Гибриды Phalaenopsis gigantea

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

Ириш, завтра сделаю. У меня на блоке он и умудрился дважды переночевать на улице при +11... :2354 Чётко было видно, как скукоживается и куклит корни.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

У меня опять проблема с моим бедолагой Phalaenopsis gigantea x Baguio ... :579
весной начал растить новый листик, я все время за ним особенно следила, листик рос красивый и без изъянов, дорос до 10 уже см...и на окне стоял и все было хорошо, я вот только в июле стала притенять окошко... и тут на днях в пасмурный день, дернуло меня включить подсветку :2314 ...вобщем на следующий день у него нижний лист пошел пятнами розовыми и новый листик тоже только на половину, видно как лучи попадали(до лампы 25-30 мс)...через день листья стали ярко розово-кораллового цвета, сегодня лист нижний отвалился, а молодой пожух, но только в месте где обгорел, а пол листа хороший и что теперь делать?помогите советом плз, обрезать лист или не трогать...ох! и угораздило же меня, самое интересное , что зимой он стоял под лампой и проблем не было...может это теплый сильно воздух был в помещении и в купе с этой злосчастной лампой такой эффект получился
вот такие мы уже были месяц назад:2314 Изображение
это дня три назад
Изображение
а это сегодняИзображение
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Ну нижний однозначно убрать,а наполовину обгоревший, я бы конечно до здоровой ткани обрезала.Фото не кликабельно, но вроде как всё равно усыхать начал, в смысле эта розовая зона.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

weltkind, нижний еще вчера отвалился лист, а вот если это сухое обрезать, то чем срез обработать, а то стресс такой для растюхи, наверно более щадяще корица будет? граница ожога как бы оплавленная :68579
Изображение
Изображение
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

можно и зелёнкой, или корицей. Или Углём припудрить.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

:579 а резать по зеленному или по сухому?
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Zlata_M »

Пенёк от сухого отвалившегося листа вдоль центра разорвите и обрежьте как можно ближе к шейке, эти "сухарики" там ни к чему.
Молодой лист по сухому можно обрезать, визуально приятнее будет, а зеленкой помазать стык зеленого и сухого. Обычно в местах ожогов пораженные части просто усыхают, портят внешний вид, но никаких болезнетворных процессов там не происходит, так что зеленка в случае обрезки по-сухому - просто себе нервы успокоить, можно ничем и не мазать в принципе, просто понаблюдать за развитием процесса дальше
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

Zlata_M, спасибо...а пенек от отвалившего листа такой плотный как панцирь вокруг шейки, аккуратно немного сниму его..и буду наблюдать, еще раз спасибо...
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Valita »

черешок листика который отвалился можете намочить - он станет мягче и легче снимется. я еще аккуратно делаю надрезики вдоль него (по жилочкам) и тоненькими полосочками аккуратно удаляю
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

Valita, спасибо я так и делала, сначала намочила, а потом по тихоньку все лишнее убрала tr5tr
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

Лана_К писал(а):Ириш, завтра сделаю. У меня на блоке он и умудрился дважды переночевать на улице при +11... :2354 Чётко было видно, как скукоживается и куклит корни.
Ну... завтра затянулось без фото... - исправляюсь:
Изображение - очень чётко было видно, что именно похолодание "перетягивает" растущий листик.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение фламинго »

Интересно,правда,у меня такие листики на др.фалах встречались,когда рост нового листа затормаживался в период красного клеща.После протравки трогались в рост,но были также перетянуты.
Может на нем похолодание более отразилось потому, что он на блоке? Где-то информацию от "гуру" встречала -растит свои гигантеи при +15,в целях экономии.Растут,жиреют и цветут у него..... :2010
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

Ириш, клеща там точно нет. Реально он у меня не попадал в диапазон ниже 20 градусов, а дважды с переездами - при 11 проночевал, вот его и скукожило. Сразу заметила, что пазухи листьев как-то сжались мигом, уже выросшим листикам не повредило, а этот пережатым так и остался. Да и крап исчез в тот период роста.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):очень чётко было видно, что именно похолодание "перетягивает" растущий листик.
Светик, всё верно. При понижении температуры и света их метаболизм замедляется, процессы вегетации снижаются. :)
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

Лана писал(а):
Лана_К писал(а):очень чётко было видно, что именно похолодание "перетягивает" растущий листик.
Светик, всё верно. При понижении температуры и света их метаболизм замедляется, процессы вегетации снижаются. :)
О! И я о этом говорила, ток не умными словами! :drink
Самапомню, что подобные пережатия списывают именно на клеща, а это не обязательно так, потому и сфоткала для наглядности. :) Увы, листик подпорчен эстетически.
Кстатти, корни тоже покуклил он мигом при похолодании, хоть и сухой был. Сейчас некоторые снова пошли в рост, другие дают боковые отростки:Изображение В мох лезть не хотят, всё по поверхности лазят :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение kosichka »

У меня был фаленопсис гибридный (мой первый), рос у него листик новый. Я его до этого наверное месяцев 7 не удобряла :2354 А потом удобрила и с ним стало точно такое же как у Светланы. Вроде не передозировала (даже пол дозы положенной). Такая была реакция на удобрение Флоровит.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Мой гигантея на баджио вырастил новый лист вдвое меньше прежних, сидит в горшочке в некрупной коре. Все абсолютно корни торчат из горшка вверх, блочник он, зараза, а я с блоками не дружу :(
Свет, смотрю на твоего и понимаю, что моему у меня плохо.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Мой гигантея на баджио вырастил новый лист вдвое меньше прежних, сидит в горшочке в некрупной коре. Все абсолютно корни торчат из горшка вверх, блочник он, зараза, а я с блоками не дружу :(
Свет, смотрю на твоего и понимаю, что моему у меня плохо.
;) Юль, давай своего ко мне "на квартирантство". Пересажу на блок, укореню и отдам. Проблем совершенно ни каких! Он у меня на кухонном окне висит - когда пересохнет - кинула в мойку, в тёпленькую водичку из под крана, минут на 15-20 и назад повесила. В жару - это каждое утро купала, а сейчас - неделю висит уже без ванн. С момента последней фотки, мой уродливый листик уже догнал предидущего по длинне, так что точно лопух, а не фаленопсис!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Юль, так чего ж ты его на блок, пересажи в горшок, у тебя вона все фалы с какими жИИИрными корняками, прям хочется сказать-коняками :))
А моя гигантея в рост тронулась, растит очередной лист.Посмотрим,каковы будут размеры. Кто не в курсах, напомню, что выдавала листья 23-24 см, потом из-за жары жуть как обмельчал.В итоге имеем 2 старых листа, и чуть желтоватые от солнца по 24 см, 2 помоложе-мелкие, наверное по 12-13 см, чистенькие и аккуратные( хоть в этом году додумалась его притенить вовремя.....), ну и сейчас ещё лист растим.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Юль, так чего ж ты его на блок, пересажи в горшок, у тебя вона все фалы с какими жИИИрными корняками, прям хочется сказать-коняками :))
А моя гигантея в рост тронулась, растит очередной лист.Посмотрим,каковы будут размеры. Кто не в курсах, напомню, что выдавала листья 23-24 см, потом из-за жары жуть как обмельчал.В итоге имеем 2 старых листа, и чуть желтоватые от солнца по 24 см, 2 помоложе-мелкие, наверное по 12-13 см, чистенькие и аккуратные( хоть в этом году додумалась его притенить вовремя.....), ну и сейчас ещё лист растим.
Неее, у неё она в горшке и так сидит, а расти не хочет.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

А, тю, и куда мои глаза смотрели. Странно, Юль,у тебя то, и фалик не хочет корни пускать. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Вот оно, нещастя...

Изображение

Свет, я блоки очень люблю, но только на картинках, а возиться с ними не могу, прямо отворачивает, неприятие...Может мне его почаще поливать...У меня ни один фалик корни вверх не растит, а это прям медуза горгона.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

Юль, могу сказать абсолютно точно - у тебя влажность воздуха вокруг выше чем в горшке! :) Я это уже прошла. У меня ВСЕ фалики (и гибридные тоже) расли корнями вверх, пока не затарабанила их в кухню с лоджии... О! Дело наладилось, больше вылазить не хотят. Так что тут совет простой - понизь влажность воздуха и поливай чуть чаще.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

А я ещё слышала инфу, что корни могут вылазить по причине переизбытка влаги.Типа не нравиться им там. Или не может такого быть?
Ну может кора мелкая, и она дольше влагу держит,а корешки на волю просятся? :2010
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Кора не переувлажненная, скорее недолив, увлажнителя у меня нет, просто сейчас везде хорошая влажность до отопительного сезона. И кроме этого фалика никто вверх не растет))) Корни явно влажность ищут, горшочек маленький, субстрат не влагоемкий, точно сухо ему.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»