Гибриды Phalaenopsis gigantea

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

Опадание бутонов у «домашних» фаленопсисов может происходить из-за ошибок в уходе, их много-это и сквозняки, влияние слишком высоких температур и прочее, но вы же не новичок в этом деле и врят ли бы допустили такие элементарные ошибки. Поэтому, на мой взгляд, причина кроется либо в недостаточном освещении, либо в недостаточном поливе и питании. Растение же у вас на балконе находится, и по идее там прохладно?Или я ошибаюсь?Какая температура в помещении? Влажность воздуха?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Августа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:28
Город: Московская область

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Августа »

Растение находится в комнате. Топят у нас плохо, жары нет. Зимой окна "потеют" и "текут", то есть не сухо. Да и остальные фаленопсисы, которые рядом, не бросаются бутонами. Удивляет то, что Наташа так делает ВСЕГДА. 2-3 цветка и увядшие бутоны. В прошлом году с появлением цветоноса переставила горшок к лампам на досветку. Бутоны засохли. В этом году решила его не трогать, оставила на привычном месте, та же история.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

А с подкормками как?Может силёнок не хватает?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Alexx
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alexx »

Августа писал(а):Моя Наташа начинает открывать цветочки.
Хочу спросить совета. У нее всегда открываются первые 2-3 бутона, а следующие не развиваются.
То есть они начинают развиваться и маленькими усыхают. У кого есть мнение, почему так происходит в каждое цветение?
Изображение
Августа, ваша Наташа - великолепна. От цветов можно вообще в обморок упасть, а корни - просто нет слов. 65789
А сколько лет она у вас без пересадки и как часто вы ее поливаете и каким образом?

Нашла еще в инете фото гибрида гигантеи с иероглификой:
Изображение
И общий вид этого "ну очень любопытного" растения :)) :
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Ааа, ржач, такая антенна! 78965
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alyona.K »

Здравствуйте, а кто -нибудь заказывал Phalaenopsis(Su Ann Cricket x Penang Jewel) x gigantea у Швертера, заявлено как полгода до цветения (уже нет в каталоге). Как вообще себя ведет? может у кого-то зацвел :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение acanta »

Моя гигантея без точки роста выростила большую детку, при +13 градусах без малейших признаков каких-либо недостатков..Такая серебристость, м-м-м...
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Lenoma
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:28
Город: Конотоп
Откуда: Сумская обл.

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Lenoma »

Alyona.K писал(а):Здравствуйте, а кто -нибудь заказывал Phalaenopsis(Su Ann Cricket x Penang Jewel) x gigantea у Швертера, заявлено как полгода до цветения (уже нет в каталоге). Как вообще себя ведет? может у кого-то зацвел :)
У меня этого гибрида нет, но цветущий я видела только на одном немецком форуме. Владелец писал, что размах листьев у него 29 см.
«Когда ты сердишься, рисуй бамбук; когда ты счастлив — орхидеи». Китайская мудрость.
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alyona.K »

Просто мне интересно он такойже тугодум как и чистая гигантея :2010 да и насколько расцветка цветочка идентична Швертеровской :)
Lenoma, а можно адрес сайта, если помните :0286
Аватара пользователя
Lenoma
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:28
Город: Конотоп
Откуда: Сумская обл.

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Lenoma »

«Когда ты сердишься, рисуй бамбук; когда ты счастлив — орхидеи». Китайская мудрость.
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alyona.K »

Спасибо за ссылочку, правда, розачеровалась, очень отличается от фото поставщика :(
Аватара пользователя
Lenoma
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:28
Город: Конотоп
Откуда: Сумская обл.

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Lenoma »

А мне и такой вариант нравится. Всегда есть вероятность, что гибрид может имень несколько вариаций расцветки. Возможно ваш будет цвести также как у поставщика, а может еще лучше ;)
«Когда ты сердишься, рисуй бамбук; когда ты счастлив — орхидеи». Китайская мудрость.
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alyona.K »

я на это тоже надеюсь,хотя нам до цветения ох как далеко :914
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение acanta »

Пани та панове.. Благодая форуму есть у меня сокровище.. Phal. Gigantea x violacea var. Indigo blue..
И у него видимо для создания духа соревнования парочка Жаде Голд и гигантея.. Может даже я спрашивала уже про них.. Так вот, пора бы этому сокровищу задуматься о смысле жизни, почти 9 месяцев ни одного нового листика.. Нависла угроза пересадки к примеру в мох. Что посоветуете? Потому что у двух других, у которых все было плохо уже весна-лето, а тут все хорошо но прям морозильник какой-то..
Поболтать с цветочками..
Alyona.K
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:05
Город: Хорол
Откуда: Хорол

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Alyona.K »

Мой гибридик гигантеи прекрасно чувствует себя в коре средней фракции, после полива просыхает за день полтора, поливаю когда листья чуть-чуть тургор теряют, стоит на западном едва притененном окне, жара страшная, но ему все нравится растит новый листик и корни. Я бы не советовала в мох, велик риск залить, а у гигантей корни слабое место
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение weltkind »

9 месяцев ожидания-ничего себе!!! Может его как-то стимульнуть немножко? К примеру мегафолом опрыскивать по листу, разведя препарат инструкции? Корни в порядке?

С свою чистую гигантею не так давно пересадила просто в пинию, просыхает теперь значительно быстрее, следовательно поливаю чаще, но корешки прям стала очень активно наращивать. Но опять же подмечено,что корни растут не постоянно,а как бы рывками, периодами- выпускает новые, потом тишина, потом опять идёт процесс наращивания корней. Листья тоже растит долго, у моей получается 2 листа в год где-то, но такого не было,чтоб 9 месяцев без движения...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение acanta »

Да корни-то растит, и листья слава богу не сушит... Но нового листа -то нет..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Fimina »

acanta писал(а):Да корни-то растит, и листья слава богу не сушит... Но нового листа -то нет..
Попробуйте азотные удобрения. Азот необходим для роста и формирования зеленой части растения . При его недостатке замедляется рост растения. В любом случае хуже не будет :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение acanta »

Спасибо! Мочевина сойдет в качестве азотного? Я пару раз весной опыскивала всех, результат на не=орхах был неплохой, а потом вычитала что мочевина для орх не рекомендуется. Не поняла правда почему, не по корням же, по листу.. Но как бы действительно не сделать хуже. А что из азотных кроме мочевины можно?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Fimina »

Я чистой мочевиной не пользовалась, не знаю. Смотрите в питательной формуле, что б азота (N) было больше. Пользуюсь в период вегетации Плантафолом ( по листу). Вот нашла формулу 30:10:10.

Итого азота -30.0 (Нитратный -3, Аммиачный -3, Мочевинный - 24)
Фосфорная кислота - 10.0
Растворимый калий - 10.0
Микроэлементы
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

gigantea x P. Yungho Princess Gelb) x P. Brother Ambo Passion,
Изображение
Изображение
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение acanta »

Хороша красавица, тут и до цветоносика недолго. Мы потихоньку за лето осилили по одному маленькому листу ..
weltkind писал(а): С свою чистую гигантею не так давно пересадила просто в пинию, просыхает теперь значительно быстрее, следовательно поливаю чаще, но корешки прям стала очень активно наращивать.
Я не рискую пересаживать растение реанимашку без точки роста.. Детка зашевелилась, третий лист показал кончик и один корешок. Стараюсь поливать по мере просыхания, но как получается, тургор понятие для нее условное, лист молодой мягкий гибкий сам по себе..Сидит как пришел, в чем именно - даже не знаю, потому что горшок матовый.
Поболтать с цветочками..
flower
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:00
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение flower »

Phalaenopsis gigantea x Baguio (у меня с 2010 года) наконец-то соизволил процвести
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

flower, на второй фотографии прямо как лебедь))) супер такой красавец...а мой тоже с 2010 года, правда столько бедолага перенес, а сейчас как сеянец, видно вторая жизнь.... :(
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Гибриды Phalaenopsis gigantea

Сообщение Bonny »

flower 65789 круто , тттт , поздравляю .
ЗЫ. мой постоянно меня динамит , куклит цветоносы как тока проклюнет , зараза :1340
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»