Phragmipedium Living Fire

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

В сентябре прошлого года у меня появился Phragmipedium Living Fire и сразу пересажен, несмотря на длинный цветонос. Сначала было 2 розетки, отцветшая и мощная молодая с цветоносом. Фрагмипедиум зацвел через 2 недели после приезда и пересадки, цвел с сентября по декабрь. Прошел год, он вырастил еще 2 розетки и снова цветет, цветонос ветвится.
На данный момент высота растюхи 75 см от грунта, с горшком - почти 90 см. Был посажен в горшок 2 литра, грунт - смесь старого басакубиса, в котором он сидел, коры и керамзита примерно в равных частях. Растет как каттлея, лесенкой все выше, все розетки на корнях прабабки, которая еще жива с 3-мя листами. Огорчает то, что не дают корней новые розетки, а отделять без них этих лошадушек мне стремно, потому что они в размахе полметра.
Сначала я подумала, что это оттого, что я посадила в слишком маленький горшок 2 литровый, надо было в 3-х литровый в чистый басакубис, тогда бы он уместился поглубже, и может быть, новые розетки появлялись бы и заводили сразу корни.
Но по зрелому размышлению поняла, что в природе он так и растет, как у меня - на скалах, и у него есть стремление к более высоким местам, чтобы поймать максимум солнца.
Летом держу в северной комнате (5 этаж) без притенения, зимой тоже, пока цветет (для длительности цветения), а весной после цветения живет в южной на окне, где обильно поливается для наращивания листовой массы.
Поливала и удобряла вместе со всеми орхами, старалась, чтобы летом в поддоне всегда была вода. Один раз брызгала осенью монофосфатом.
В прошлом году цветение также было длительным, но каждый цветок держался 1-2 дня, поэтому "гладиолусом" он не стал тогда. Наверное, повлияла жестокая пересадка растения. которое было уже с 40-см цветоносом.
В этом году цветы держатся дольше, прошла уже неделя, как распустился первый цветок, и он совсем не собирается отваливаться!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Тарантелла 17 янв 2013, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Luna »

Потрясающий получился "гладиолус"! И цвет такой насыщенный. Красавец 65789
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение ирина 1982 »

Красотищааа!!! А по поводу корней,радифарм+ тут у нас на форуме предлагают для стимуляции корнеобразования,снижения стресса после пересадки.Подробно об этом препарате в аксесуарах для орхидей.Стоит он не дорого 18грн.Я себе пару дней назад брала,один раз полила уже все свои цветочки для профилактики,посмотрим что будет.А тапку вашему долгого цветения и хорошего роста!Такой красоты я еще не видела! :68579 54fghjkv 65789
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

Жанна, Ирина, спасибо!
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Annoli »

Красавец!
А отсаживать розетки не стоит вообще: все орхи любят расти куртинами. Поэтому детки и растут так долго за счет корней родительской розетки.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение weltkind »

Люб, фраг просто шикарный, не дели его. Представляешь, лет так через 5-6 какая будет куртина, и какое феерическое цветение. Если ты говоришь, что растет лесенкой, получается что новые розетки над субстратом? Пафы и фаги ведь не растят корни в воздух, может быть в этом причина? Может мха подложить? Я просто с телефона сейчас сижу, фото увеличиваю, и толком не пойму как он расположен в горшке.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение acanta »

Возможно слишком высокая посадка "прабабки", судя по тем фото что встречались в интернете - фраги любят небольшие горшки, достаточно высокие, где высота больше чем ширина. Наклоняться и расти в сторону света наверное нормально для всех, не только для фрагов.Я бы подсыпала такого же субстрата как тот в котором он сидит сейчас на полсантиметра выше точки ню молодой розетки, не глубже. Ваш гладиолус судя по всему чувствует себя в нем замечательно, к чему что-то менять? Лишь бы молодежь не оказалась на улице:)
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

Девочки, спасибо!
У него при посадке было очень много корней в 1-литровом горшке, в этот2-хлитровый еле влезли, посадила бы тогда и 3-х литровый, но не было времени, так как он зацвел почти сразу.
Он получился посаженый как бы на холмик из грунта, но я этого не планировала, поверьте. А после цветения мне не хотелось его тревожить еще раз зимой, так как он розетки растил паралельно с цветением.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Alex »

Тарантелла , мои поздравления, очень красивый фраг!!!! 65789 54fghjkv
Со мной на ТЫ!!!
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Nyura »

Очень-пре-очень роскошный фраг 65789 И размер цветочков смотрю не маленький. Поздравляю 301
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

Alex, Nyura, спасибо, мы старались!
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение AngelAk »

как ваш фраг???
Цветением еще балует?
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

Мой фраг был поделен, себе оставила без корней, укореняла в воде, сейчас наращивает корни в горшке. Надеюсь на весеннее цветение.

Его товарищ Дик Клементс был поделен на неделю раньше, но был уже с корнями, сейчас с бутонами.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение AngelAk »

Тарантелла писал(а):Мой фраг был поделен, себе оставила без корней, укореняла в воде, сейчас наращивает корни в горшке. Надеюсь на весеннее цветение.

Его товарищ Дик Клементс был поделен на неделю раньше, но был уже с корнями, сейчас с бутонами.
показывайте дик клементса, будем любоваться :)
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Phragmipedium Living Fire

Сообщение Тарантелла »

Давно сюда не забегала...

Мой Дик Клементс в этом году цветет немного меньшими цветочками. наверное, повлияло деление.

Всего 4 бутона, один уже отцвел. Очень высокий, никак ему подходящую опору не подберу.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»