Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IRIN »

Я брахи очень люблю. Считаю, что горшок должен быть у любого пафа по размеру корневой. Можно чтобы было еще 1см на вырост.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

Уважаемые башмаковеды, прошу помощи, совета, консультации!
В июне месяце получила из FLORICULTURING свои "тапки", посадила в горшки по корневой, субстрат - смесь чипсов, коры, корней папоротника, битых ракушек и чуть-чуть доломитовой "муки" добавила. За это время все наростили отлично корни, некоторые даже из горшка вылезли, а вот листики растут крайне медленно, мельче чем тайские и светлее по окрасу. У меня опыта с башмачками нет, посему хочу спросить - это всё нормально, или я что-то не так делаю? :2010
Изображение
Изображение
Изображение
И ещё вопрос: В марте взяла в Швертере малыша Paph leucochilum, корни наращивает, уже пересадила в больший горшок, листья тоже растут, но всё время одинаковые по размеру и окрас явно тускнее стал. И вообще у Paph leucochilum какие листья по длинне должны быть?
Изображение
Боюсь, что что-то не так, посмотрите, посоветуйте, проконсультируйте!!!
:0286 :0286 :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Taminnie »

И я присоединюсь к вопрошающим ))
У меня есть Paph. druryi, сеянец. Ему нужен период покоя. Нужно было бы его делать сейчас, но у него полез новый лист и видно, что растет корневая система. До какого момента мне ждать? Пока лист вырастет, а потом уменьшать полив и температуру? А если у него другой полезет? В этот раз я не успела. И если я не успею до весны, то не делать периода покоя вообще? С момента покупки (конец апреля) до середины лета он вообще сидел без движения. Может адаптировался, а может покоился, не знаю.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

Taminnie писал(а):И я присоединюсь к вопрошающим ))
У меня есть Paph. druryi, сеянец. Ему нужен период покоя. Нужно было бы его делать сейчас, но у него полез новый лист и видно, что растет корневая система. До какого момента мне ждать? Пока лист вырастет, а потом уменьшать полив и температуру? А если у него другой полезет? В этот раз я не успела. И если я не успею до весны, то не делать периода покоя вообще? С момента покупки (конец апреля) до середины лета он вообще сидел без движения. Может адаптировался, а может покоился, не знаю.
Taminnie, сеянцам вобще не нужен период покоя.
Пусть себе растут, набирают массу. Это основная ошибка многих, устраивать период покоя, когда растение совсем не хочет спать. Мы должны реагировать на их жизненные циклы, а не подстраивать под общепринятые периоды покоя, тем более молодые растения.
У меня было несколько башмаков этой секции, один и сейчас есть, так он зимой всегда заметно притормаживает в росте, соответственно я сокращаю ему полив и повышаю освещение. Только это взрослое растение. Когда Ваш башмак вырастет, он сам подскажет, что ему пора отдохнуть.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Обычно у Paph. druryi период отдыха с января по апрель - в это время ему необходимо понижение температуры до 15С и более сухое содержание. С декабря, я бы, начала его потихонечку сдвигать в прохладное место и сокращать полив.
Это аномальное лето многие растения сбила в цикле развития и достаточно основательно.

Лана_К, при изменении условий для растения нормально менять цветовую вариацию листьев. Визуально растения бодрые и довольные, но вот деленати и хо ши мин я бы поставила в прохладные условия (15-18С) :2010
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

Topaz писал(а):Лана_К, при изменении условий для растения нормально менять цветовую вариацию листьев. Визуально растения бодрые и довольные, но вот деленати и хо ши мин я бы поставила в прохладные условия (15-18С) :2010
:833 Спасибо! Вынесла их на улицу, т.е. на неутеплённый балкон... сейчас там +18 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Taminnie »

Leela, Topaz, спасибо! Буду смотреть по башмаку :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IRIN »

Лана! Первый на фото деленти х конкобел. у меня тоже есть. Вижу у твоего листья вверх вытягиваются? Это вроде от того, что ему слишком тепло.
У моих брахов тоже новые листочки растут слегка другого оттенка. Я на это не обращаю внимания.
Длина листьев у брахов варьируется в зависимости от клона. Бывает, что и компактная розеточка с небольшими листиками дает цветонос. У меня у леуокхилума длина листьев на процветшей розетке около 8-10см.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

IRIN писал(а):Лана! Первый на фото деленти х конкобел. у меня тоже есть. Вижу у твоего листья вверх вытягиваются? Это вроде от того, что ему слишком тепло.
У моих брахов тоже новые листочки растут слегка другого оттенка. Я на это не обращаю внимания.
Длина листьев у брахов варьируется в зависимости от клона. Бывает, что и компактная розеточка с небольшими листиками дает цветонос. У меня у леуокхилума длина листьев на процветшей розетке около 8-10см.
Иринка, спасиб за консультацию и внимание! Да, лето было жарковатым для них, а как похолодало - перестали рости... :2-17 Так что, на фото - то, что летом выросло, а теперь только-только начинают новые листики выпускать и сегодня увидела крохотного тапчёнка сбоку :2-17 Вобщем - не могу пока понять их - плохо им, или так и должно быть... :gah
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Моя башмачная братия очень сильно затормозила в росте, с лета сидели сиднем, с месяц назад проклюнулись новые листики и почти не растут, еле-еле видно их. За лето тоже нарастили хорошие корни, но с ботвой проблема.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Моя башмачная братия очень сильно затормозила в росте, с лета сидели сиднем, с месяц назад проклюнулись новые листики и почти не растут, еле-еле видно их. За лето тоже нарастили хорошие корни, но с ботвой проблема.
:drink Та же история, вот я и заволновалась. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение MarNica »

Не надо волноваться. Зима на носу, все растения на покой уходят.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

А чего тогда листики наклюнулись? Или они могут их весной дорастить? Просто я не знаю,что делать, поливаю всех, а может надо уже сокращать полив и темп. понижать?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IRIN »

Ну смотря какие башмаки, мои некоторые уже давно на прохладном окне с открытой форточкой. Один уже зацвел. Планирую отобрать еще тех, что любят прохладу и переставить.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

У меня с башмаками такая проблемка: очень плохо реагируют на какие бы то ни было инсектициды и акарициды. Обрабатываю от клеща, а они листья сушат, лист становится темно-коричневым с края, а потом постепенно весь погибает. У вьетнамца скоро один маленький листочек останется. А фраги Бессе - вообще жуткие недотроги, я уже и дышать на них боюсь.
Чем же их от клеща спасать?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Annoli, а как обстоят дела с корнями? Обычно так лист себя ведет когда есть проблемы с наличием или функционированием корней...
От клеща можно попробовать простое протирание с обеих сторон. Это поможет уменьшить популяцию, но не убрать ее совсем еже ли растения не важно реагируют на препараты.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Лана_К »

Annoli, а Вы как обрабатываете башмаки? Дело в том, что на своём опыте заметила, что, если хоть капля осталась на краешке листика, то именно там начинал коричневеть и в конечном итоге теряла весь лист, хоть корневая у них отменная, аж наружу выпирают волосатые и толстые корни. Башмаки особенно не любят в прохладе воду на листиках. Теперь, если надо - просто влажным тампончиком протираю все листики когда надо и больше не сохнут вообще. Может и у Вас так получится?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Murzilka »

Annoli писал(а):У меня с башмаками такая проблемка: очень плохо реагируют на какие бы то ни было инсектициды и акарициды. Обрабатываю от клеща, а они листья сушат, лист становится темно-коричневым с края, а потом постепенно весь погибает. У вьетнамца скоро один маленький листочек останется. А фраги Бессе - вообще жуткие недотроги, я уже и дышать на них боюсь.
Чем же их от клеща спасать?
А какими препаратами Вы их обрабатываете? Может нужную концентрацию не выдерживаете? У меня на одном башмаке тоже так листья коричневели, как оказалось башмак был поражен красным клещем. После обработки перидабеном (акарицид) жизнь наладилась :). Препарат никакого негативного воздействия на растение не оказывает.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Обалденный красавец! Я прям таю от этих рюшечек! i765jl
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Обрабатываю готовыми препаратами, в бутылках с распылителем. Последний препарат - Aphisol bio, польского производства, очень продавец хвалила. Летом еще какими-то пробовала, результат тот же. Теперь у башмаков листья просто протираю, но с вьетнамцем история посерьезней, очень клещ его подьел сильно, и я не выдержала и обработала (хотя уже знаю, что башмаки обрабатывать химией нельзя).
Запишу себе еще и перидабен. Но все эти хим.вещества так неудобно применять в условиях обычной квартиры....
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Murzilka »

Annoli, у меня после обработки пиридабеном (акарицид) и имидаклопридом (инсектицид) не осталось на листьях ни пятнышка. Эти препараты не действуют негативно на башмаки.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Спасибо, в следующий раз попробую их.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Прошу Вашего совета или мнения. Мой Башмак Paphiopedilum Deperle (primulinum x dellanati) выдал стоп лист и стал ростить бутон. При этом цветонос у него был нежно жёлтый и пушистый. Сейчас цветонос чуть увеличился в размере, но он стал ярко жёлтый и при самом бутоне коричневатый и какой то он уж очень тонкий. Девочки подскажите плиз, а то я нервую!!! Мысли только об этом башмаке. Переживаю всё ли в порядке? :( 76jhjg 76jhjg
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Topaz »

Ольга, фото цветоноса в студию, но по идеи сам цветонос у меня менял "цвет" только когда я в розетку накапала воды и он подгнил....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение olyamuzika »

Изображение


Вот Это фото вчерашнее а сегодня он ещё более потемнел. Вот и мне пришло в голову что он подгнил. Трогать цветонос я не решилась, только потрогала само основание шейки Башмака он не мягкий а очень даже твёрдый и упругий. Само растение не выглядит страдающим, вот только как то цветонос подкачал. В него точно не попада вода в розетку - это точно! Что же с ним тогда , а может это я себе придумываю?
Последний раз редактировалось olyamuzika 26 ноя 2010, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»