Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Мой "Золотой Mальчик” приехал из Ching Hua в 2011 году. Я его купила в цветущем виде на выставке в Дрездене. Стенд Ching Hua утопал в море цветущих гибридов, а эта каттлейка просто покорила меня своим небольшим ростом , крепким сложением и яркими оранжевыми цветами. Вот так выглядела каттлейка, когда я ее привезла домой:

ИзображениеИзображение

Potinara Shinfong Little Sun Yong Min “Golden Boy” — небольшой каттлейный гибрид с гроздями восковых веселых цветов. Эта растение цветет весной, и уход за ним похож на уход за другими весеннее цветущими гибридами, у которых два периода покоя, перед цветением и после него. Высота бульбы у нее не более 20-25 сантиметров. Шаг ризомы короткий, кустик растет плотно, и кажется, совсем не разрастается с годами. Цветов у нее целая шапка, и они такие веселые!

Эта веселая каттлейка из моих стареньких любимчиков, она у меня уже шесть лет, и ни разу меня не подвела в цветении. Этот рыженький букетик на почетном месте на моем подоконнике каждую весну.

Я хочу рассказать о ее цикле. Ранней весной, дни увеличиваются, и солнце заглядывает в окно. Из полностью высохшего чехла, который проспал всю зиму, начинает развиваться цветочная почка. Развитие цветоноса занимает около 2 месяцев. Один цветонос несет до 15-20 небольших восковых цветов ярко оранжевого цвета.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Цветение продолжается около месяца. «Маленькие солнышки» смотрятся необычайно эффектно! После цветения наступает период покоя, который порой длится до начала лета.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В начале лета, начинает расти молодой рост. Нужно увеличить полив, выставить растение на балкон или террасу где много света, солнца и свежего воздуха. Развитие молодого роста занимает все лето. В конце лета начинает вызревать и утолщаться псевдобульба, и виден зеленый чехол. Чехол выглядит пустым долгое время. Именно с этого момента, у каттлеи начинается второй период покоя, покой длится с ранней осени, и до весны. Зеленый чехол засыхает и каттлея впадает в спячку на несколько месяцев. В этот период главное сократить полив и не провоцировать появление новых ростов. Если я вижу новые росты во время периода покоя, я выламываю эти росты и даю каттлее отдохнуть и сосредоточится на цветении.

Снова наступает весна. И снова она цветет.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Sunbeam 16 апр 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Ирэна »

Спасибо за подробный рассказ tr5tr
Очень заманчивая каттлейка и такая яркая, веселая и нарядная, прелесть!!!
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Chelsi »

Елена, спасибо за описание содержания. dais3q754
Вот мой золотой мальчик. Получила из Шайнинга в мае 2014, было три бульбочки и ростик.
На каждой бульбе есть чехлы, которые не сохнут. Вот и новый рост растит и уже видно зеленый чехол. Может моя главная ошибка - это не соблюдение периода покоя. У каттлей я его как-то не очень улавливаю. Или может еще массу не набрал? :2354
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Ирэна »

Ленусики, к вам вопросики :))
Sunbeam писал(а):у каттлеи начинается второй период покоя, покой длится с ранней осени, и до весны. Зеленый чехол засыхает и каттлея впадает в спячку на несколько месяцев. В этот период главное сократить полив и не провоцировать появление новых ростов.
Лена, как часто Вы поливаете в этот период и при какой температуре мальчик спит?
Chelsi писал(а):Получила из Шайнинга в мае 2014, было три бульбочки и ростик.
Лена, ты в каком размере заказывала?
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Chelsi »

Ирэна писал(а):Лена, ты в каком размере заказывала?
Вот нашла: SNC2120 Blc. Shinfong Little Sun 'Young-Min Golden Boy' US$6,2 5cm BS 2.5
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Ирэна »

Это ты про свою написала? BS?
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Chelsi »

Ирэна писал(а):Это ты про свою написала? BS?
Ага. Вот нашла фото по-приходу.
ИзображениеИзображение
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Chelsi, у вас отличное растение. И, судя по тому, что оно рождает бульбы с чехлами, он вполне готово к цветению. Мне кажется, что дело в не соблюдении периода покоя. Эта каттлейка гибиридная, но период покоя у нее жесткий и долгий, как у видовых каттлей. Попробуйте, по мере вызревания роста, держать эту каттлейку посуше и похолоднее, ухаживайте за ней, как вы это делаете за весенне-цветущими видовыми ( типа C skinneri, С mossiae). Не провоцируйте развитие нового роста, когда рост (или пара ростов) уже вызрели, и стоят с готовыми чехлами. Если у вас пошел новый нежелательный рост, каттлея цвести не будет, нарушится ее цикл покоя, и вместо цветения, она будет гнать пустые росты. Когда развитие бульбы закончилось, и виден зеленый чехол, отставьте каттлейку в прохладное место, поливайте редко и не удобряйте. Чехол будет зеленым несколько месяцев, а потом он и вовсе усохнет. У этой каттлеи всего один цикл развития в год, и спит она перед цветением не менее 5 месяцев! Она поспит, а весной проснется, и зацветет.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Chelsi, я смотрю она у вас при получении совсем маленькая была... Хорошо она у вас выросла за два года, точно в следующем году зацветет она у вас. Дайте ей сейчас летом нарастить один жирный рост, а осенью отставьте ее с глаз подальше, подвесьте или поставьте в прохладе до весны, поливайте редко и не удобряйте. Если под зиму пойдет рост, выломайте его и соблюдайте период покоя. И весной она точно зацветет. Моя цветет уже шестую весну, но мне изначально хороший, цветущий кустик достался. Кстати, эти непроцветшие бульбы, с ними не все потеряно! Они могут тоже процвести через год, у меня так бывало с другими каттлеями.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Chelsi »

Елена, спасибо большое! А как мне сейчас за ней ухаживать? Развитие роста практически закончилось, виден чехол.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Ирэна писал(а):Ленусики, к вам вопросики :))
Sunbeam писал(а):у каттлеи начинается второй период покоя, покой длится с ранней осени, и до весны. Зеленый чехол засыхает и каттлея впадает в спячку на несколько месяцев. В этот период главное сократить полив и не провоцировать появление новых ростов.
Лена, как часто Вы поливаете в этот период и при какой температуре мальчик спит?

У меня все каттлеи живут в специальном помещении, у меня утепленная лоджия сделана под 'зимний сад'. Там всегда хорошие перепады между ночной и дневной температурами, много свежего воздуха и хорошая влажность. Зимой у меня ночная температура выше +15 градусов не поднимается, днем - +20-22 градуса. Зимой я спящие каттлеи поливаю раз в две недели примерно. Если в квартире держать, то чаще поливать нужно. Но раньше у меня эта каттлейка в квартире жила, я ее просто вешала под форточку в прохладное место, поближе к стеклу. Эта каттлейка не прихотливая, всегда весной цветет. :))
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Chelsi писал(а):Елена, спасибо большое! А как мне сейчас за ней ухаживать? Развитие роста практически закончилось, виден чехол.
Попробуйте сейчас поливать ее редко. Может быть она еще процветет. Но если пойдет рост, то ее нужно будет кормить и поить и ждать цветения следующей весной. Вообще, она у меня всегда весной цвела, после долгого периода покоя, и я знаю что у других людей был такой-же цикл развития. Но не исключено, что ваша каттлейка живет по времени другого полушария, зимой растет, а летом спит, такое тоже возможно.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Chelsi »

Спасибо, так и сделаю. dais3q754
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Annoli »

Chelsi писал(а):Елена, спасибо большое! А как мне сейчас за ней ухаживать? Развитие роста практически закончилось, виден чехол.
Вона постоїть десь з півроку із чохлом. Потім або процвіте, або пустить новий рост.
Про період покою я нормально нічого сама не знаю, все одно всіх поливаю однаково.
Як на мене, у рослини тільки один дорослий рост, тому поки що і не цвіте.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Ирэна »

Sunbeam писал(а):Зимой у меня ночная температура выше +15 градусов не поднимается, днем - +20-22 градуса
Спасибо, сеть почти такое место. Только днем температура выше 20 градусов не бывает.
Хорошие сапоги, надо брать :))
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sunbeam »

Снова мой "золотой мальчик' цветет. В этом году с трех бульб, море маленьких рыжих солнышек! :))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Potinara Shinfong Little Sun Yong Min «Golden Boy»

Сообщение Sventana »

Очень яркий малыш! Поздравляю что добились такого пышного цветения dais3q754
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»