Paph. armeniacum и его пересадка

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Marisha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:34
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Marisha »

Leela писал(а): Я свой идеальный субстрат не сразу нашла, не смотря на то, что перечитала кучу информации.

А можно с этого момента подробнее? Заранее прошу прощения, если эта просьба покажется слишком нескромной :2354 Объем прочитанной информации + отсутствие богатого опыта, и все это при огромном желании разобраться в сумме дает пока противный каламбур :gah
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Leela »

Ну начну с того, что это не один субстрат для всех башмаков. :))
Для пафов важно, чтобы субстрат был одновременно влагоёмким и воздухопроницаемым. Угробить паф проще всего, если пересушить, а потом залить.
Старый слежавшийся субстрат - худший враг корней. Из моего опыта ещё, что было совсем неудачно - это посадка в крупную кору. Башмакам в таком субстрате плохо, в теплице может и нормально, но в квартире плохо, сухо.
Так что не ленитесь башмаки пересаживать, если не увкрены, что субстрат поставщика удачный. Это им только на пользу (но не чаще раза в год :)) )
Много есть хороших субстратов. Мне понравилась мраморная крошка, которую иногда можно встретить в магазинах. Фракция где-то около 0,5 см. В таком субстрате у меня с того света вернулись 2 башмака. Но с такой посадкой нужно хорошо удобрять, чтобы не мельчали розетки. И это для кальцефилов.
Хорошо подходят для пафов кокосовые чипсы, тоже чистые сами по себе.
И из смесей мой любимый - мелкая рыхленькая кора с перлитом, с добавкой кальция если нужно, и кокосовые чипсы.
Для любителей кислой почвы (например деленатии) можно немного торфа.
Выбирая кору, нужно ещё обращать внимание на влагоемкость и мягкость, в твёрдой коре по-моему не очень.
Что касается мха - это самый минимум, особенно для кальцефилов. Мох легко засоляется. Я даже уже поверх горшков его не кладу, многие башмаки не любят растить корни в мох, если там переизбыток солей.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение galathea »

Leela , спасибо что делитесь своими секретами :)) очень полезная инфа! dais3q754
Аватара пользователя
Marisha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:34
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Marisha »

Leela писал(а):И из смесей мой любимый - мелкая рыхленькая кора с перлитом, с добавкой кальция если нужно, и кокосовые чипсы.
Огромное спасибо за полезности! 65789 У меня в смеси, очень близкой к указанной, растут вот уже 3-4 года большинство моих фаленопсисов, и чувствуют себя очень уверенно. :ok
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Mari4ka »

Leela писал(а):Мы конечно подскажем, но здесь без собственного опыта никак не обойтись. ;)
Условия разные у всех, нужно пробовать. Я свой идеальный субстрат не сразу нашла, не смотря на то, что перечитала кучу информации.

Хочется пробовать новые группы растений, чтобы было нескучно. Вот веселюсь сейчас с высокогорными холодниками.
Опыт достаётся потом и кровью :))
Буду пробовать по подсказке твои "фирменные" посадочные смеси, заинтерисовал вариант мелкая кора+перлит.
Перлита целый мешок валяется, для катасетумов он не подошёл (в чистом мхе прирост лучше). Хорошо, что ты предупредила насчёт мха, я бы точно его положила, он у меня везде)))
Кокосовые чипсы мне не очень нравятся с естетической точки зрения, а ещё я читала что их нужно отмачивать перед использованием, и что соли они копят быстро :2-17 :2010

Иногда приоритеты в коллекции со временем кардинально меняются, мне бы этого не хотелось, просто надеюсь разнообразить немного стройные морковно-катлейные ряды ;) Холодники для меня слишком радикальный вариант, но первую ликасту купить я решилась. :tancii
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Leela »

Я тоже читала про засоление чипсов, но видимо, если правильно удобрять и дистилятом промывать, то не всё так плохо.
У меня в них 2 года без пересадки чудесно рос хангианум на беллатулум.
Как-то наткнулась на статью какого-то американца, уж не вспомню где и ссылки тоже увы нет, так он писал, что для башмаков чипсы - лучший субстрат, кору браковал и мох тоже. Найду, обязательно ссылку выложу.
Ещё очень важно при пересадке немного сыпать старого субстрата, чтобы полезная микориза (а если проще, то грибочки) лучше восстанавливалась.

У меня к счастью с приоритетами в коллекции всё по-прежнему, башмаки брахи и парви, морковки, лелии, каттлеи. Просто со сменой места жительства появились новые условия и вместе с ними несколько дракул и нанодес медузы. И ликасты тоже заинтересовали, но в этой группе мне нравяться больше гибриды, чем видовые, хотя иды и видовые хороши. :45678
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение oxsi »

Ну прибыл и мой красотун из ОМ. Цветонос, детка и 2 столона (один из дренажного отверстия растёт) и ещё один пытается пролезть с низу. Помышляю о корзине, после цветения. Знатоки подскажите, куда его лучше поставить, есть балкон- прохладно, светло, но сухо или подоконник- тепло, влажно и подсветка?
Изображение
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Mari4ka »

oxsi

Поздравляю!! жабка с Вашей аватарки скоро потянется своими холодными лапками ко всем, кто как я увидит эту фотку :))
отменный желточек dais3q754
Irina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2009, 20:35
Город: Кривой Рог

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Irina »

:)) ААААА,класс!!!!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение IRIN »

Повезло!!!!! Ждем-с!!!
Я не знаток, но поставила бы на балкон, он же прохладу любит. Какая там темп-ра?
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение oxsi »

Температура ночью +10 днём +20, но там сухо.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение IRIN »

У меня на окне сейчас +12-15С, влажность 70% , но мой не цветет еще пока..
Думаю попробуйте на балконе, если вдруг что, то переставите. Важно не залить, но и не засушить.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение mania »

скажите , а вот эти вот сетчатые горшки. там же наверное хватит этой дырочки, чтоб хвостик пролез. может его просто можно обрезать в высоту и перекинуть в него? как думаете?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Zlata_M »

Обрезать в высоту пластиковый горшок и перевалить растение с грунтом в сетчатый? На мой взгляд, вполне реальное решение вопроса. :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение mania »

ну да, это и имелось ввиду :2354
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Hoya »

По просьбе Annoli пишу подробно.
Мой армениакум живет в керамической плошке (чтоб столоны не упирались). Посажен в смесь: кокосовые чипсы +ракушки+лава вулканическая+долминовая мука. Сверху мох.
С весны 2011 до пересадки пол года сидел без движения (привыкал ко мне наверное). Лето провел на балконе, но без прямого солнца. Выглядел при этом оч. хорошо.
после пересадки в сентябре (через пару недель) пошел растить листья на всех розетках. Выдал на старшей стоп-лист и цветонос. Но сам цветонос рос до роспуска очень долго - почти четыре месяца!!! (не знаю нормально это или нет :2354 )
Окно юго-западное, стоит у самого стекла (тут попрохладнее все-таки) в "кошачьем горшке" с керамзитом в той части подоконника под которой нет батареи. На батарее у меня вечно что-то сохнет, поэтому влажность ниже 50% не опускается (иногда опрыскиваю мох в плошке, но не сам паф). Без досветки.
Температура ночная около 10-12С (под открытой на ночь форточкой), дневная 17-20С (форточка закрыта).
Армениакуму вроде нравится :)
армениакум3.jpg
(57.33 КБ) 20497 скачиваний
Annoli , я сама к пафам вобщем-то равнодушна , но армениакум люблю нежно. Он ведь и нецветущий о-о-очень красив!!!
Листочки такие "веселенькие"! Да и Цветок радостный!
армениакум4.jpg
(30.73 КБ) 20481 скачивание
Стоит того, чтобы рискнуть! Присоединяйтесь! :drink
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Annoli »

Hoya
Спасибо за разьяснения. Понраивлся способ посадки, видно, что растение балдеет от доставшейся ему територии.
Присоединяться? Так мне окно не открыть: форточки нет, а при проветривании все сразу мерзнут. У окна, где попрохладней, все места заняты. Но я вдохновлена Вашим примером.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение RENAN »

Люди, а где вы берете лаву вулканическую? вулканов-то нет рядышком (((
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Лана_К »

RENAN писал(а):Люди, а где вы берете лаву вулканическую? вулканов-то нет рядышком (((
В личке написала, но для интересующихся ещё этим вопросом скажу и тут - смотрите в зоомагазинах: грунт для аквариумов, есть вулканическая лава 8-18мм диаметром Изображение такого вида.
Если бы коллективная надобность была в лаве, то можно через фирму взять этот "грунт" по 9грн за кг ( 1литр=1,2кг) + накладные расходы на доставку.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Annoli »

Распустился мой арменьякум, и кажется, решил хеленой прикинуться: цветочек сантиметра 3 в прыжке. :)) Как думаете, еще вырастет или так гномиком и останется?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Fimina »

Annoli писал(а):Распустился мой арменьякум, и кажется, решил хеленой прикинуться: цветочек сантиметра 3 в прыжке. :)) Как думаете, еще вырастет или так гномиком и останется?
Ну и где ? )))) Цветения башмака - это всеобщая радость. Давай фото :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Annoli »

Свет,
Ленюсь, может завтра. И потом без солнца фотки вышли никакие.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение yucka »

Мой вчера завял) Он конечно подрастает за время цветения, у моего после роспуска цветонос сильно вырос, и сам цветок на 1 см наверное.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Annoli »

Юля,
Какой был размер цветочка? Получается, что он процвел где-то 3 недели? Или больше?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paph. armeniacum и его пересадка

Сообщение Annoli »

Осьо воно, на фотці виглядає велетнем
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»