Phragmipedium fischeri

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Phragmipedium fischeri

Сообщение Lakona »

Phragmipedium fischeri Braem & H.Mohr, 1996. Растет эндемично на очень небольшой территории в Эквадоре ( Мальдонадо) на высоте около 1000-1500 метров и относится к секции «Micropetalum». Назван в честь Джерри Фишера. Этот вид был первоначально импортирован Джерри Фишером как Phrag. schlimii , но когда он зацвел в культуре, оказалось, что цветок отличается от schlimii. Это растение было описано Бремом и Мором 24 сентября 1996.
Phragmipedium fischeri один из наиболее исчезающих видов Phragmipedium. В 2019 году было подсчитано, что в естественной среде обитания можно найти менее 100 взрослых растений, что делает растение еще более ценным. В настоящее время существует несколько организаций (например фонд Ecominga Foundation и Orchid Conservation Alliance), которые специально занимаются защитой этого исчезающего вида.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Phragmipedium fischeri – небольшая, прохладно растущая наземная орхидея. Взрослая розетка имеет по 5 ланцетно-эллиптических листьев длиной до 24 см и 2,2 см шириной. Базальное пазушное соцветие длиной 15-25 см образует множественные беловато-розовые цветы до 5 см в диаметре цветущие револьверно. Два эллиптических беловато-розовых лепестка, розовая губа в форме сумки с белым краем, белый стаминодий с желтыми отметинами.
Этот вид растет на горных склонах, фильтрующих воду. Предпочитает теплый климат и хорошо дренированные рыхлые щелочные почвы. В очень влажных условиях с плохой вентиляцией растения уязвимы для грибковых и бактериальных инфекций, которые приводят к угнетению растения и его гибели.
При выращивании в культуре Phragmipedium fischeri нуждается в хорошем дренаже и воздухе.
Этот вид может цвести несколько месяцев. Каждый цветок держится около
одной недели. Когда цветок падает, на цветоносе появляются следующий бутон,
и перестает давать цветы только тогда, когда цветонос полностью высыхает. Ризомы
старых растений дают новые побеги путем вегетативного размножения. Этот
способствует медленному росту популяции вида.
Для молодых растений полученных семенным размножением требуется несколько лет
для достижения возраста цветения и завершения репродуктивного цикла.
Phragmipedium fischeri плохо переносит вмешательство человека.
Хотя он имеет сходство с Phragmipedium schlimii , но отличается от него.
Отличительными характеристиками этого вида является меньший рост, чем у Phrag. Schlimii, тычинодиальный щит с рогом, более пурпурная окраска цветков, соцветий и завязей (вместо зеленого у Phrag. schlimii ).
Самый известный первичный гибрид Phrag. Pink Panther (schlimii х fischerii). Этот гибрид намного легче выращивать и он быстрее зацветает.
Мое растение было получено в апреле 2017 года от Швертера и состояло из одной подростковой розетки. На фото он у меня в руке.
ИзображениеИзображение

За истекшие 3 года старая розетка дала детку, которая в этом году и сформировала цветонос. Размах листьев розетки у меня 30 см. Цветок пока 4 см. Стоплист появился в середине октября.

ИзображениеИзображение
Первый «блин», как часто случается, получился «комом» - стаминодий развился с дефектом, надеюсь что в дальнейшем ситуация исправится.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Растет у меня фрагмипедиум круглогодично на утепленном балконе восточной ориентации без подсветки. Средние температуры: лето – 27-35 день, 21-24 ночь; зима – 20-21 день, 15-18 ночь. В период знойного августа работает кондиционер. Грунт состоит из коры средней и мелкой фракции, дробленного ракушечника, мелкой ракушки и незначительного количества триферна, сверху мох сфагнум. Полив талой водой с добавлением удобрений в зависимости от цикла роста. Полив без просушек, после полива в поддоне остается незначительное количество воды. Летом притеняется органзой, но, в принципе, он получает столько же света сколько и каттлеи. Наверное, даже излишне в летний период, т.к. листья приобретают желтоватый оттенок.
Последний раз редактировалось Lakona 02 янв 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium fischeri

Сообщение Тарантелла »

Великолепен! dais3q754 dais3q754 dais3q754
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Phragmipedium fischeri

Сообщение Lakona »

Люба, спасибо :drink
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Phragmipedium fischeri

Сообщение АННАЧ »

Очень интересный! Цвет - супер! И весь такой "меховый" , хочется пощупать :))
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Phragmipedium fischeri

Сообщение Lakona »

Не очень получилось заснять, но размер составил 4,7 см.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Phragmipedium fischeri

Сообщение Lakona »

Сегодня цветок начал увядать, итого 20 дней в моих условиях.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»