Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Это природник из Таиланда :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Alex »

Topaz, башмак просто шик!!! i765jl Такая форма идеальная!!! 65789
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Варвара »

Алла, петалии такие круглые и волнистые, красавец просто!
С цветением тебя.
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Katherine »

Добрый вечер! Буду очень благодарна за совет: собираюсь пересаживать башмак - гибрид delenatii x vietnamense после того, как он отцветет, и мучаюсь со следующим:

1. Стоит ли полностью протряхивать корни от старой коры или просто взять и перевалить орху в более крупный горшок?
2. Какой грунт этому виду лучше подготовить? У меня есть обычная швертеровская кора, ракушки, мраморная крошка, цеолит. Нет только доломитовой муки :(
3. Вы бы разрезали куст пафика (у моего 5 розеточек)? Я так понимаю, что у старой розетки возможность дать еще одну детку стремиться к нулю?

Хорошего всем дня! :833
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

Katherine, попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
Очищать ли корни, в принципе зависит от состояния субстрата. Но раз уж пересаживаете, то лучше хорошо промыть корешки от старого грунта, так корни башмаков чувствительны к его засолению.
Но иногда бывает, что все запущено, корни сильно запутались и трудно убрать старый грунт, в таких случаях просто перевалить в большую посуду - наилучший выбор. Смотрите по ситуации.

Выбор субстрата зависит от Ваших условий. Башмаки не любят просушек, так что он должен быть достаточно влагоемким.
В основе - кора мелкой и средней фракции или кокосовые чипсы, можете перлита добавить.
По поводу кальция, у Вашего гибрида один из родителей не является кальцефилом, так что возможны эксперементы с субстратом.
Но немного мраморной крошки не помешает, как раз вместо доломитовой муки.

Мне лично нравятся пышные красивые куртины, поэтому делить всегда рука не поднимается.
Но иногда просто места не хватает, тогда выбор очевиден. Трудно сказать про старую розетку, смотря, каким образом она раньше разрасталась. Детки теоретически вероятны, так как всегда есть куча запасных почек. У меня деленатии сейчас растит от одной розетки целых 5 новых.

Удачи Вам!
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Katherine »

Leela, спасибо огромное за подробный ответ. Теперь я хоть знаю, как лучше поступить. :)

Хорошего вам дня!
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Vesta »

А у меня вот какие братья-годефройчики цветут, справа должен быть леукохилум. Но что-то мне подсказывает (гугл с яндексом :)) ), что всё как раз наоборот :2010
Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

Vesta писал(а):А у меня вот какие братья-годефройчики цветут, справа должен быть леукохилум. Но что-то мне подсказывает (гугл с яндексом :)) ), что всё как раз наоборот :2010
Мне так тоже показалось. ;)
Это чудесно, когда брахи вместе цветут, есть в этом что-то очень гармоничное...
Поздравляю! :914
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Katherine »

Vesta, брахи - это нечто! Фотки замечательные! А откуда они у вас? Мне такая форма, окрас и количество пятнышек очень нравиться :)
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Vesta »

Девочки, спасибо! :833
Katherine, оба получены через разные источники из Тайваня. Мне у них и ботва нравится, в каждом свой шарм.
Всё-таки башмаки - это любовь надолго, думала что переболела, так нет же, опять ими обрастаю :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Варвара »

Vesta Танюш, но правый попытался проявиться леукохилумом-пятнистым на губе, но слабовато конечно.
Жаль, что они меня не любят.
Смотрю на твоих красавцев и соблазняюсь. :)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IRIN »

Сладкая парочка обувки!!!Вот мне всегда нравятся парочкой!! 65789 Согласна Танюш, я тоже брахами никак не насытюсь - они такие милые!
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Digital Helen »

IRIN писал(а):я тоже брахами никак не насытюсь - они такие милые!
Поддерживаю! :ok
Особенно когда цветут скопом - сплошной восторг. :)
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Katherine »

Очень нужен совет! У двух башмаков буквально за одну ночь по одному листу стало темно коричневого цвета. Не пятна, а именно весь лист. Один из них был недавно пересажен, а вот со вторым никаких изменений не происходило. Растения выглядят отлично...До этого я их с утра обильно пролила, но не более того. В поддоне воды не оставляла. Что посоветуете?
Причиной этому может быть жара и застой воздуха? Или это все-таки корневая?
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Katherine, прежде чем что-либо советовать стоит посмотреть на болящих. Сделайте, плиз, фото :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

По темпам и цвету похоже на бактериальную инфекцию, может быть эрвиния.
Если есть еще специфический запах, то точно оно.
Удалите пораженные листья и внимательно осмотрите растения на предмет распространения инфекции.
Если прогрессирует - удаляйте все больные места и мажьте зелёнкой или антибиотиками (напр. тетрациклин).
Важно удалить все очаги, иначе за день-два может всё растение погибнуть.
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Katherine »

Спасибо за ответ! Понюхала - запаха нет совсем. Один башмачек не удержалась и вытряхнула из горшка - кончик молоденького корешка был свежеподгнивший и вот он имел неприятный запах гнили, какой совершенно не чувствовался...На всякий случай прикрепляю фото внизу второго башмакуса. Советы и рекомендации очень приветствуються :) Заранее благодарю!
Изображение
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

Если запаха нет, то это хорошо.
Может в розетку попала вода и лист просто запрел без специфических инфекций.
Если сейчас он сухой, то всё ок.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Девочки и мальчики я в орхидеях новичок. Вот прикупила себе два Башмака фото выкладываю:

Изображение


Изображение


Как называется первый не знаю, второго мне назвали вот так - Paphiopedilum Deperle (primulinum x dellanati)

Вот меня смутило то что бывшие хозяйки дали мне абсолютно противоположные рекомендации по уходу. Если первый сидит в коре а сверху мох, то хозяйка второго мне не рекомендовала обкладывать мхом. Если по первому пафу я получила рекомендацию не поливать его приблизительно около месяца а только обрызгивать мох, то хозяйка второго мне рекомендовала поливать растение и удобрять ну приблизительно раз в 7-10 дней по мере просыхания. Очень хочу услышать ваши мнения по уходу за данными пафами, потому как запуталась и не понимаю как поступить.


Вот ещё что у второго пафа только 2 корня длинной приблизительно 5-7 см. У них такая и должна быть корневая система?

Я сама имела только 2 пафа Мауди до покупки этих двух и они себя чувствуют нормально и хорошо, поливаю раз в неделю путём погружения горшка в тёплую кипячёную воду. Расскажите как ухаживать за вторыми двумя пожалуйста и как называется первый паф? Очень жду ваших советов.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

olyamuzika, давайте разбираться по порядку :))
Корневая система у башмаков достаточно мощная. Полив всегда равномерный без просушек в соответствии с температурой места где проживают растения. Удобрять лучше с весны и до начала осени т.к. именно в этот период башмачок наращивает новую розетку и ему требуется больше питательных веществ. Зимой растения отдыхают в чуть более прохладных условиях (в пределах ночных температур 15-18С). Использовать мох или нет это дело индивидуальное, но в мох более охотно зарываются новые корни т.к. это нейтральная всегда влажноватая среда.
Визуально растения бодрые ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Спасибо за ответ. Температура в комнате в которой он находится в диапазоне 22-24гр. Влажность не знаю.Но вокруг растения на поддонах с галькой стоят другие растения и на батарею я вешаю мокрую простынь. Хотя как я читала Башмаки не очень требовательны к влажности. У меня только в кухне более прохладно, но обеспечить им зимовку в 15-18 гр я пока не в силах, может зимой в морозы и будет на кухне такая температура, но я сомневаюсь. Я хотела бы их перенести на кухню, но проблема в том что кухня выходит на север и к тому же с кухни выход на лоджию и поэтому там темно. Недостаток света. Под потолком висит лампа дневного света и фито лампа, но если сравнить это освещение с дневным светом то его кажется маловато. Вот назревает вопрос - как Башмаки относятся к свету?
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Все растения относятся к свету положительно :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Значит переселять на кухню не стоит?
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Или сделать досветку ;) наверняка количество растений будет увеличиваться :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Татьяна »

долго я башмаками не интересовалась, но брахи i765jl просто разбили сердце.... а горшок им нужен впритык, или можно на вырост?
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»