Cattleya maxima

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Cattleya maxima

Сообщение Leela »

Перевод из книги The classic cattleyas
Авторы: A. A. Chadwick, Arthur E. Chadwick

Не смотря на то, что первой описанной в ботанике крупноцветковой Cattleya стала C. labiata, именно C. maxima была первым видом открытым европейцами в джунглях Южной Америки. Она была найдена за 44 года до C. labiata испанскими ботаниками Иполито Руизом и Антонио Павоном в 1777 в лесах на территории современных Перу и Эквадора. Именно Руиз и Павон отправили в Испанию засушенные образцы, которые более 50 лет оставались неизученными.

Этот гербарий в последствии был продан ботанику и автору садоводческих трудов Айлмеру Ламберту. Он узнал в образцах уникальные характерные черты лавандовой орхидеи и передал их Джону Линдли, который в 1831 отнёс растение к новому виду Cattleya и дал ему имя C. maxima.

Изображение

До 1842 года, гербарий был единственным свидетельством о C. maxima в Европе, до тех пор, пока Карл Теодор Хартвег, собиратель лондонского садоводческого общества, не обнаружил несколько растений в обширных лесах Эквадора. Растения были отправлены в Англию, где успешно процвели в 1844, после чего Линдли дал C. maxima новое описание в ежегодном ботаническом регистре. По неизвестным причинам растения, привезенные Хартвегом, постепенно исчезли из культуры, и лишь спустя 10 лет C. maxima снова появилась в Европе.

Изображение

Первые живые образцы C. maxima имели короткие толстые псевдобульбы с относительно короткими прямостоячими листьями и соцветия из 3-5 темно-лавандовых цветов. Этот тип C. maxima был найден на восточных склонах Анд от южной Колумбии до северного Перу и Эквадора, на высоте 3000 - 6000 футов над уровнем моря. Эти растения были отнесены к горному типу C. maxima ("upland type"), единственному известному в садоводстве до 1864 г.



В 1964 г. Густав Уоллис, собиратель компании Джина Линдена, прислал несколько воистину гигантских экземпляров C. maxima, собранных на уровне моря в Эквадоре, они достигали 60 см в высоту и имели от 12 до 21 цветка в соцветии. У этих крупных растений были бледные лавандовые цветы без темно-пурпурного оттенка, как у горного типа C. maxima. Несмотря свою красоту, низинный тип C. maxima ("lowland type"), открытый Уоллисом, исчез из культуры менее чем за десятилетие. И лишь спустя 30 лет, в 1894 г., когда большое количество растений низинного типа было привезено в Европу, 2 формы C. maxima окончательно утвердились в европейском садоводстве.

Изображение

Бытует мнение, что своё название C. maxima ("крупнейшая" - лат.) получила от Линдли из-за длинных псевдобульб, а также большого количества цветов в соцветии, что и сегодня является рекордом для крупноцветковых Cattleya. Однако, факты приводят нас к иным выводам. Гербарий Руиза и Павона не давал возможности сделать вывод о размере псевдобульб, так срезана была лишь верхняя часть растения, соцветие имело только 5 цветков. С другой стороны, каждый засушенный цветок достигал 18 см в ширину, являясь тем самым не только самым крупным для своего вида, но и делая C. maxima крупнейшей Cattleya, которую Линдли приходилось видеть.

В 1831 году было открыто всего 5 ботанических видов Cattleya, это были двулистные C. forbesii, C. intermedia, C. guttata, C. loddigesii и однолистная крупноцветковая C. labiata. У двулистных Cattleya цветы едва достигали 10 см в ширину, а рисунок C. labiata, который служил основой для описания вида в 1821 г. показывал цветок, достигавший лишь 2/3 от своего нормального размера. Таким образом, в 1831 г. C. maxima со своим 18-сантиметровым цветком действительно являлась крупнейшей Cattleya, известной в Европе тех времен. Конечно же, в наши дни известно множество видов Cattleya имеющих цветы крупнее 18 см, но в 1831 всё было иначе.

Изображение

Цветы C. maxima распускаются поздней осенью*, с середины ноября по начало декабря. Она цветёт после того, как отцветает C. labiata, а C. percivaliana начинает своё цветение. Цветы C. maxima обладают приятным ароматом и отличаются долговечностью, иногда не увядая до Рождества. Вид имеет все возможные варитеты, присущие крупноцветковым Cattleya, от альбовой формы до тёмно-пурпурных и очаровательных бледно-розовых и лавандовых расцветок. Известны также несколько привлекательных голубых варитетов.

Изображение

Изображение

Этот вид также легко идентифицировать по особенной расцветке цветов. Для C. maxima характерна узкая желтая полоса по центру губы для всех цветовых форм, включая альбовые.
Популярность C. maxima в культуре отличается нестабильностью. Красота низинной формы с её изысканными пастельными цветами входит в моду и выходит из неё, тогда как горная форма с тёмными цветами и небольшими размерами сегодня на пике популярности.

Изображение

Окраска цветов горной C. maxima с короткими псевдобульбами дарит ей особую привлекательность. В то время как значительные размеры растения и соцветия C. maxima низинного типа делают её как ценным, так и требующим ответственности растением, зависящим от размеров пространства, которое готов предоставить гроуер.
Несомненно, оба типа C. maxima имеют очаровательные цветы и заслуживают времени, затраченного на их выращивание.

Культура
Хотя C. maxima является несложным растением в культуре, требования для горной и низинной форм немного отличаются. Обе они начинают рост весной* и зацветают в ноябре-декабре*, но требования к ночным температурам у них разные. Являясь горным растением, к. максима с короткими псевдобульбами требует ночных температур 14º C, и способна переносить понижение температуры до 10º C при сухом содержании. C. maxima низинного типа произрастает на уровне моря, и ночные температуры для неё колеблются в диапазоне 18-21º C. Для успешного выращивания низинной C. maxima ночная температура не должна опускаться ниже 18º C.

Изображение

Дневные температуры для обеих типов C. maxima могут достигать 30º C. Горная C. maxima нуждается в большем количестве солнечного света, чем низинная, но обе они успешно растут и цветут, если их листья светло-зелёного цвета. Дополнительным преимуществом будет также хорошая циркуляция воздуха. Также для горной формы характерна красноватая пигментация на листьях тогда как для низинной нормой является зелёный цвет. Для того чтобы насладиться максимальным размером псевдобульб низинной C. maxima, необходимо нарастить ей хорошую корневую систему. Это также приведёт к тому, что растение будет слегка приподнято над горшком и полив можно будет осуществлять чаще, не боясь загнивания.

Изображение

У нас C. maxima хорошо растёт в глиняных горшках. Мы не рекомендуем выращивать её на пробковых блоках, так как растение требует очень частого полива для хорошего прироста. Пересаживать C. maxima следует тогда, когда появляются новые корешки, а удобрения вносить только в период активного роста весной и летом.
Для C. maxima характерен период покоя, который наступает после созревания новых ростов летом, до появления бутонов, и длиться 2-3 месяца.

* данные для США, в Европе цветение может сдвигаться на 1-2 месяца из-за недостатка солнечного света
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya maxima

Сообщение Варвара »

Катюш, спасибо за перевод полезной и интересной информации.
А фото то какие подобраны!

"...горная форма с тёмными цветами и небольшими размерами сегодня на пике популярности."
Я вот тоже страдаю по высокогорному типу, уж больно хочется максиму с яркими цветами и мини формами.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Луковка »

Ну от горной я вообще в обмороке! Leela, спасибо огромное за столь содержательную информацию. :833 :833 :833
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Cattleya maxima

Сообщение Варвара »

Перевод из книги The classic cattleyas
Авторы: A. A. Chadwick, Arthur E. Chadwick

Культура
Хотя C. maxima является несложным растением в культуре, требования для горной и низинной форм немного отличаются. Обе они начинают рост весной* и зацветают в ноябре-декабре*, но требования к ночным температурам у них разные. Являясь горным растением, к. максима с короткими псевдобульбами требует ночных температур 14º C, и способна переносить понижение температуры до 10º C при сухом содержании. C. maxima низинного типа произрастает на уровне моря, и ночные температуры для неё колеблются в диапазоне 18-21º C. Для успешного выращивания низинной C. maxima ночная температура не должна опускаться ниже 18º C.

Изображение

Дневные температуры для обеих типов C. maxima могут достигать 30º C. Горная C. maxima нуждается в большем количестве солнечного света, чем низинная, но обе они успешно растут и цветут, если их листья светло-зелёного цвета. Дополнительным преимуществом будет также хорошая циркуляция воздуха. Также для горной формы характерна красноватая пигментация на листьях тогда как для низинной нормой является зелёный цвет. Для того чтобы насладиться максимальным размером псевдобульб низинной C. maxima, необходимо нарастить ей хорошую корневую систему. Это также приведёт к тому, что растение будет слегка приподнято над горшком и полив можно будет осуществлять чаще, не боясь загнивания.

Изображение

У нас C. maxima хорошо растёт в глиняных горшках. Мы не рекомендуем выращивать её на пробковых блоках, так как растение требует очень частого полива для хорошего прироста. Пересаживать C. maxima следует тогда, когда появляются новые корешки, а удобрения вносить только в период активного роста весной и летом.
Для C. maxima характерен период покоя, который наступает после созревания новых ростов летом, до появления бутонов, и длиться 2-3 месяца.

* данные для США, в Европе цветение может сдвигаться на 1-2 месяца из-за недостатка солнечного света
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya maxima

Сообщение Варвара »

По наблюдениям за максимами, недавно приехавшеми от поставщиков, поняла, что паршивки они редкие, гниют часто.
Так что переувлажнения субстрата и стоячий воздух не рекомендуется.
Есть у меня одна незапланированная максима, три года до цветения.
Приехала из Куррлина.
При пересадке развалилась на две маленьких максимки.
Посадка нестандартная, блок-горшок, которая спасает от переувлажнения в середине горшка.
С двух хвостов растут росты и растение начало укореняться.


Изображение
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Cattleya maxima

Сообщение Digital Helen »

Варвара писал(а):По наблюдениям за максимами из заказов, поняла, что паршивки они редкие, гниют часто.
У меня эквадорианка. Очень пышная с короткими бульбочками, посажена в горшок. Эдакий сорняк. По приезду начала растить во все стороны корни и росты тоже пучками. Насилу удалось уложить спать в этом сезоне.
Но то, что они отчаянно гниют - для меня новость. ;)
Сейчас поливаю обильно, стоит на самом солнышке.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya maxima

Сообщение Варвара »

Digital Helen писал(а):Но то, что они отчаянно гниют - для меня новость. ;)
Лен, да я вот тоже надеялась на сорняк, но не такая она и простая оказалась.
Гниль развивается по ризоме, начинаясь с нового роста.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Cattleya maxima

Сообщение Ashberry »

У меня же наоборот до сих пор, максимы самые благодарные каттлеи, эквадорианка за два года из десятого горшка доросла до эпивебного горшка диаметром 20 см, не цветет, но последние росты уже были с зачатками цветоносов, может в этом году будет чуть больше чем зачатки ;) , зато перуанка опять с чехлом и не пустым ттт, все остальные клоны то же более пластичны и легче адаптируются чем другие виды однолисток, видно у меня условия "максимальные" :))
Для себя отмечаю достаточно лояльное отношение к влажности в период покоя и умеренный аппетит во время начала роста и обильный полив в процессе бутонизации. Посадка максим, у меня в более грубый( куски коры от 0,7 до 2 см) субстрат, чистая кора. Корни максим более терпимы к жесткой воде, именно их я обычно не проливаю раз в месяц дистиллятом, а гораздо реже - терпеливые дамы :)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya maxima

Сообщение Варвара »

Почему бы максиме в благоприятный условиях и при правильной культуре показывать свой характер!? Не сомневаюсь, что она благополучно растет и цветет.
Я же говорю о растениях, которые перенесли транспортировку.
Я бы не делала таких категоричных выводов, если бы не видела и не резала максимы от трех! разных поставщиков. Все они были безнадежны, с гнилью по ризоме.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Cattleya maxima

Сообщение Ashberry »

Абсолютно согласна с вами, действительно эта каттлея плохо переносит транспортировку, подобные ей, по моему опыту - довиана, аурагуенсис, варнери, мендели, шиллериана, нобилиор и будете смеяться, но я считаю неженкой пурпурату веркхаузери - они грустно адаптируются, вернее долго думают стоит ли сопротивлятся и жить :gah
( указанные виды приходили с открытой корневой).
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Cattleya maxima

Сообщение inna »

Я по своей не заметила стресса от перезда. Может потому что весна. Сейчас она вообще понеслась - не дорастила один рост и сразу погнала новый, уже полно новых жирных корней и толстенная бульба. Девочки, а вообще Маскима цветет в любое время года или только осенью, у кого когда цвели?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya maxima

Сообщение Leela »

inna, у меня мои максимы надавно, еще не цвели.
Видовые каттлеи, как часы, при правильном содержании цветут в одно и то же время каждый год. Для максимы - это поздняя осень или начало зимы, в идеале ноябрь - декабрь, видела у кого-то и в октябре цвела.
Исключением могут стать растения из южного полушария, если придут с заложенной цветочной почкой, могут процвести соответсвенно весной или летом.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya maxima

Сообщение Лана_К »

Обзавелась и я горной Cattleya maxima! Спасибо Джине, что поделилась! :833
Имеем в наличии 10 бульбочек и три молодых ростика. :wow Такая крохотулька миленькая, только листики в растопырку растут. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Светочка, поздравляю с новенькой!
Вот и тебя скоро катлейками заразим по полной программе :drink
Максимы меня очаровывают, в последнее время это моя самая страшная хотелка :)
на днях получу вар рубра от Нардотто-уже приготовила ей место на подоконике и мисочку 78965

как можно их не любить? ;)
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mari4ka 08 ноя 2010, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya maxima

Сообщение Лана_К »

Машутка, и не говори! :)) Уже сил нет ждать Cattleya maxima var. rubra ('#14' x '#18'). Тоже место приготовила - жду и мечтаю, только сомневаюсь, что и эта высокогорной будет - настраиваюсь на лошадку. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Обязательно похвастайся потом тут или в темке о Швертере что он тебе выдаст ;)
мне страшно интересно..
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Cattleya maxima

Сообщение Linga »

Покажу свою Максиму, перуанку из O&M. Нежно-сиреневой оказалась, и клон, судя по бульбам, низинный.
Как она мне нра....
Изображение

Теперь ищу где дают высокогорный клон, с небольшими бульбами и цветком более насыщенной окраски.
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение lika »

Linga КАКАЯ красавица!!!! dais3q754 Давно она живет у Вас? В каком состоянии пришла из Германии? Цветения долго ждали? Расскажите ,очень интересно.... ;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Linga

Бесподобная красавица, Ваша максима 65789
Они не могут не нравится эти рюшечки, изгибы, нежные линии, бархатистость и ГУБА.
Я на максимы медитирую :))
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Cattleya maxima

Сообщение Linga »

lika писал(а):Linga КАКАЯ красавица!!!! dais3q754 Давно она живет у Вас? В каком состоянии пришла из Германии? Цветения долго ждали? Расскажите ,очень интересно.... ;)
Да как-то произошло все само собой. Получила растень этой весной в хорошем состоянии, была набухшая почка. Уехала на лето вместе со мной на дачу, жила на улице. Отрастила рост, показался чехол. Вернулись в город, на застекленный балкон, до октября. Чехол начал сохнуть, я уже почти распрощалась с цветением. Сухой чехол вскрыла (аккуратненько, надеясь на чудо), там оказался маленький в 1 см зеленый чехольчик из которого через неделю полезли бутоны. Режим - прохладный восточный подоконник (15-18 град) и влажность 60-70% (я бросаю мокрое байковое одеяло на батарею). Цветет уже 16-й день. Одновременно с цветением гонит новый рост.
Вот здесь виден весь процесс: разорванный сухой чехол, лезут бутоны и начало рОспуска. Цветочки еще бледненькие.
Изображение
Изображение

Так что засохшие чехлы - это не значит, что цветение потеряно.
Последний раз редактировалось Linga 14 ноя 2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Cattleya maxima

Сообщение Linga »

Mari4ka писал(а):Linga

Бесподобная красавица, Ваша максима 65789
Они не могут не нравится эти рюшечки, изгибы, нежные линии, бархатистость и ГУБА.
Я на максимы медитирую :))
Вот и я в них влюбилась и хочу попробовать собрать побольше разных Максим - альбовую вот уже жду, церулею и конколор повзрослей мне обещали найти. Еще и горный клон хочу, и ред, и.... (Остапа понесло).
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Linga писал(а):
Mari4ka писал(а):Linga
Вот и я в них влюбилась и хочу попробовать собрать побольше разных Максим - альбовую вот уже жду, церулею и конколор повзрослей мне обещали найти. Еще и горный клон хочу, и ред, и.... (Остапа понесло).
Бутоны похожи на экзотические фрукты :32568
Очень интересно какой размер бульбы с листом у этой низинной девочки.
Надеюсь у Вас получится собрать много разных и Вы нас ещё порадуете цветениями ;)
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Cattleya maxima

Сообщение Linga »

Mari4ka писал(а):Очень интересно какой размер бульбы с листом у этой низинной девочки.
Размер последней бульбы с которой она пришла 18 см + 20 см лист.
У меня выросла бульба 10 см + 13 см лист с которой она и цветет, чуть недоросла, но это она просто адаптировалась.
Думаю дальше бульбы должны быть немножко побольше.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Спасибо за ответ :833
совсем не такая большая, как я думала)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vesta »

Mari4ka писал(а):на днях получу вар рубра от Нардотто-уже приготовила ей место на подоконике и мисочку 78965
Так и хочется добавить: и подстилку 78965 Так сразу и не поймёшь, что об орхе речь идёт, а не о кошке какой-нибудь :))
Linga писал(а):Размер последней бульбы с которой она пришла 18 см + 20 см лист.
Кстати, моя перуанка где-то такого размаха и будет, не такая малышка, как эквадорская. И тем не менее достаточно тёмная. А эквадорка "tall" ещё поболе.. Надо будет как-то сделать "семейное фото" всех максимок :2354
Это я к чему: может дождаться второго цветения? Нет, конечно максим много не бывает, это не отменяет приобретение новых.. :2354
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»