Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

ИринаО писал(а):Спасибо огромное ! А орхидариум с температурой 24-25 и влажностью 60-70 % подойдет ?
Боюсь, что если в орхидариуме нет вентиляции, разовьются гнили. А почему в печальном состоянии? Радифармом поливали? И тот же вопрос: горшочки какго размера?
ИринаО
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:11
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ИринаО »

Annoli писал(а):
ИринаО писал(а):Спасибо огромное ! А орхидариум с температурой 24-25 и влажностью 60-70 % подойдет ?
Боюсь, что если в орхидариуме нет вентиляции, разовьются гнили. А почему в печальном состоянии? Радифармом поливали? И тот же вопрос: горшочки какго размера?
Горшочки самые малюпохонькие стаканчики . В печальном состоянии один ,был залит . А в орхидариуме у меня вентилятор мощный стоит и он не закрыт сверху . Я их пока под лампы повесила ,не знаю что с них будет .
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение acanta »

Башмак нивеум... Что с ним? Нездоровая ржавчина и за месяц стал вот таким ужастиком.. Новая розетка всего одна, там было еще два роста, но за те 8 месяцев что у меня они в рост не пошли..Был клещ в жару летом, травила.
Вложения
DSC01102-s.jpg
(90.1 КБ) 18878 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Пожелтевшая розетка цвела? В чем сидит и как часто поливаете? В любом случае надо пролить чем-то фунгицидным. Корни есть или при посадке были? Горшок не крупноват?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Fimina »

Добавлю к сказанному, удалите зараженные грибком ткани до зелёного и хорошо опрыскайте
фунгицидом. Я тоже летом потеряла розетку пафа от такой гадости. У меня причины - клещ и несвоевременное убийство нанесенного им грибка
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Пожелтевшая розетка отмирает. Это не грибок похоже, у башмаков так страшно коричневеют листья при отмирании, и коричневеют они быстро, вопрос пары дней.
Я бы пересадила в маленький горшочек, а если с корнями там окажется плохо, то в совсем маленький.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Эта розетка не цвела.. По-моему тоже на естественное отмирание, но розетка из двух листьев еще совсем молодая. Разве такое бывает?
Она с самого начала была скажем так не "кровь с молоком", слегка дрябленькая и желтушненькая.. Но коричневение появилось где-то месяца полтора тому назад, осенью вытряхивала, корни вообще там были слабоваты, но активно начали расти, я обрадовалась и вернула все на место.. А эта розетка так и не пришла в себя, но вот вторая зеленая - листик один нарастила..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Розетка может отмирать, так и не процвёв. Можно копнуть верхний слой субстрата-если корни видно и они ок, то пусть растет себе молодая розетка, та, у которой лист коричневеет всё равно уже доходит. Не знаю, по мне так великоват горшочек, но вблизи оно виднее.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Розетка могла попытаться цвести, но так и не вытянуть бутон, который и не видно было совсем. А отмирает, потому что отдала все силы корням и малявке. Если корни не ахти, то надо бы полить чем-то укореняющим. И условия хорошие: свет, температура и т.д.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Процвести или даже расти сколько нибудь она у меня даже не пыталась..Растила одну малявку.. Отрезать что-либо я думаю смысла нет - раз уж начали ее съедать - пусть доедают.. А есть ли шансы у маленьких братиков - сестричек если одну розетку мы сделали ведущей, а три маленьких ростика так и остались? После полного засыхания родительской розетки - есть вероятность пробуждения этих ростов, или нужно ждать полного вызревания этой большой детки и детей уже от нее?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Все таки, как часто поливаете? Подсыхает ли субстрат? Мне похоже на перелив. Есть ли торф в субстрате?
Тормознутые детки вряд ли пустятся в рост, во всяком случае у меня не растут. Надо растить ту, которая уже есть.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Поливаю раз в неделю.. Буду все же его перетряхивать, горшок набит черепками и камешками, я не ощущаю его степень политости.. Возможно я просто устроила там болото.. Спасибо.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

В черепках и камешках болото? Вряд ли. Может, его лучше просто в кору посадить? ДОбавив пару-тройку камешков и уголька.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Пересадила в горшок раз в пять меньше.. Активных корней нет..Внутри отмирающей розетки нашла крошечный кончик только начавшего расти листика.. Очень печально. Хоть одна живая и то.. Посадила в камни черепки, добавила торфу и коры, мелкой, вплоть до пылевидной.. Говорят она такая им нравится.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Девочки, подскажите, можно ли исправить розетку на башмачке Норито Хасегава (гибрид с Армениакумом)???
Не знала, что ему нужна холодная зимовка. Превратился у меня в елку высотой чуть больше 10 см и с количеством листиков 6 ( фото если надо, смогу завтра). И выбросить жалко. И ни вида, ни радости :579
И еще вопрос, прям совсем мне печально. Видовые (и видовые гибридные) катьки, в возрасте цветения купленные больше года назад выгнали за год по росту и более, и не зацвели с этих ростов. Сейчас снова проклюнулись уже совсем хорошие адаптированные росты. Значит сейчас также не ждать цветения??? Я уже намучалась с ними. Может не соблюдаю их период покоя??? :579 :579 :579
Может не мое??? :579 :579 :579 Может кому надо, раз у меня такие ручки :579
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Что за паника? Не цвести для видовых - нормальное явление. И год для орхидей - не срок.
Аватара пользователя
Grenda
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:25
Город: Ivano-Frankivsk
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Grenda »

Якщо у Вас адаптувалися катлейки, то чому ще не почекати, що виросте з нових паростків? dais3q754 .
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

acanta, если корней не будет совсем, попробуйте нарастить их в воде, сейчас весна, и все получится. В воду добавит активированный уголь. У меня по-другому не получалось башмаки реанимировать.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Annoli, Grenda, большое Вам спасибо за поддержку :833
Но, тем не менее, очень обидно :579 Хочется цветочков. И уже бОльшая половина стоит под лампами давно. И чего им надо???
Подожду еще, конечно. Растения то мощные за 1,5 почти года.
Спасибо , что откликнулись
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Девочки, подскажите, может кто-то наращивал корешки башмачкам в воде? Есть у меня башмачок крошечный, без корешков был вообще. Я его поставила в водичку с угольком и вот какие мы сейчас!
Изображение
Изображение
Когда и куда его можно сажать, может его впихнуть в керамзит? А может подождать, когда корешки подрастут побольше?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Я бы подождала еще. если так хорошо растут в воде, пусть подрастут до сантиметра хотя бы или больше.
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Спасибо! Там еще с другой стороны корешочек лезет, живучий малый! :ok
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Я наращивала, они хорошо растят корни, если весной, позже - похуже. Корни надо нарастить хотя бы до 4-5 см перед посадкой.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Спасибо, Люба! :833
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тайка »

Девочки, помощи прошу в таком деле: есть Paphiopedilum helenae. Побаиваюсь я его немного, не уверена, что правильно делаю – не очень- то активно наращивает корни, а может особенность его, в общем так:

Купила его без корней о двух розетках (осенью 2012). За это время вырастил пару корней (те, что видно через горшок) и две детки. Пока на поверхности лежал мох, мне кажется он лучше себя чувствовал, не так быстро пересыхал. Ранней весной мох сняла почти весь (сгнила одна детка маленькая, решила, что мох виноват), теперь он пересыхает ужасно быстро- каждый день я б его поливала , тут следующий вопрос: а не заливаю ли я его, или не засушиваю желанием пореже поливать. А может мне его пересадить в более влагоемкий грунт или я пересадкой сделаю хуже, потревожив корни? Сейчас: вермикулит (около 30 %), кора-уголь – не скажу сколько.

На фото- пару ракурсов горшка- может будет более понятен грунт.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»