Cattleyа mossiae

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Cattleyа mossiae

Сообщение Тина »

Перевод из книги The classic cattleyas Автор: A. A. Chadwick, Arthur E. Chadwick
Изображение
фото взято отсюда

Cattleyа mossiae (Hooker) одна из cамых ярких, больших розово-лавандовых каттлей. Весеннее время назыают временем Cattley mossiae. Обильное цветение C. mossiae выдаёт в весенние месяцы. И неудивительно, что она долгое время оставалась цветком для срезки ещё на протяжении 40-50 х годов, когда этот вид уже служил для получения причудливых гибридов.
Первая каттлея Мосси, которая попала в Европу, была прислана Георгу Грину в Ливерпуль, его другом из Венесуэлы, Грин отдал это растение своей подруге Мисс Мосси, у которой в оранжереях было много тропических растений. Когда растение зацвело, цветение настолько взволновало Мисс Мосси, что она отослала цветок и карандашную зарисовку растения Вильяму Джексону Хукеру, профессору ботаники в Глазго, в Шотландию. Цветы были размером 8,5 дюймов розово-лавандового цвета и имели прекрасный запах, который Хукер описал как «сильный» запах. Хукер был впечатлён увиденным и решил описать её, как новый вид и дать ей имя Cattleyа mossiae, в честь Мисс Мосси. Описание каттлеи было опубликовано Curtis’s Botanical Magazine в 1836 году, цветная литография была сделана Уолтером Митчем.
Открытая в 1836 году C. mossiae очень скоро стала ввозится в Европу в больших количествах. Через несколько лет большинство коллекционеров орхидей выращивали C. mossiae и она становилась победительницей на выставках, из-за изобилия больших цветов. У C. mossiae не один индивидуальный болшой цветок, а 4-5 цветков на цветоносе и как правило, присутствует несколько цветоносов. Растение в 10-дюймовом горшке могло иметь около 20 цветков и производило неизгладимое впечатление. Между 1856 г. и 1913 г. Royl Horticultral Society наградило различные клоны К.М. 37 Awards of Merit и 16 First Class Sertificates. Число имён вариетететов C. mossiae было почти бесконечным и более 150 из них было описано в литературе ещё до 19 века.
Европа была не единственным местом, где любили C. mossiae. Её красотой были восхищены на родине в Венэсуэле , где она была названа “Майский цветок” . В конечном счёте её назвали национальным цветком страны. Вэнэсуэла – это родина 8 основных видов каттлей, включая и те, что имеют большие, внушительные цветы,
C. lueddemanniana, C. gaskelliana, C. Percavaliana, но всю свою любовь люди отдали C. mossiae. Для коллекционеров C. mossiae имела все качества настоящего сокровища. Это был один из самых лёгких в выращивании видов каттлей, они адаптировались намного легче к условиям, имеющимся у коллекционеров, чем другие виды. По этой причине её часто рекомендовали новичкам.
C. mossiae была довольно в большом количестве среди каттлей, имеющих болшие цветки в дикой природе в 1800 г., буквально сотни тысяч растений были завезены в Европу и Соеденённые Штаты на протяжении двух столетий. C. mossiae одна из представительниц своего вида имеющая самое огромное количество разновидностей в дикой природе.
Изображение
фото взято отсюда
Альбовая форма C. mossiae , попавшей в Европу была описана, как новый вид C.wagneri ботаником Heinrich Gustav Reichenbach. Когда она была признана как вариетет C. mossiae, Sander оставил ей имя “wagneri” используя его как клоновое имя. Клоновое имя “wagneri” скоро стало ассоциироваться с альбовой формой C. mossiae. Изображение фото взято отсюда
Много гибридов, которые цветут весной имеют в родственниках C. mossiae. Наиболее известный гибрид семиальбовая форма Leliocattleya Canchamiana, это первичный гибрид с семальбовой формой Laelia purpurata. Одно время цветы этого гибрида были очень популярны для срезки.
Изображение фото взято отсюда
C. mossiae описывают, как одну из самых чарующих орхидей.
Изображение
Культура: Поскольку C. mossiae цветёт весной, то новые росты на протяжении раннего лета только появляются, тогда как у других каттлей, к этому времени уже завершают формироваться бульбы. C. mossiae всегда практически заканчивает формирование новых бульб в конце сентября, а потом отдыхает на протяжении 6 месяцев перед цветением. Корни появляются у нового роста как только он начинает вызревать. Если её пересадить в это время, то весной она даст хорошие сильные цветоносы. Как и другие каттлеи C. mossiae необходимо пересаживать по мере появления новых корешков у новых ростов.
C. mossiae любит обильные поливы, когда активно растёт летом, но потом во время зимнего прохладного периода отдыха, полив желательно сократить. Между поливами необходимо дать хорошенько просохнуть растению, для молодых ростов – это полезно. При поливе растение дайть промокнуть всем корням в горшке. C. mossiаe требует большое количество солнца и воздуха и даёт тем больше цветов, чем больше солнца получит. Если она получает слишком много солнца, то листья на ощупь тёплые или становятся жёлто-зелёными. C. mossiae требует нормальную "каттлейную" температуру 14-16 градусов Цельсия ночью и около 29 градусов Цельсия днём.
C. mossiae выращивают смесях коры, по книге Чедвика рекомендуется ¼ чайной ложки сбалансированного удобрения 20-20-20 , которое необходимо растворить в литре воды и вносит во время поливов каждую неделю во время активного роста - июль-август. Не стоит вносить удобрений, которые слабо растворяются, особенно, когда растение находится на отдыхе, это может привести к появлению ранок на растении.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Cattleyа mossiae

Сообщение Тина »

Перевод из книги The classic cattleyas Автор: A. A. Chadwick, Arthur E. Chadwick
C. mossiae описывают, как одну из самых чарующих орхидей.
Изображение
Культура: Поскольку C. mossiae цветёт весной, то новые росты на протяжении раннего лета только появляются, тогда как у других каттлей, к этому времени уже завершают формироваться бульбы. C. mossiae всегда практически заканчивает формирование новых бульб в конце сентября, а потом отдыхает на протяжении 6 месяцев перед цветением. Корни появляются у нового роста как только он начинает вызревать. Если её пересадить в это время, то весной она даст хорошие сильные цветоносы. Как и другие каттлеи C. mossiae необходимо пересаживать по мере появления новых корешков у новых ростов.
C. mossiae любит обильные поливы, когда активно растёт летом, но потом во время зимнего прохладного периода отдыха, полив желательно сократить. Между поливами необходимо дать хорошенько просохнуть растению, для молодых ростов – это полезно. При поливе растение дайть промокнуть всем корням в горшке. C. mossiаe требует большое количество солнца и воздуха и даёт тем больше цветов, чем больше солнца получит. Если она получает слишком много солнца, то листья на ощупь тёплые или становятся жёлто-зелёными. C. mossiae требует нормальную "каттлейную" температуру 14-16 градусов Цельсия ночью и около 29 градусов Цельсия днём.
C. mossiae выращивают смесях коры, по книге Чедвика рекомендуется ¼ чайной ложки сбалансированного удобрения 20-20-20 , которое необходимо растворить в литре воды и вносит во время поливов каждую неделю во время активного роста - июль-август. Не стоит вносить удобрений, которые слабо растворяются, особенно, когда растение находится на отдыхе, это может привести к появлению ранок на растении.

Более подробно об этой каттлее можно почитать в Альянсах
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Варвара »

Тинна, спасибо, что сделала такой нужный перевод.
Я как раз жду моссичку из Куррлина.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Leela »

Получила в декабре моську из Швертера.
По размеру вполне взрослая, но конечно же еще не цвела.
И вот заметила на днях, что у нее почка начинает трогаться в рост.

А у мистера Чаддвика читала, что мосси начинает расти в конце весны - начале лета.

А как ведут себя ваши каттлеи мосси? Может ли рост начинаться так рано?
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Digital Helen »

Моя mossiae из Бела Висты проснулась еще в начале февраля и начала растить новый рост. :gah

Правда она еще подросток. :) Цвесть нам только через пару годков. :)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Рада »

Кать, у меня взрослая мосса церулея. Пока спит.
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение alisa1 »

Подскажите новичку :2010 , у моей мосси (юной барышни) : появились зеленые растущие кончики корней- это начало пробуждения? И что теперь с ней делать?
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Что бы не задавать много вопросов, сделайте лучше фото всего растения. Потому как, сам по себе рост корней, особо ни о чём не говорит. У мосси, т. н. просыпание, это пробуждение ростовой или цветочной почки.
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Zlata_M »

alisa1 писал(а):Подскажите новичку :2010 , у моей мосси (юной барышни) : появились зеленые растущие кончики корней- это начало пробуждения? И что теперь с ней делать?
Всё то же что и раньше - поливать, светить, греть. Если она юная, вряд ли зимой спала, поливалась наверное понемногу, или нет? :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение alisa1 »

Да вот я так и не поняла- спала она или адаптировалась. Она у меня только в начале марта появилась. Поливалась по-немножку. Спасибо, буду действовать. :ok
А по-поводу голубой мосси Alexа, видела уже цветение двух итальянок coerulia- не то... Уже заказала в Швертере из новинок, очень жду, боюсь, что такой ценный мех быстро разберут :579
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

Изображение
Изображение
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Саша, спасибо, за фото. Мне кажется у меня немного другой габитус. :( А случайно нет фото при получении?
С дикими извинениями и расшаркиваниями переставила свою в более приличное место.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

Света, к сожалению фото при получении нет, но если визуально убрать бульбу с цветком и глиняный горшок, то будет растюха при получении :)) :)) :))
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Ну, понятно. :)) Такого цвета и была или у тебя посветлела?
Изображение
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение galevas »

Так она совсем не крупная, получается. А я жду см 40-45. Оказывается, что уже можно мне переводить ее в цветущие, а я с ней, как с малышом обращаюсь. К сожалению, плохо видна шкала на линейке. Спасибо за фото, Саша
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Мосси как раз не очень крупная. Хотя у некоторых вендоров она достигает приличных размеров. В прошлом году на выставке, вроде в Дрездене, форумчане видели такие крупные экземпляры. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

Лана писал(а):Ну, понятно. :)) Такого цвета и была или у тебя посветлела?
Была зелёненькая, этой весной подзагорела :2354
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение spirit »

Саша, я слишком поздно увидела в Хвастах фото твоей потрясающей каттлеи мосси, так что буду восхищаться здесь dais3q754 Она просто шикарна, всё при ней, и форма, и цвет! Изображение
Не мог бы ты выложить фото цветка крупным планом в этой теме тоже, а то нельзя же позволить такой красоте затеряться!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Alex писал(а):
Лана писал(а):Ну, понятно. :)) Такого цвета и была или у тебя посветлела?
Была зелёненькая, этой весной подзагорела :2354
Спасибо, Саш. У меня появилась надежда. :))
spirit писал(а):Не мог бы ты выложить фото цветка крупным планом в этой теме тоже, а то нельзя же позволить такой красоте затеряться!
+1.
И если можно на тёмном фоне. :0051 :2354
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

spirit писал(а):Саша, я слишком поздно увидела в Хвастах фото твоей потрясающей каттлеи мосси, так что буду восхищаться здесь dais3q754 Она просто шикарна, всё при ней, и форма, и цвет! Изображение
Не мог бы ты выложить фото цветка крупным планом в этой теме тоже, а то нельзя же позволить такой красоте затеряться!
Алёна, спасибо, фото цветка ужо нет, она практически отцвела :(
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

Моя любимая моська, из-за соотношения цветка и ботвы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана »

Саша, мои поздравления! dais3q754
Красавица. Похожа на мою от Люке. Только у меня пятно малиновое на губе чуть больше. 65789
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Лана_К »

65789 Саш, моська действительно шикарная! Откуда - больше не спрашиваю! :)) Если разрастётся и надумаешь делить - займу очередь, может даже первой буду на делёночку... :2354 :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение Alex »

Спасибо! :833
Лана_К писал(а):65789 Саш, моська действительно шикарная! Откуда - больше не спрашиваю! :)) Если разрастётся и надумаешь делить - займу очередь, может даже первой буду на делёночку... :2354 :)
Сиета, а моська из Сейдела :)) , хорошо как разрастётся, обязательно поделюсь :ok
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleyа mossiae

Сообщение galathea »

Саша, очень красива! :drink
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»