Paphiopedilum micranthum

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение IRIN »

Ну теперь и не знаю что ему лучше: 10-15С или 20-25С тепла? Вроде листик растит. Надо понаблюдать. На ночь стараюсь закрывать форточку, теперь буду более бдительна, это все муженек мой - любитель свежей морозной свежести!!!
Кстати, а темка про микрантумы есть?
Темный гномик - забавно, правда я немного огорчена, ведь хотела крупный цветок...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Что касается выбора температур, 20-25 думаю будет зимой жарковато. 10-15 лучше, просто с поливом нужно осторожней.
А вобще микрантумы для меня самой еще не достаточно понятны, нужно еще пару лет, чтобы подобрать им оптимальный режим зимовки.
В прошлом году моим было очень холодно, 5-7, но иногда и 1-3 градусов бывало, но не могу сказать, что результат этого положительный. В этом году стараюсь не опускать ночную температуру ниже 10-12 градусов, посмотрим, что будет. Все-таки в природе условия более жесткие, может и нет смысла копировать их дома. А днем стоят под подсветкой, 20-22 градуса.
Но если все время держать в диапазоне комнатных температур, то будет по идее вытягиваться вверх розетка.
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IrinaTim »

Катюша, а если лезет новый рост и корни слабые, жёсткую зимовку тоже нужно устраивать? Или в этом случае нормальный полив, свет и тепло?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Ирина, жесткую зимовку точно не нужно. Пусть растение адаптируется, набирает массу. Если корни есть в принципе, то по-тихоньку поливайте, все равно зимой полив сам по себе меньше. Если корней совсем мало, тогда нужно поспособствовать их наращиванию.
Что касается тепла, тут нужно конкретно по температурам смотреть. Перепады нужны конечно, но ночью не ниже 16 градусов, если корни в порядке.
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IrinaTim »

Да, перепад температурі сложно будет устроить :( На балконе совсем холодно, около 10-11 градусов, а в комнате на подоконнике 22-23, после проветривания 18-19!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

4 градуса перепада вполне хватит, оставляйте его в комнате. Пусть нарастит хорошую корневую, а на следующий год уже устроите ему кузькину мать, как положено. Идеальные температуры для зимовки, если правильно помню, днем 17-20, ночь 8-10, с допустимым понижением до 0-1.
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IrinaTim »

78965 Спасибо , Катя! :833 Так и быть, пожаллею его в этом году! :)) Но в следующем году - держись! И попробуй не зацвести! u658
Катюша, а подскажите ещё, плиззз, какие температуры благоприятны для успешного содержания и цветения Chamberlainianum-Delenatii? tr5tr
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IRIN »

А я вот к своему присмотрелась. Вспоминаю, был у него маленький новый листик, так он так уже прилично подрос. Он у меня не на самОм холодном подоконнике стоит, а висит в кашпо на стене над подоконником, так там темп-ра +20С в среднем. И высокая влажность. Вроде этот мелкий чувствует себя нормально. Пришел он НЕ крепким, слегка качался в горшке. Я его хорошенько укрепила, мох по краю положила.
Ох, насмотрелась фоток микрантумов, начинается "ломка" - хочу цветущий микрантум!!!!!! :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Ирина, ответила здесь: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 019#p35019

Мелкий мне тоже нравится, растет хорошо, не капризничает. А температура 20 градусов - это ж самое оно. 65789
А о цветущем микрантуме я тоже долго и усиленно мечтала, и кажется очень скоро моя мечта сбудется. :2354
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Бутон у микрантума тоже очень симпатичный. Такой круглый и розовенький, мне похож был на пузырь от жевачки.
А еще у него очень пушистая цветоножка, протсо как шерстяная вся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

Leela , Ваш?
Просто умопомрачительный бутончик. 65789
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Лана_К »

:690 Катя, это уже передозировка эмоций и слюней для меня! :))
Как же он красив!!! И ни на какой пузырь жевачки не похож, скорее на лебедя грациозного.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Digital Helen, это такой мне жизнь преподнесла подарок к новому году.
Кстати слыхала, что микрантумы тормоза редкие, но этот как-то быстро постарался. Но на последней стадии уже терпения не хватало, уши 5 или 6 дней поднимал.

Света, маленький бутон на лебедя похож однозначно. Ну а потом - вылитая жевачка, губа полупрозрачная и розовенькая. Как будто тронешь и она лопнет.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение galathea »

Да...(мечтательно) Ожидание чуда :)) класс!
Leela, у меня недавно появился микрантум (одна взрослая и две молодые розетки), сейчас стоит на прохладном подоконнике :2354 надеюсь очень что ему понравится ;)
Отпала при транспортировке маленькая розеточка с двух листиков, без корней, я её в маленький стаканчик на мох влажный, есть шанс что выживет?
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

Leela писал(а):Digital Helen, это такой мне жизнь преподнесла подарок к новому году.
Кстати слыхала, что микрантумы тормоза редкие, но этот как-то быстро постарался. Но на последней стадии уже терпения не хватало, уши 5 или 6 дней поднимал.
Охотно верю. После того как у меня расцветал Paph. Fanaticum 5 дней.... Я уже канавку протоптала вокруг него, круги нарезала, рассматривая. :))
Ужасно долго они расцветают. Хотя, такое долгое предвкушение в полной мере вознаграждается шикарным цветком. dais3q754

Эх, люблю парвы, не смотря на их вредность. :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

galathea писал(а):Да...(мечтательно) Ожидание чуда :)) класс!
Leela, у меня недавно появился микрантум (одна взрослая и две молодые розетки), сейчас стоит на прохладном подоконнике :2354 надеюсь очень что ему понравится ;)
Отпала при транспортировке маленькая розеточка с двух листиков, без корней, я её в маленький стаканчик на мох влажный, есть шанс что выживет?
Сложно сказать выживет ли эта розетка, скорей всего она росла от столлона, т.е. полностью зависила от материнского растения. Корней нет, чтобы их нарастить нужны силы, а их тоже нет, потому что листьев всего ничего 2 штуки. Если она вдруг и выживет, то очень долго будет расти до взрослого микрантума.
Так что растите маму, а детке просто дайте шанс, если погибнет - не расстраивайтесь. ;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение galathea »

:)) спасибо Вам огромное за оптимистические слова! 65789
будем стараться dais3q754
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Стаминодий
Изображение
Изображение
Luchia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 03:10
Город: Киев

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Luchia »

Поздравляю!!! dais3q754 Полный роспуск - красотища!!! 65789
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

Leela писал(а):Стаминодий
Отлично! Спасибо большое. :)
Замечательное растение! 65789
Аватара пользователя
SVETA
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34
Город: Мариуполь
Откуда: г.Мариуполь

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение SVETA »

Leela,какой красавчик 65789 65789 65789 ,поздравляю. :914
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Ольга Васильева »

Leela, поздравляю с такой красотой!!!!!!!!!!! dais3q754
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Спасибо всем за поздравления! dais3q754 tr5tr
Через пару дней дней будет второй цветок. :drink
Почитала посты Оли Васильевой в темке про башмаки, и подумалось мне, что у Швертера ведь этом микрантум жил даже не умеренной, а в теплой теплице, вместе с сеянцами и фаленопсисами. А всё-равно процвёл, так что про перепады температур - это очень ценная мысль. ;)
Другие свои микрантумы в этом году жутким холодом и сухостью не мучаю, и чувствуют себя намного лучше, по сравнению с прошлым годом корни растят намного активней.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Sventana »

Как ваши микрантумы лето переживают?
Вот думаю выставлять его на северное окно или на южное, на севере ведь света меньше, а на южном - почти пекло. :2010 Тормозят они в росте от жары?
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Ольга Васильева »

Sventana писал(а):Тормозят они в росте от жары?
Мне кажется нет. Если поливать вовремя и кормить временами. Правда у меня пафы на улице живут летом. Но позапрошлогоднее жутко жаркое лето они все нормально пережили.
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»