Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Теперь то место светленькое на цветоносе стало таким тёмным как возле бутона. Но на днях совсем он был светлый весь цветонос.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Может не вода, а конденсат попал (его-то и надо совсем чуть-чуть), но бутон уже не будет развиваться.... Жаль, но теперь до следующей розетки...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Ладно! Сплошное расстройство! :579 :579 :579 Бум ждать следующую разетку что ж поделать............... :(
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Большое спасибо Топаз за Вашу работу. Я хоть и расстроилась, но теперь точно не буду ждать цветения, а хоть буду знать. Ну ничего на ошибках учатся. Конечно печально, но переживём.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Кстати могу предположить откуда вода!!!! Мой маленький разбойник мог побрызгать на цветочек в моё отсутствие - он ведь мамин помощник!
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение AnyaS »

Добрый вечер!
Долго искала, куда написать, если неправильно, просьба не ругать или направить, где обсуждали подобный случай.
Этим летом приобрела на вашем сайте в "уценке" Paphiopedilum delenatii bs (roellke-orchideen), растение было в горшочке 5см. Около месяца я с ним ничего не делала, но т.к. самый нижний листик начал желтеть, а потом и второй снизу, решила вытащить из горшка и посмотреть. Оказалось, что есть только один маленький корешок 2-3 см. Посадила в новую смесь (кора+мох+торф), вокруг обложила мхом, полива по мере просыхания, мох(тот, что сверху) тоже обрызгивала после просыхания. Но уже желтеет 3й листик. Температура сейчас в квартире 22-24 градусов, влажность около 50-60%, ежедневно проветриваю, освещение - светлое северное окно.
Просьба посоветовать что-нибудь, т.к. осталось 2 листика+1 растёт, 4-й желтеет.
Заранее очень благодарна!
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

AnyaS, покажите, плиз, фото страдальца.
Мне кажется, что торф Вы добавил зря. Этому башмачку вполне подходит субстрат из одной коры. Слой Влажного мха помогает скорее отрастить новые корни.
Скорее всего проблема именно в отсутствии корневой системы - постарайтесь поставить растение в теплое место (в том числе и ночью). Организовать ему достветку.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение AnyaS »

Topaz, спасибо, что откликнулись!
Фото сделаю позже, т.к. сейчас на работе. Досветку сделать есть возмжность. Сегодня пересажу в чистую кору. tr5tr
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение AnyaS »

фото страдальца
Вложения
paph1.jpg
(92.66 КБ) 16834 скачивания
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

AnyaS писал(а):фото страдальца
После посадки, хорошенечко закрепите и не тревожте, жить будет!
В июле месяце - умудрилась переломать розеточку Vietnamense x micranthunm - в одной руке осталась ризомка с двумя нижними листиками и мёртвыми корнями, а в другой - всего три верхних листика... Вот их то я и воткнула в крышечку от геля для бритья заполненую чипсами. Спустя месяц несчастный съел нижний листик и осталось торчать чуть не из субстрата всего два маленьких листика... Честно признаюсь - забыла о нём вообще, поставила в поддончик за каттлюками и забыла. На днях мыла стелаж и переставляла все орхидеи - нашла заморыша - растит третий листик! :2010 ;) Только не шатайте их при укоренении и с поливом - по культуре.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

AnyaS, положите поверх коры хороший слой мха и держите его (мох) постоянно влажным (не мокрым). Дайте растению тепло и свет = наращивание корней ;) Удачи Вам :)) Если будут вопросы - пишите будем разбираться.
Да, забыла сказать, что пока корней нет горшок не стоит проливать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение AnyaS »

Topaz писал(а):AnyaS, положите поверх коры хороший слой мха и держите его (мох) постоянно влажным (не мокрым). Дайте растению тепло и свет = наращивание корней ;) Удачи Вам :)) Если будут вопросы - пишите будем разбираться.
Да, забыла сказать, что пока корней нет горшок не стоит проливать.
А если горшок не проливать, этот последний корешок не засохнет? или ему будет достаточно влаги снизу, от поддона с влажным керамзитом?
Лана_К, как вы своего закрепили?
Спасибо всем большое! всё сделаю, как посоветовали! dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

AnyaS писал(а): Лана_К, как вы своего закрепили?
Спасибо всем большое! всё сделаю, как посоветовали! dais3q754
:2354 Просто пропаяла 4 дерочки, в них вставила зубочистки паралельно друг другу, они и держат эти два листика между собой. Забыла я о нём, ни опрыскиваний, ни поливов, он сам тянул себе влагу через донные дырочки из поддончика каттлеи...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение AnyaS »

Лана_К писал(а):
AnyaS писал(а): Лана_К, как вы своего закрепили?
Спасибо всем большое! всё сделаю, как посоветовали! dais3q754
:2354 Просто пропаяла 4 дерочки, в них вставила зубочистки паралельно друг другу, они и держат эти два листика между собой. Забыла я о нём, ни опрыскиваний, ни поливов, он сам тянул себе влагу через донные дырочки из поддончика каттлеи...
Всё понятно, ещё раз спасибо! :914
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

Девочки, подскажите, что лучше мешать в субстрат доломитовую муку или мраморную крошку?
А то нужно посадить Chamberlainianum-Delenatii и я голову ломаю как правильно субстрат составить, чтоб ему комфортно было :2010
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

IrinaTim писал(а):Девочки, подскажите, что лучше мешать в субстрат доломитовую муку или мраморную крошку?
А то нужно посадить Chamberlainianum-Delenatii и я голову ломаю как правильно субстрат составить, чтоб ему комфортно было :2010
Подсказать не берусь, но добавляла доломитовую - башмаки в ступор стали, может и не из-за неё, но больше ни чего не менялось... :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

Спасибо, Светлана! Тогда буду экспериментировать с мраморной крошкой! помучаю ещё вопросиками :2354 А сколько перлита добавлять в субстрат? И, может, какие советы по содержанию? Я тут уже начиталась, этот гибрит кальцемин, если не ошибаюсь, и, вроде, теплолюбив...А как у него дела обстоят с периодом покоя?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Посадите башмачок в обычную кору, а доломиткой при желании ее использовать проливайте субстрат 1-2 раза в месяц ;)
По своему опыту могу сказать, что чем более навороченным я делала субстрат (отталкиваясь от предпочтений конкретных растений), тем скорее я пересаживала их обратно в обычную кору из-за того, что в моих условиях некоторые сложные субстраты не просыхают слишком долго.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

И перлита тоже не нужно добавлять?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

IrinaTim, у вашего гибрида один родитель кальцефил, а другой - деленатии - наоборот любит кислые субстраты.
Поэтому смотрите на свои условия, температуру, влажность. Нет рецепта идеального субстрата. Если нежарко и влажность хорошая - подойдет обычная кора, но не крупная, или кокосовые чипсы. А перлит задерживает дополнительную влагу, соответсвенно просыхать будет дольше.

Но на будущее, выбирая источник кальция, могу из своего опыта посоветовать мраморную крошку. Доломитка вымывается быстро, а камушки больше похожи на природные условия. Многие видовые брахи и парви очень хорошо растут в смеси коры и мраморной крошки.
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

Девочки, спасибо огромное за советы! :833 Завтра приймусь садить, надеюсь ему понравится и он порадует меня новыми корешками, а потом и цветением! :45678
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Topaz писал(а): По своему опыту могу сказать, что чем более навороченным я делала субстрат (отталкиваясь от предпочтений конкретных растений), тем скорее я пересаживала их обратно в обычную кору из-за того, что в моих условиях некоторые сложные субстраты не просыхают слишком долго.
Аналогично.
Больше всего нравится для башмачков, когда кора нарезана кубиками 1х1х1см, или чуть больше, намочить, немного пропарить в микре и влажной обвалять слегка в песке, чуть-чуть, без фанатизма.
Если добавлять цеолит или другие камни, долго не просыхает, хотя сверху выглядит как сахара и итогом является регулярный перелив.

Не могу не поделиться радостью: вытряхнула вчера свой микрантум, сидела 1 розеточка без корней с лета, скорее столон, чем полноценное растение. Месяц назад пересаживала-корней не было, хотела уже в добрые руки его, но ради эксперимента в кору с изрядным количеством цеолита всунула и сверху цеолитом присыпала, поставила впритык к стеклу, там прохладнее и почти не поливала.Вчера не выдержала, вытряхнула, а там 3 корешка новых! :wow
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):
Topaz писал(а): По своему опыту могу сказать, что чем более навороченным я делала субстрат (отталкиваясь от предпочтений конкретных растений), тем скорее я пересаживала их обратно в обычную кору из-за того, что в моих условиях некоторые сложные субстраты не просыхают слишком долго.
Аналогично.
Больше всего нравится для башмачков, когда кора нарезана кубиками 1х1х1см, или чуть больше, намочить, немного пропарить в микре и влажной обвалять слегка в песке, чуть-чуть, без фанатизма.
Если добавлять цеолит или другие камни, долго не просыхает, хотя сверху выглядит как сахара и итогом является регулярный перелив.

Не могу не поделиться радостью: вытряхнула вчера свой микрантум, сидела 1 розеточка без корней с лета, скорее столон, чем полноценное растение. Месяц назад пересаживала-корней не было, хотела уже в добрые руки его, но ради эксперимента в кору с изрядным количеством цеолита всунула и сверху цеолитом присыпала, поставила впритык к стеклу, там прохладнее и почти не поливала.Вчера не выдержала, вытряхнула, а там 3 корешка новых! :wow
:1340 Юль, ты неисправима! Ну дай себе по рукам, чтобы не вытряхивать растюхи!!! Можно же было просто чутой верхний слой субстрата отодвинуть и глянуть... От тормошения корни куклятся почти гарантировано. Башмак старается, а ты его... а-та-та по ручкам! :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Так я сначала сверху сняла-не видно ничё :2354
Я точно неисправима, когда-то кактусами увлекалась, садила детку, а потом каждый день ее доставала и смотрела, появились ли корни :)) И ничего, все приживались, рука у меня лёгкая. Когда стригу своих-через две недели зарастают, как Ваньки Жуковы.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Так я сначала сверху сняла-не видно ничё :2354
Я точно неисправима, когда-то кактусами увлекалась, садила детку, а потом каждый день ее доставала и смотрела, появились ли корни :)) И ничего, все приживались, рука у меня лёгкая. Когда стригу своих-через две недели зарастают, как Ваньки Жуковы.
78965 Рука точно лёгкая! Приучаешь их к походной жизни, в горшок - из горшка, скоро по утрам будут сами на построение выпрыгивать. :75
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»