиллят, всё тщательно перемешивают и определяют рН, которая должна быть в пределах 4,8-5,2. Если значение рН среды оказалось ниже, то добавляют небольшое количество раствора едкого калия (КОН), если выше, то подкисляют кристаллами лимонной или слабыми растворами азотной или соляной кислот. После этого раствор переливают в негерметично закрывающийся сосуд, добавляют агар-агар и доводят до кипения на водяной бане. После растворения агар-агара готовую среду немедленно разливают по чистым сосудам через стеклянную воронку. Толщина слоя жидкости должна быть 1-2 см. Сосуды закрывают пробками или крышками и помещают в кастрюлю-скороварку или автоклав. Здесь они стерилизуются в течение 15-20 минут, считая после начала выхода пара. Дав скороварке немного остыть, сосуды вынимают и помещают в чистое место до застывания среды. Приготовленную среду можно хранить в тёмном прохладном месте несколько месяцев.
Если не удаётся достать необходимые составляющие, то можно попробовать и такой состав: сок томатный несолёный 0,5 л;вода дистиллированная-0,5л; жидкое удобрение "Вито" -0,01л; сахар -20г.; клахмал-200г."

Саш,вобщем сложно конечно всё 76jhjg Если пробовать делать по первому методу-то это тебе какого-то химика нужно искать в помощники.И наверное у него же и брать все необходимые компоненты.
А второй,как по мне, так какой-то не очень надёжный: сок томатный пополам с дистиллятом, крахмал,сахар... так и проситься сказать-а ещё посолить,поперчить,приправить,помешать, прокипятить... :))
Хотя составляющие очень простые, можно попробовать, если сложных компонентов не достать, и больше никто не предложит рецептиков. Отчего добру пропадать.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Zlata_M »

А у меня намечается перекрестное цветение нескольких трих, хочу опылить попробовать.
Костя говорил вроде когда-то, что Виктор_Р опылял суавис и вроде что-то даже получилось. Виктор, фото процесса не осталось? Ну или хотя бы просто поделитесь опытом :0286
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alex »

Наташ, спасибо! Все эти рецепты сред в разных модификациях есть, ещё с универа остались когда был студентом, :) вопрос в том, где все эти компоненты достать????? 76jhjg
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Опыление - проба пера

Сообщение фламинго »

Саш,девочки сеяли на среду проще:чет там мед,банановое пюре и т.д.,-тоже успешно.У меня муж всю эту "лабораторную каку" собирал по частям ,некоторые компоненты заказывал через и-нет,дорого выходит.
Изображение
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Mafka »

а где бы взять рецептик попроще и кем-то уже опроверенный? а то у меня хфрукты дозревают... скоро сеять пора
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alex »

фламинго писал(а):Саш,девочки сеяли на среду проще:чет там мед,банановое пюре и т.д.,-тоже успешно.У меня муж всю эту "лабораторную каку" собирал по частям ,некоторые компоненты заказывал через и-нет,дорого выходит.
Ира, спасибо. А нет у тебя случайно ссылок где можно посмотреть всю эту "лабораторную каку" ??? :2354
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Zlata_M »

Саш, ну переводчиком гугловским все ж пользоваться умеют?
Тут одна дама пишет как, на что она сеяла, где-то еще ее текст был более пошаговый, если найду, выложу ссылку.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alex »

Zlata_M писал(а):Саш, ну переводчиком гугловским все ж пользоваться умеют?
Тут одна дама пишет как, на что она сеяла, где-то еще ее текст был более пошаговый, если найду, выложу ссылку.
Аня, спасибо! :drink
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Опыление - проба пера

Сообщение фламинго »

Тут девочки описывали:
http://www.orhidei.org/forum/13-2930-5
;)
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alex »

Ира, спасибо! :833
Со мной на ТЫ!!!
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Опыление - проба пера

Сообщение Alina K. »

Alex писал(а):Наташ, спасибо! Все эти рецепты сред в разных модификациях есть, ещё с универа остались когда был студентом, :) вопрос в том, где все эти компоненты достать????? 76jhjg
Некоторые компоненты есть в клинических и бактериологических лабораториях больниц. Еще можно спросить в аптеках, где сами готовят лекарства, если у Вас в городе такие остались. Есть фирмы, которые поставляют хим. реактивы для лабораторий, естественно не микропартиями. если нужно могу в понедельник на работе поискать координаты.
Аватара пользователя
WhiteOrchid
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:38
Город: Киев
Откуда: Бровары

Re: Опыление - проба пера

Сообщение WhiteOrchid »

Рецепт среды:
дист. вода – 200мл.
удобрение для орх –
дозировка на упаковке,
сахар – 4гр.,
крахмал - 40 гр.
Можно добавлять:
активированый уголь
кокосовая вода - 100 мл/л
пюре бананов -50гр/л
мед ½ от массы сахара
Если добавлять кокосовую
воду тогда дист. воды нужно
лить меньше.
Мне больше всего нравится среда с добавлением бананов, на ней у сеянцев быстрее корешки вырастают. На этой среде проращивала семена камбрий и фаленопсисов, камбриям 6 месяцев и уже с корешками, фаленопсисам только 2 месяца.
Яна
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»