Paphiopedilum micranthum

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Хотелось бы поговорить об этом замечательном башмаке.
Не смотря на то, что он такой маленький и хорошенький, характер у него тот еще.
Как по мне, растение без приувеличений сложное.

Первое время свежекупленные растения чувствуют себя хорошо, но со временем начинают мельчать, укореняются неохотно.
Не знаю, чего им не хватает для полного счастья. Может есть секретный субстрат, куда они с радостью вырастят наконец-то корни.
Если даже с корнями порядок, часто вместо цветения получаются новые росты в количестве нескольких штук..

И еще одна особенность: если растение не зимует при холодных температурах и высокой влажности, розетки сильно вытягиваются вверх и микрантум постепенно помирает.

У меня на сегодняшний день 4 микрантума, пятый погиб зимой. Двоим нормально, другим двоим не очень.
Очень хочется разгадать секрет этого растения.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Вот так Paph. micranthum растет в природе в Китае
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Анютик »

У меня нет чистокровного микрантума, но есть пару гибридов и они тоже не отличаються покладистостью -
Paph. Magic Lantern(delenatii x micranthum) приехал ко мне от Швертора 26.10.2008 без корней, но крепкой розеткой, корни вроде нормально отрастил а с цветением у нас никак :( уже розетка крупная, корни, всё есть...а он голову морочит 76jhjg
Paph. armeniacum x micranthum совсем кроха, ростёт не быстро...до цветения нам как до неба :914
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Анютик писал(а):Paph. armeniacum x micranthum совсем кроха, растёт не быстро...до цветения нам как до неба :914
Анютик, очень интересный и редкий гибрид у Вас, Paph Fumi's Delight. Нужно набраться терпения, но он того стоит ;)

А Magic Lantern зацветет еще, может ему прохлады зимой не хватило.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Действительно, микрантумы быстротой роста не отличаются, если у некоторых других парвисепалумов на отращивание одной розетки требуется около года, то микрантуму, наверное, целых два.

По моим наблюдениям, летом микрантумы любят хороший полив, высокую влажность, особенно ночью, и яркий свет, даже на прямое солнце не жалуются. Хотя зимой рекомендуют освещение более яркое, а летом притенять, но свет им явно идет на пользу в любое время года. И удобрение по листу тоже уважают.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IRIN »

Дааааа уж...Я как раз о нем мечтаю, но пытаюсь разобраться с армениакумом, а уж потом думала закажу..Но насмотревшись фоток еще больше его хочу...Самое смешное, что на заре увлечения счиала его уродцем - а теперь мЯчта просто...Шикарный!!! Не думала не гадала, что с ним не все так просто... :68579
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

IRIN, не стоит отказываться от микрантума, если его очень хочется!
Во-первых, растения разные бывают, более или менее капризные. Если купить с хорошей корневой, то шасны на успех увеличиваются.

Самое сложное в этом виде, на мой взляд - это холодная зимовка при ярком свете и хорошей влажности, не всегда это осуществимо в условиях квартиры.
Но они спокойно переносят ночные понижения до 0 - 1 градусов, в идеале до 17 днем, 8-10 ночью, можно на балкон под подсветку.
И на зимовке еще с поливом сложно, по сути его вобще быть не должно. Но совсем без влаги корни высыхают и отмирают.
Так что минимум влаги должен поступать все-таки. У меня 3 растения перезимовали нормально, 2 даже без проблем, а еще один погиб.
Что-то было у него с корнями, сложно было понять, не то засохли, не то сгнили.
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Zita »

Я свой микрантум, полученый осенью, всю зиму продержала в аквариуме под хорошей подсветкой
и высокой влажности. Температура ниже 20 не опускалась. Правда, он пришел такой маленький,
что мне было жаль оставлять его в холоде. Он вырастил два листа. Сейчас третий лист
растит, но уже на свободе.
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Анютик »

Leela писал(а): Анютик, очень интересный и редкий гибрид у Вас, Paph Fumi's Delight. Нужно набраться терпения, но он того стоит ;)

А Magic Lantern зацветет еще, может ему прохлады зимой не хватило.

Leela, спасибо :914
Переставлю Paph Fumi's Delight на местечко поярче, а куда его и лантена запихнуть на зиму я уже даже придумала :)) эх зацвести бы...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Zita, думаю, Вы правильно поступили, что молодое растение не отправили зимовать.
На детей радикальные методы действуют плохо, им бы вырасти сначала.

Анютик, удачи с зацветанием!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение IRIN »

Спасибо, микрантум обязательно у меня будет, думаю Иншарм или у других поставщиков - вопрос времени только лишь...
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

Leela писал(а): И на зимовке еще с поливом сложно, по сути его вобще быть не должно. Но совсем без влаги корни высыхают и отмирают.
Так что минимум влаги должен поступать все-таки. У меня 3 растения перезимовали нормально, 2 даже без проблем, а еще один погиб.
Что-то было у него с корнями, сложно было понять, не то засохли, не то сгнили.
Вот, и у меня та же проблема.
Фишка в том, что не смотря на отсутствие полива вокруг должна быть достаточно высокая влажность. Из того, что я читала, в природной среде обитания при отсутствии дождей влага растению достается из росы и ночных туманов. Только я все равно не рискую в холод опрыскивать его на ночь. :1340
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Murzilka »

Digital Helen писал(а):....Только я все равно не рискую в холод опрыскивать его на ночь. :1340
А если его не опрыскивать, а в сухом сосотоянии поместить вместе с горшком на влажный мох в закрытый бокс. Например: ведро от мороженного сверху накрыто вплотную обычным пластиковым прозрачным горшком-идеально подходит :)). Опрыскивать при этом только мох и внутренние стенки горшков. Смотрится не очень эстетично, но все равно выход.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Murzilka, хорошая идея с контейнером.
Особенно этот вариант удобен в случае, если влажность не достаточно высокая.
Иногда я помещаю свои микрантумы в небольшой контейнер на ночь, когда даже ночами влажность ниже 50%.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Еще всем советую пересаживать свои миктантумы сразу после приобретения.
Это дает возможность оценить состояние и обьем корней, а также подобрать субстрат для своих условий.

Если корневая неразвита, нужно посадить растение в тесный горшочек.
В большом горшке вероятность потери корней при зимовке более высока.
Это из личного негативного опыта :1340
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

Murzilka писал(а): А если его не опрыскивать, а в сухом сосотоянии поместить вместе с горшком на влажный мох в закрытый бокс. Например: ведро от мороженного сверху накрыто вплотную обычным пластиковым прозрачным горшком-идеально подходит :)). Опрыскивать при этом только мох и внутренние стенки горшков. Смотрится не очень эстетично, но все равно выход.
Идея нравится, но вопрос с вентиляцией остается открытым. Если не будет вентиляции - есть риск появления гнилей. Мокрый сфагнум, низкая температура могут к такому привести, ИМХО. :)
В конструкции надо предусмотреть хорошую вентиляцию. ;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

При низкой температуре действительно опасно. Проще очень аккуратно поливать.
У меня зимой влажность высокая, контейнер иногда использую в телое время года по ночам.
Marinna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:10
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Marinna »

А кто какой субстракт использует?
У меня один в чистой коре сидит, а второй (вернее вторые, вырастил несколько ростов, а цвести отказывается негодник) во мхе, оба вроде одинаково себя чувствуют.
А по поводу влажности зимой, так я думаю, что при низкой температуре влажности достаточно должно быть. Важно соблюдать соотношение. Если при 8-10 гр будет влажность 70%, то растение просто сгниет.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Leela »

Marinna, субстраты использую на основе коры, добавляю мраморную крошку, перлит, раз в три месяца - доломитовую муку.
Мох в качестве основного субстрата не использую, только сверху обкладываю.
Marinna писал(а):Важно соблюдать соотношение. Если при 8-10 гр будет влажность 70%, то растение просто сгниет.
Спорить не буду, сгинуть теоретически может. Особенно политое растение при плохой вентиляции.
Нужно постоянно наблюдать, растение подскажет, что ему лучше.
У меня этой зимой иногда опускалось до 5 градусав с высокой влажностью, но не каждый день такие температуры, конечно.
А погиб тот экземпляр, что в самом теплом месте стоял. Загадочные они, но холод выносят совершенно спокойно.

Мне все-таки кажется, что может и нет необходимости в таких экстремальных температурах. Может им 12-13 градусов хватит для приятной зимовки и последующего цветения. Опыта пока, к сажалению, очень мало, чтобы определить оптимальное соотношение температуры и влажности для идеальной зимовки.
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Paphiopedilum micranthum

Сообщение Digital Helen »

У меня микрантум сидит в смеси коры, кокосовых чипсов, мха и известняковой крошки. соотношение 1:1:1:0,5.

Где-то так. ;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение IRIN »

Ого. Буду осторожнее, но вчера полила их. Спасибо за предостережение!!! :0286
Вобщем воткну в субстрат деревянную палочку и буду проверять влажность коры. Чтобы сильно не пересушить, но и не сгноить, шутки ли, на подоконнике холодно, форточка открыта.
Микрантум тоже там стоит, мелкий, из Асендорфа, тот что Данке Зверг. Может и не надо ему такой холод собачий? Еще там цибы, кристата целогина - эти любят холод.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Leela »

Молодому растению жесткая зимовка не нужна однозначно, у меня такой же микрантум, в этом году пока его не мучаю сильно. Но перепады температур не помешают.
А сколько градусов на подоконнике и какая влажность?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение IRIN »

На подоконнике влажность около 60-70%, темп-ра +15С при закрытой форточке, а при открытой +10С. Я вот тоже засомневалась, оно же молодое растение, сейчас холодает, я задумалась... :2010
А других условий не могу предложить - второе окно теплое, там ванды и компания.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Варвара »

Ира, Дункель Цвег таких "крупных" размеров :) , он чудно разбавит компанию.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пересадка Paph. armeniacum

Сообщение Leela »

"Dunkler Zwerg" переводится как "тёмный гоном" или "тёмный карлик". Растение в принципе не будет очень крупным, да и цветок у этого клона тоже небольшой. Мой ведет себя, как взрослый, сейчас сам пошел спать. Но с +10 трудно подобрать адекватный режим полива, нужно очень осторожно. Помню в прошлом году оставила окно приоткрытым, ложилась спать - термометр показал +12, а утром встала и меня ждал сюрприз в виде +1 градуса, ночью резко похолодало.
А влажность 60-70% - это хорошо, значит получается правильная зимовка.
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»