Пересадка скальных лелий

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Пересадка скальных лелий

Сообщение Zu. »

Материал подготовил и перевел smm (Михаил Ефимов)

На фото Laelia sanguiloba. У растения есть живые корни, растущие от основания молодой псевдобульбы.
Не высаживате в субстрат растение, если у него нет живых корней.
Поместите растение в пустой глиняный горшок, пока не начнется рост корней. Сильно пересушенные растения могут быть помещены в глиняный горшок с шаром влажного мха сфагнума.
Изображение

Горшка диаметром 7см должно хватить для двухгодичного прироста.
Преимущество неорганических субстратов в том, что единственной причиной для пересадки является размер растения, поскольку такие субстраты не подвержены разложению.
Поместите несколько крупных кусков лавы в основании горшка. Можно также использовать гранулы пенополистирола. Это будет способствовать аэрации корней и не позволит мелким частицам субстрата высыпаться через дренажные отверстия.
Изображение

Затем, добавьте слой гравия средней фракции. Этот слой тоже хорошо аэрируется.
Шероховатая поверхность гравия немного увеличивает влажность внутри горшка и является хорошим основой, к которой прикрепляются растущие корни растения.
Изображение

Как и с любой симпоидальной орхидеей, разместите самую старую псевдобульбу у края так, чтобы самый новый рост находился где-нибудь в середине горшка. Заполните горшок доверху Aliflor* или мелким гравием.
Мелкий размер гравия позволяет закрепить растение надежно и в нужном положении.
* Aliflor – материал поучаемы из глины путем обжига
Изображение

Правильное размещение ризомы должно обеспечить надежное крепление растения в субстрате, хотя для высоких видов (angereri, rupestris, cinnabarina), может потребоваться подвязка к дополнительной опоре.

Не спешите тревожить эти орхидеи - они плохо переносят пересадку. Пересаживайте их не чаще чем через два - три года. Хорошо, если растение занимает весь объём горшка. За счет очень короткой ризомы скальные лелии имеют вид компактного куста.
При пересадке старайтесь свести к минимуму повреждение корней насколько это возможно, если необходимо разбейте горшок. Замените только те частицы субстрата что отделяются с прикрепившимися к ним отмершими корнями.
На шероховатой поверхности минеральных субстратов отлагаются соли и удобрения что может вызвать загнивание и потерю корней. Промывайте горшки большим объемом мягкой воды один раз в месяц в течение периода роста.
Изображение

По материалам сайта http://www.theaos.org
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»