Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

mania писал(а):Девочки, подскажите что Париши любит? не хотца угробить товарища))
Растет в Бирме, на плато Шан, которое соседствует с западным и северным Тайландом на высотах 1250 – 1370 м. Его всегда можно найти на скалах с восточной стороны в местах с низкой освещенностью. Он обычно растет как эпифит на середине или нижней части ветках деревьев на высоте 3-5 м над землей. Но иногда их можно найти на камнях на тонком мхе или на корнях папоротника.
Температура рассчитана на высоту 1310 м, максимальное значение +37С, минимальное 0С.
Цветение:
Сезон цветения с февраля по ноябрь, с пиком цветения на июнь и июль.

Освещение:
12 000-18 000 Лм/м2 с хорошим движением воздуха.

Температура:
Лето день +26 +28С, ночью +19С, с перепадами в 7-9С. Самые теплые дни весной, когда дневная температура +29 +31С.
Зима день +22 +25С, ночь +7 +8С, с перепадами в 14-17С.

Влажность:
В основном 70-80% большую часть года, снижается до 45-50% на 2-3 мес. в конце сухого сезона поздней зимой и ранней весной.

Полив:
Дожди очень обильны с поздней весны до ранней осени. Потом быстро прекращаются, что приводит к сухому сезону который длится 6-7 мес. Растения необходимо обильно поливать с поздней весны до ранней осени. С небольшой просушкой между поливами. Полив необходимо сократить осенью.

Удобрения:
Обычно используют 1/10-1/4 от рекомендованной дозы на упаковке. Сбалансированное или удобрения с высоким содержанием азота рекомендуют использовать 1-2 раза в неделю во время активного роста. Для более хорошего цветения в след. сезоне рекомендуют удобрения с большим содержанием фосфора который используется с позднего лета по осень. Необходимо промывать субстрат регулярно, чтобы избежать засоления.

Период покоя:
Дожди очень редкие с осени до ранней весны. Дополнительную влагу растения получают из ночного тумана и росы, но 2 мес. ранней весной в которых очень сухо, жарко с низкой влажностью. По большей части зимой растения должны сильно просыхать между поливами, но не должны оставаться полностью сухими на длительный период. Но 1-2 мес. поздней зимой или ранней весной растения должны оставаться сухими на длительное время между поливами. В природе утренняя роса не позволяет совсем сильно просыхать растениям. В этот период удобрения необходимо сократить или вообще прекратить ими пользоваться перед тем, как его обильно возобновить весной. Несмотря на все это, эти растения требуют прохладного сухого зимнего периода покоя для лучшего цветения.

Пересаживать растения рекомендуется раз в год с поздней зимы до ранней весны. Из-за того что растение имеет большие толстые и блестящие листья сажать лучше в тяжелый горшок, чтобы избежать его падений.
Субстрат подходит любой с хорошей водопроницаемостью.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение mania »

Ольга Васильева, Спасибо Вам с бльшой буквы :833
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

не за что :drink
mania, я еще по своему заметила, что ему очень нравится весеннее солнышко с притенением конечно. т е вообще естественный свет. он тогда достаточно шустро отращивает розетки)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Natalia_2011 »

Девочки, у меня есть два башмачка. Цветения пока не видела, да и растут как-то очень медленно. Не пойму я, башмакам нужна зимой подсветка или нет? Поскажите, плиз.
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение oxsi »

Natalia_2011 писал(а):Девочки, у меня есть два башмачка. Цветения пока не видела, да и растут как-то очень медленно. Не пойму я, башмакам нужна зимой подсветка или нет? Поскажите, плиз.
Наташа, всем нужна подсветка и башмакам и трихам. Очень важен 10-12 часовой световой день, а иначе они будут не жить, а существовать. Поставьте хотя бы простую люмку, и то лучше будет.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Natalia_2011 »

Спасибо, oxsi. Я так понимаю, чтобы сделать подсветку для пафов (и трихопилий, и каттлей, ...), то нужно подключить мужа. А он как-то не разделяет моей любви к орхам :( Поэтому я не знаю, в какую сторону расширять свою мал.коллекцию. Неужели подсветка нужна всем-всем, кроме фаликов? Уже наверное немного и не по теме
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Все орхи, в том числе пафы, растут медленно. У меня есть 2 делената, которые уже третий год как "Возраст цветения", а все не цветут. С подсветкой, перепадами (какими, никакими) и прохладным периодом.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Fimina »

Natalia_2011 писал(а):... Я так понимаю, чтобы сделать подсветку для пафов (и трихопилий, и каттлей, ...), то нужно подключить мужа. А он как-то не разделяет моей любви к орхам :( Поэтому я не знаю, в какую сторону расширять свою мал.коллекцию. Неужели подсветка нужна всем-всем, кроме фаликов? Уже наверное немного и не по теме
Пока у Вас нет доп. освещения, а растения светолюбивые заведены, можете в обычную настольную лампу вкрутить OSRAM Concentra Spot Natura (зеркальная лампа для подсветки растений) и направить сверху свет на растения на подоконнике :drink
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Natalia_2011 »

Annoli, у Вас не цветут 2 делената, а у меня не цветут 2 из 2-х имеющихся. С этими орхами надо, конечно, запасаться терпением :)

Fimina, для меня это действительно может быть хорошим временным решением. :833 Лампа OSRAM Concentra Spot Natura не вредная для людей? Я начала читать про подсветку, везде написано, что флуора вредная для людей и не подходит для квартиры, но все ее используют!
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Fimina »

Natalia_2011 писал(а):...Fimina, для меня это действительно может быть хорошим временным решением. :833 Лампа OSRAM Concentra Spot Natura не вредная для людей? Я начала читать про подсветку, везде написано, что флуора вредная для людей и не подходит для квартиры, но все ее используют!
Эти лампы для направленного освещения, светит не ярко, глаза не режет ( у меня в спальне на подоконнике горит). Правда она не энергосберегающая, не больше полугода прослужит( Пробуйте dais3q754
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Natalia_2011 »

Спасибо, попробую найти такую лампу.
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение oxsi »

Natalia_2011 писал(а):Спасибо, oxsi. Я так понимаю, чтобы сделать подсветку для пафов (и трихопилий, и каттлей, ...), то нужно подключить мужа. А он как-то не разделяет моей любви к орхам :( Поэтому я не знаю, в какую сторону расширять свою мал.коллекцию. Неужели подсветка нужна всем-всем, кроме фаликов? Уже наверное немного и не по теме
Мой муж тоже не в восторге и по этому первая лампа у меня висела на верёвочках привязанная к карнизу, а в этом году я подружилась с перфоратором.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Natalia_2011 »

oxsi, хочется надеяться, что со временем муж будет более снисходительным к моему увлечению :) Мне бы найти подход к орхам, а подружиться с перфоратором - я на такой подвиг, скорее всего, не способна
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение viskosa »

Девочки, может, кто подскажет, что не так моему башмачку? Купила деленку башмака (1 розетка, листья не пятнистые, длинные, зеленые) на рынке года два назад. Корней нормальных до сих пор нет. Т.е. они отрастают сантиметра по полтора, потом чернеют и дальше не растут. Но и не гниют. Сейчас вот тоже вокруг шейки наросло много бугорочков, но боюсь, что их постигнет та же участь. Что может быть не так? Сидит в достаточно маленьком горшке в смеси мелкой коры, торфа с добавлением доломитки. Находится в орхидариуме, влажность варьируется от 60 до 80 %, подсветка флорой и обычными люмками. Поливаю отстоянной водой из-под крана с добавление кипяченой воды. Подкармливаю на третий-четвертый полив как фалики. У нас очень жесткая вода, может, полив кипяченой водой поможет делу? Есть возможность поливать водой из аквариума - там вроде тоже вода помягче должна быть.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение weltkind »

Скажите, а шейка прикрыта? Башмаки корни в воздух, если так можно выразиться, не отращивают. Прикройте эти корешки сфагнумом.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение viskosa »

Шейка открыта. Сначала корешки отращивались в кору, потом начали отрастать выше по стволику. Сейчас попробую сделать фото. Я читала, что шейку у башмачков заглублять нельзя, поэтому и не засыпала ее.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение viskosa »

Вот фотки : 1. Потемневшие корешки:
ИзображениеИзображение
2. Отрастающие бугорки:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Может, в орхидариуме ему влажно настолько, что он не видит необходимости заглублять корни?
Согласна с Наташей, корни надо прикрыть слегка сфагнумом. Мои башмаки растут себе при комнатной влажности, где-то 55. Попробуйте поставить горшочек в кашпо и налить воду так, чтобы она слегка только касалась дна горшка. Но тогда достаньте их орхидариума.
А что за башмак?
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение viskosa »

Как называется не знаю, но цветок был похож на этот: http://www.google.com.ua/imgres?q=%D1%8 ... 47&bih=917

Сейчас достала из горшка, обрезала один гнилой корень, посадила в более тесный стаканчик с дырочками в мелкую кору, сильнее заглубила и сверху сфагнум. Постараюсь поливать или полностью кипяченой водой, или аквариумной.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Хороший комплексный гибрид. Такие растут без проблем без орхидариума. Поливайте Радиофармом для ускорения отращивания корней. Следите за тем, чтобы грунт успевал подсохнуть между поливами, иначе корни загниют.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение viskosa »

Спасибо, надеюсь приручить и этот вид орхидей :45678
ИринаО
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:11
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ИринаО »

Добрый день ! Очень нужен совет по выращиванию подростка Paph. Prince Edward of York x Paph. philippinense и детки в довольно печальном состоянии Paphiopedilum Fanaticum . Куда их лучше в тепло или холод ,в кору или мох . Столько информации ,уже совсем запуталась . Может у кого была практика вычухивания таких экземплярчиков . Спасибо .
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Идеально-средние температуры, без экстрима, мелкий субстрат, т.е. мелкая кора, мелкий керамзит, может серамис или ещё какие камушки и самое главное-маленький горшочек, если корней нет или очень мало, можно одноразовую рюмочку, чтобы за 2-3 дня субстрат подсыхал и была возможность его полить.
ИринаО
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:11
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ИринаО »

Спасибо огромное ! А орхидариум с температурой 24-25 и влажностью 60-70 % подойдет ?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

У меня орхидариума никогда не было, тут я не советчик :2-17
Все сеянцы, задохлики и т.п. стоят у меня в глубине комнаты, на столе под люмкой 36 Ватт на растоянии 5-7 см.
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»