Phalaenopsis equestris (разные вариации)

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Re: Phalaenopsis equestris (разные вариации)

Сообщение NataliaIKO 07 апр 2019, 12:33

У Вас очень шикарная коллекция! Я только недавно увлеклась эквестрисами, но уже очень полюбила! Хотелось бы больше узнать о них, кое что самой приобрести. Могу ли я с Вами подружиться? Вы есть в соцсетях?
NataliaIKO

Сообщение Ulitochka 07 апр 2019, 15:53

Давайте подружимся. Я только "за". Но соц сети не люблю, и очень редко заглядываю. А дружить можно здесь: и в теме, и в лс. ;)

Мой эквестрис три лип решил, что он жираф
(Фото на скорую руку во время полива. Черновое, для истории)
ИзображениеИзображение
:45678
Ulitochka

Сообщение NataliaIKO 08 апр 2019, 17:07

Мой эквестрис три лип решил, что он жираф

У меня только недавно появился трилипс. До вашего "жирафа" ему еще далеко. И вообще то мне Ваш жираф больше динозаврика напоминает )
NataliaIKO

Сообщение Ulitochka 08 апр 2019, 19:50

А давайте поговорим о варитетах эквестриса.
Долго искала информацию по этой теме, но не особо много нашла. Пересмотрено много фото. И вот, что мне удалось наскрести по данному вопросу.
Все мы знаем, что у ph. equestris есть несколько синонимов, один из которых ph. rosea.
Кристенсон (Christenson) пишет, что сейчас rosea вынесен отдельно, хотя изначально (согласно Линдли) rosea являлось синонимом equestris.
Ph. equestris var rosea (Valmayer & Tiu 1983) - цветы меньшего размера, чем у обычного эквестриса, более округлой формы, частично розоватые, губа тёмно-розовая.
Некоторые считают ilocos синонимом rosea. Но по-моему мнению, это не совсем верно. Ilocos назван в честь острова, на котором произрастает данный варитет. Он отличается круглой формой цветка. Также цветок небольшой.
Про наличие или отсутствие желтого пигмента у розея и илокос ничего не говорится.

Продолжение следует.
Извините, за опечатки. Набирала с телефона. Именно с телефона всегда тьма опечаток.
Ulitochka

Сообщение Sventana 11 апр 2019, 07:12

Очень интересно читать такое 65789
Sventana
Модератор

Сообщение Ulitochka 11 апр 2019, 08:03

Спасибо. :2354
Продолжение.
Ph. equestris var aurea (Christenson 2001) - белые цветы с желтой губой.
По всем описаниям и фото отсутствует красный пигмент, форма и размер могут быть различными. В основном встречается классической формы. Губа может быть полностью желтой или с белой окантовкой, также может быть окрашена на половину или две трети.
Мечтаю приобрести округлой формы.

Ph. equestris var alba по Кристенсону включает в себя 2е вариации: с чисто белыми цветами и белой губой; и с белыми цветами, имеющими желтое пятно на губе.
Также на чисто белых цветах присутствует желтый крап. Красный пигмент отсутствует. Многие селикционеры давно пытаются вывести "pure alba": абсолютно белый цветок, даже без крапа.
Форма и размер разнообразны. Округлые альбовые цветы достаточно редкие.

Ph. equestris Albescens не я вляется признаным варитетом, но очень активно используется и встречается у многих поставщиков. Вариант albescens чаще всего имеет белые цветы, а губу с бледным, еле заметным оттенком (розоватую, лиловую, лавандовую, зелноватую, желтоватую губу). Иногда лепестки тоже слегка окрашены.

Ph. equestris var leucaspis (Rchb 1881) цветы иногда меньше, чем у обычного equestris. Лепестки белые с фиолетоаым оттенком к центру, губы фиолетовая, насыщенная.

Ph. equestris var leucotante (Rchb 1883) синоним var aurantiaca (Gower 1892). Самый крупный цветок - до 5 см в диаметре. Цветы полностью белые, иногда с розоватым оттенком, губа с желтым или розовым пятнышком. Цветонос сиренево-черный, несет нес колько меньше цветов, чем обычный equestris, растет в провинциях Антиполо, Ризаль.
У меня был эквестрис от Schwerter, который идеально подходил под это описание, но значился на бирке "Albescens".

И это тоже еще не всё. Продолжение будет. Не признаных варитетов много. А есть еще и формы, например orange.
Ulitochka

Сообщение Ulitochka 19 апр 2019, 11:00

Как же освещение на фото может нас обмануть.
При обычном дневном освещение из окна
ИзображениеИзображение

И под люмками на полке
ИзображениеИзображение
Ulitochka

Сообщение Sventana 19 апр 2019, 11:36

Это да, с разным светом как будто два разных цветка!
Sventana
Модератор

Сообщение Ulitochka 21 апр 2019, 07:32

Пройдемся немного по "именным" эквестрисам. :))

Ph. equestris 'Orange' красивый, с округлым, достаточно крупным цветком. Очень интересный цвет: слегка оранжевый, я бы сказала персиковый, иногда с розовыми сплэшами. Цвет меняется в течении всего цветения.
(В теме есть фото моего, не хочу дублировать. Полистайте. :2354 )

Ph. equestris 'Fuga' (очень красивый и выразительный цветок). Одна из вартаций на тему "orange lip". Цветы белые с сиреневым, ближе к центру сиреневый более насыщенный. Губа желто-оранжевая с переходом. Весь цветок в мягких тонах. Форма цветка номинальная. На калусе тёмный оранжевый крап.

Ph. equestris 'B100' округлый цветок, в темных насыщенных тонах. Лепестки фиолетовые, как бархат. Растение достаточно компактное.
Ph. equestris 'A100' это "прототип" товарища выше. Само растение и цветы миниатюрней, чем у б100.

Ph. equestris 'Riverbend' по форме и окраске классический, всем привычный эквестрис. Но обладает самыми крупными цветами среди всех эквестрисов.

Ph. equestris 'Samar' видила этого зверя всего у пары заграничнвх коллекционеров. Форма номинальная, но с тонкими вытянутыми лепестками, выглядит как "дамские пальчики" (у меня такая ассоциация влзникла). Цвет лепестков белый, с еле заметным оттенком к центру самого цветка. А вот губа и колонка ярко окрашены в сиреневый, калус насыщенно желтый.

На этом пока всё. Но впереди еще именные пелоричныее фррмы.
Ulitochka

Сообщение Sventana 22 апр 2019, 12:15

Балуешь нас описаниями tr5tr
Sventana
Модератор

Пред.

Вернуться в Phalaenopsis