Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

30% вермикулита мне кажется многовато. Может и заливаете. Но я бы не пересаживала, а только поменяла верхний слой и положила бы немного мха сверху. Корешки растут нормальные. А маленькая розетка могла сгнить или засохнуть из-за воды, попавшей внутрь.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Нужен совет.. Альбовая форма деленатика, растит новый ростик, пока размером с горошинку но растет довольно шустро. Старая розетка не цвела, и похоже не собирается, но это и неважно.. Она какая-то блеклая все, бледная, вместо зеленого рисунка верхний, самый молодой ее лист и два нижних - скорее желтые, причем желтизна пятнами. Такие же у кого-то видела еще.. А еще показывали деленати альба вообще весь темно-зелененький такой.. Может что-то не то? Вирус? Авитаминоз? Или это норма для альбиносиков?
Поболтать с цветочками..
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение marti »

Я, конечно, не спец, но пара-тройка башмаков имеется...Если желтизна пятнами - вряд ли это норма даже для альбов. Если вирус - как без лаборатории узнать, и, главное, что делать (кроме карантина)? Мне представляется 2 более реальных варианта: либо недостаток микроэлементов (калий, железо), либо проблемы корней (засоленный субстрат, недокорм, вредители корневой и.т.д.). Имхо: раскопать - посмотреть - действовать по обстоятельствам...
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Мне тоже кажется, что проблема с корешками. Был у меня один товарищ со светлыми и бледными листиками, когда раскопала, оказалось, что корней нет совсем. :68579
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Спасибо! Будем раскапывать и смотреть..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Я бы только в коре поковырялась, не вываливала. Страдальцев лишний раз из субстрата лучше не дергать. А на солнце не попадал?
У меня есть альба: листья зеленые.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Стоит на восточном окне, солнце прямое до 9 утра вреда причинить не может.. Корни по-моему были, я его пересаживала полгода назад.. Выглядел точно так же бледно - как дите подземелья..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Если корень есть и пушистый, то скорее всего - хлороз.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,знатоки!Подскажите,пожалуйста,какой у меня Пафиопедилум?Как добиться цветения? :0286 Это у меня первый любимчик.Досталась деленка из 3-х розеток.Одна желтая.Начиталась,что для разных видов нужен разный уход.Стоит на столике,возле окна.Или лучше поставить на окно(восточное)?Как правильно поливать.Прочитала всю тему и запуталась(одни светолюбивые,другие-нет,одни можна поливать душем,другие-нет.)Жду ваших советов.Большое всем спасибо. :833
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
irenkka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:53
Город: севастополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение irenkka »

девочки вопрос к знатокам- планирую в скором будущем разориться на башмак с длинными петалиями , потипу таких Paphiopedilum Jerry Spence 'Mei-Chen' x Paphiopedilum Prince Edward of York 'I.C', Paphiopedilum Michael Koopowitz 'In-Charm' x Paphiopedilum Prince Edward of York 'In-Charm', Paphiopedilum philippinense 'Daya Twisler' x Paphiopedilum sanderianum 'Dr. Lee', Paph. sanderianum 'Shinyi' SM/TPS x sibling 'Hsiao'. посоветуйте у кого усы длинее? у кого нибудь вобще такие есть? цвели?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

У форумчан цвели усатые (я предпочитаю выражение - с локонами): и пэриши, и Майкл Коповиц, и еще кто-то. Поскольку это гибриды, то они менее требовательны, чем видовые. Если ничего не путаю, то самые длинные локоны у сандерьянума и его гибридов. На именно сандерьянум я не сподвиглась: дорого, везде молодые и полувзрослые растения, еще и боюсь закапризничает в моих спартанских условиях. А гибрид с участием сандерьянума себя чувствует хорошо и уже давно.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

У меня тоже возник вопрос.
После просмотра красавцев на выставке и сравнения их с моими некоторыми экземплярами, возник вопрос, есть ли виды, которым по определению нужен широкий горшок?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

У меня даже магазинный мауди потребовал широкий и мелкий горшок.. Категорически отказался растить корни вглубь, так и пускал их по кругу почти по поверхности, потом засушивал, пока я ему субстрат не поменяла весь и горшок сделала широкий и дренаж наполовину..
А вот вопрос - если дети слишком малы чтобы давать стоп-листы, но листья в розетке идут на уменьшение - это значит что розетка уже состарилась? Тот же мауди у меня был с несколькими маленькими розетками, которые 8 лет не растут и не умирают. Только глядя на малышей которых недавно получила до меня дошло - что это недоразвитые ювенильные которые никогда не повзрослеют.. А вот как у Швертера получается растить башмак от сеянца с одной единственной розетки до цветения? Что мы не так делаем?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

8 лет?!!! i765jl
Листья идут на уменьшение. Кажется, с корнями все же проблема. Недавно такое установила на своем колопакинге.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Согласна с Илоной. По опыту знаю - если листья идут на уменьшение (не один, а 2-3-4 листа) - проблема с корнями. Тут придется пересадить и смотреть корни - сгнившие обрезать., может, даже, снова корни наращивать.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Annoli писал(а):8 лет?!!! i765jl
Листья идут на уменьшение. Кажется, с корнями все же проблема. Недавно такое установила на своем колопакинге.
Да! Рядом растет уже второе поколение нормальных, цветет в третий раз.. При пересадке куст был крепкий все на единой ризоме, которую даже ножом и то с трудом разрезала.. И три или четыре вот таких недоразвитых, причем они были сразу, при покупке - голландские.Т.е. скоько лет растение детковалось такими розеткамми - неизвестно.
Поболтать с цветочками..
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

Девочки, миленькие, помогите, погибаем
Башмак купила цветущим, но какие-то не очень плотные были листочки. Дома раскопала, а корней почти нет. Посадила в кору, сверху мох, опрыскивала. Мох опрыскивала сначала 2 раза в день, потом перестала, сейчас 1 раз в день, стоит на окне, окно закрыто тканевыми ролетами, прямое солнце на него не попадает, горшок пластиковый из-под обычных фаленопсисов. Прошло 3 месяца, листья очень вялые, корни с места не сдвинулись, новый корешок в виде почки как был, так и остался. Что делаю не так? Я читала, что можно укоренять в воде, в других источниках написано, что нужно помещать растение в тепличку, насколько это действенно?
Темнота возле корня вроде не гниль, ствол не мягкий
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

С каким интервалом сделаны фото?
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

В один и тот же день
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Это фото с двух сторон? На самом нижнем листе с одной стороны коричневое пятно поднялось выше? На гниль не похоже, с башмачками нужно терпение и покой.. Проверять как там они - раз в полгода.. Хотя это видно и по новым листочкам, если идут два подряд мелких листочка значительно меньше чем должны быть по плану -значит корни за это время успели гикнуться и кое-как отрасти снова.. Посадите в мелкий и немножко широкий горшок или дренаж хороший положите и закрепите к дренажу покрепче, смесь коры средней, мелкой, мха и шариков пенопласта (именно смесь, если сажаете в простую кору будет слишком сухо или кашпо глухое нужно, чтобы на дне была вода и для корней влажность)Вокруг мхом прикройте. и все это не поливать неделю (сажать в слегка влажненькое) а потом начинайте по краю поливать и не замачивать.. Кора и мох все свежее, предварительно можно промыть в дистилляте, чтоб новые не куклились..
Поболтать с цветочками..
irenkka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:53
Город: севастополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение irenkka »

девочки помогите советом- достала башмак, обрезала подгнившие корешки, нормальных корней ещё достаточно- как теперь его сажать что бы обрезанные корни не загнили, нужно ли обрабатывать, в сухую кору сажать?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

В первую очередь сажать надо быстро. То есть сначала задать вопросы, услышать ответы, а потом пересаживать.
Во-вторых: если корень действительно мертвый, то особо обрабатывать нечего. Присыпьте толченым углем или корицей для дезинфекции, не более того.
Сажать в сухую кору. Не поливать какое-то время. Сейчас жарко, поэтому дня три-четыре.
irenkka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:53
Город: севастополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение irenkka »

спасибо за ликбез dais3q754
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Успехов! Сорри, если показалась резкой.
Очень рекомендую полить раствором радифарма, укоренение пройдет незаметно.
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

acanta писал(а):Это фото с двух сторон? На самом нижнем листе с одной стороны коричневое пятно поднялось выше? На гниль не похоже, с башмачками нужно терпение и покой.. Проверять как там они - раз в полгода.. Хотя это видно и по новым листочкам, если идут два подряд мелких листочка значительно меньше чем должны быть по плану -значит корни за это время успели гикнуться и кое-как отрасти снова.. Посадите в мелкий и немножко широкий горшок или дренаж хороший положите и закрепите к дренажу покрепче, смесь коры средней, мелкой, мха и шариков пенопласта (именно смесь, если сажаете в простую кору будет слишком сухо или кашпо глухое нужно, чтобы на дне была вода и для корней влажность)Вокруг мхом прикройте. и все это не поливать неделю (сажать в слегка влажненькое) а потом начинайте по краю поливать и не замачивать.. Кора и мох все свежее, предварительно можно промыть в дистилляте, чтоб новые не куклились..
Спасибо за совет, а по листу не нужно никак подкармливать, просто листики вянут и вянут. У меня он в коре все время сидел, но видимо не достаточно влажно, если корни новые не пошли, и листья повяли?
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»